Эмоциональное состояние и изменения в организме во время второго триместра беременности

эмоциональное состояние изменения организма время второго триместра беременностиВот и наступил второй триместр беременности, и вы уже на полпути ближе к вашему долгожданному маленькому ангелу. Этот период, так же как и два других характеризуется определенными признаками.

alt

Новые физические ощущения во время второго триместра

  • Увеличение груди: к увеличению молочных желез приводят изменения в гормональном уровне, такие как повышение эстрогена и прогестерона. С этих пор ваш верный союзник – поддерживающий бюстгальтер.
  • Растущий животик: ваша матка увеличивается в объеме, ведь ваш малыш растет и ему нужно поудобнее устроиться. Каждые месяц вплоть до родов вы будете прибавлять в весе примерно по полтора килограмма, может быть немного больше.
  • Состояние кожи: возможно, вы заметили, что в некоторых местах, например на лице или вокруг сосков ваша кожа немного потемнела, линии, идущие от лобковой кости вдоль живота тоже становятся более заметными.
  • Изменение цвета кожи – это результат повышения интенсивности циркуляции крови. Однако стоить отметить, что такое явление наблюдается далеко не у всех женщин.
  • Появление растяжек: объем брюшной полости увеличивается, кожа растягивается, и следствием этого являются растяжки. Некоторых женщин эта проблема совсем не касается, в то время как другим растяжки доставляют немало поводов для волнений. Ежедневно пользуйтесь увлажняющим молочком для тела или лосьоном, достаточное увлажнение кожи поможет сделать растяжки менее заметными и в какой-то мере снизить риск их появления.
  • Во время второго триместра вы заметите, что у вас часто заложен нос и периодически воспаляются десны. Циркуляция крови в вашем организме повышается, слизистые оболочки слегка распухают, поэтому у вас закладывает нос или слегка воспаляются десны. В таком случае используйте соляные спреи, смените свою зубную щетку на более мягкую, не травмирующую десны.
  • Головокружения наблюдаются не у всех женщин; по сути своей, это является результатом расширения кровеносных сосудов, которые пытаются справиться с повышенным содержанием гормонов в вашем организме. В моменты, когда ваша кровь заполняет расширенные сосуды, вы можете испытывать приступы головокружения. Избегайте резких движений, медленно выходите из сидячего или лежачего положения, пейте больше очищенной воды. Специалисты рекомендуют спать на левом боку, такое положение тела восстанавливает кровяное давление.
  • Появление одышки: ваши легкие работают теперь в непривычном для них режиме, нагрузка на органы дыхания увеличивается, так как кислород теперь необходим не только вам, но и вашему будущему малышу. Если вам трудно дышать, сделайте перерыв, отдышитесь, подождите пока дыхание придет в норму.

alt

Изменения эмоционального состояния

  • Чувство беспокойства - это нормально явление, вы будете испытывать его на протяжении всей беременности. Забота о своем здоровье и здоровье вашего будущего ребенка, страх предстоящих родов – у всех мам эти вещи вызывают тревогу и волнение.
  • Прилив энергии: Во время второго триместра большинство женщин отмечают, что они чувствуют себя намного активнее и бодрее, чем на начальном этапе беременности.

Используйте этот период энергетического подъема для более тесного общения со своим партнером, устраивайте романтические свидания, ходите вместе на курсы для будущих родителей, выбирайте обстановку для детской комнаты. Старайтесь воплотить как можно больше своих идей, пока вы чувствуете себя бодрой и активной, так как с появлением малыша забот у вас значительно прибавиться и вам просто будет хватать времени на воплощение всего задуманного.

 

Обо всех изменения в вашем самочувствии и организме должен знать ваш врач и акушер, прислушивайтесь к своему телу, если вам кажется что что-то не в порядке, возможно, есть действительно серьезный повод для беспокойства. Помните, на протяжении всей беременности ваш доктор и специалисты из женской консультации готовы выслушать все ваши опасения и оказать вам необходимую помощь и поддержку.