Эмоциональное состояние и изменения в организме в первый триместр беременности

эмоциональное состояние изменения организма первый триместр беременностиВы беременны. Естественно, вам интересно, что будет происходить в вашем организме в течение ближайших девяти месяцев. Изменений будет много, и в чем же они, собственно, заключаются?

alt

Тошнота

Чаще всего такое состояние ассоциируют с утренним недомоганием, но на самом деле, вы можете почувствовать тошноту в любое время дня. В вашем организме повышается уровень одних гормонов, уровень других падает, и эта неразбериха вызывает приступы тошноты.

 

Не стоит особо беспокоиться по этому поводу, тревогу бить нужно только в том случае, если приступы очень тяжелые и мешают вам нормально питаться. Сообщите об этом вашему доктору, он посоветует вам как лучше справиться с этой ситуацией.

alt

Усталость

Ощущение усталости – еще один распространенный признак беременности. В организме резко увеличивается уровень прогестерона, иногда повышается давление, уровень сахара в крови падает, усиливается выработка кровяных телец, на все эти процессы организм затрачивает определенное количество энергии и именно это вызывает чувство усталости.

Хорошо, если у вас есть возможность немного поспать в течение дня, но если вы не можете этого сделать - прогуляйтесь по свежему воздуху, это немного вас взбодрит.

alt

Повышенная чувствительность груди

Если у вас еще нет специального поддерживающего бюстгальтера, самое время приобрести его. В этот период чувствительность груди повышается, она увеличивается в объеме, появляются болевые ощущения. Причиной этих явлений являются гормональные изменения в организме.

alt

Тяга к определенному виду пищи

Именно таким образом организм сообщает вам о нехватке того или иного витамина или минерала. Вам может хотеться съесть что-нибудь такое, чего раньше вам совсем не хотелось, и наоборот, например, если до беременности вы любили клубнику, в вашем новом состоянии один ее запах будет вызывать у вас рвотные позывы. Изменения в гормональном фоне во время беременности у каждой женщины протекают по-разному.

alt

Изжога и запоры

Во время беременности процесс пищеварения замедляется, пища не так быстро доходит до желудка, и не так быстро переваривается. На самом деле такой режим пищеварения полезен для вашего будущего ребенка, таким образом, плод усваивает все питательные вещества, которые содержатся в потребляемой вами пище, но с другой стороны для вас это оборачивается приступами изжоги и периодами запора.

Старайтесь пить больше жидкости, есть чаще, но небольшими порциями, чтобы процесс пищеварения не терял своей интенсивности.

alt

Изменения эмоционального состояния во время первого триместра беременности

Во время беременности, особенно первого триместра, изменения в эмоциональном фоне вполне нормальное и типичное явление.

Сегодня вы можете находиться в приподнятом, веселом настроении, но следующий день может принести чувство беспокойства, неудовлетворенности и раздражительности. Вам не обязательно нужно искать причину, как правило, подобные состояния могут посещать вас без видимой на то причины.

  • Перепады настроения: с этим явлением вы будете сталкиваться на протяжении всей беременности. Не стоит игнорировать изменения в настроении, прислушивайтесь к своим ощущениям, отмечайте признаки того или иного состояния и обязательно обсудите их со своим доктором, если вы чувствуете, что вам становиться все сложнее и сложнее контролировать свое настроение.
  • Чувство волнения и тревоги: во время беременности ощущение тревоги и беспокойства вполне нормальное явление. Вам необходимо постоянно следить за своим здоровьем и развитием своего будущего ребенка, чтобы предупредить потенциально опасные ситуации, и предотвратить их появление.

Вполне естественно, что вы беспокоитесь о здоровье своего будущего ребенка, предстоящие схватки и роды тоже вызывают чувство страха, с толку сбивают изменения, происходящие в вашем организме. Ищите поддержки у членов своей семьи и специалистов, ощущая их заботу и поддержку, вы пройдете весь этот путь длинной в девять месяцев намного легче.

Регулярно на протяжении всей беременности посещайте своего доктора и акушера, сообщайте им обо всех изменениях в вашем физическом и эмоциональном состоянии. Вам нужно привыкнуть к мысли, что на протяжении всей беременности ваш доктор и акушер – ваши неизменные союзники.