Синдром поликистозных яичников: на консультации у гинеколога - Низкая репродуктивная функция

СПКЯ причина низкой репродуктивной функции

СПКЯ – причина низкой репродуктивной функции, а не бесплодия

Синдром поликистозных яичников является одной из причин снижения репродуктивной функции, но не является причиной бесплодия женщины. Важно не путать это, потому что в настоящее время есть множество эффективных способов для оптимизации фертильности больных СПКЯ.

 

Прежде всего, надо различать две категории женщин среди больных СПКЯ: те, кто имеют овуляции и те, кто не имеет их. Цель состоит в том, чтобы помочь женщинам достичь овуляции, позволяя им забеременеть.

В рамках лечения СПКЯ для дальнейшего наступления беременности партнеры также должны быть приняты во внимание: в 30% случаев бесплодия повинны женщины, 30% - мужчины, еще в 30% - оба, и в 10% случаев причины остаются невыясненными. Поэтому очень важно определить, нет ли проблем у мужчины.

Мужчине надо сделать анализ спермы (проверка состояния спермы и численности сперматозоидов), женщине – анализ гормонов и гистеросальпингографию (рентген матки и маточных труб), чтобы убедиться, что у них все хорошо в анатомическом плане.

Если диагноз показывает, что проблема связана только с нарушениями цикла, женщина будет получать кломифен для стимулирования овуляции по одной таблетке в течение 5 дней. На двенадцатый день ей надо пройти ультразвук, который имеет важнейшее значение для мониторинга и лечения.

Иногда, но гораздо реже, женщине предлагают сделать хирургическую операцию: бурение яичников. Это позволит фолликулам более чутко реагировать на гормоны яичников. Бурение может помочь восстановить овуляции или использовать более низкие дозы гормональных препаратов для стимуляции.

Можно также вводить фолликулостимулирующие гормоны (ФСГ) в малых дозах, чтобы добиться овуляции.

Наконец, возможно экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО), которое может быть предложено в том случае, когда лечение не дает результатов или в качестве альтернативы.

Остерегайтесь проблем с сердечно-сосудистой системой

Если синдром поликистозных яичников (СПКЯ) может влиять на фертильность женщин, он также может вызвать и другие проблемы.

При серьезном течении СПКЯ может стать причиной многих нарушений обмена веществ, среди которых: непереносимость углеводов, что может привести к диабету, липидный дисбаланс (в том числе плохого холестерина), а также риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Увеличение массы тела и избыточный вес могут ухудшить СПКЯ. У некоторых женщин с синдромом поликистозных яичников, к сожалению, вес набирается очень легко.

Но как утверждают гинекологи, это не непоправимо, потому что избавление от килограммов может устранить симптомы: потеря примерно 5% общей массы в большинстве случаев позволяет вернуть овуляцию.