Врут ли тесты на беременность: где возможна ошибка

тесты на беременностьКогда существует необходимость достоверно убедиться в том, есть ли у женщины беременность или нет, всегда возникает вопрос о возможности ошибки при использовании мочевых тестов. Врут ли тесты на беременность - один из наиболее часто задаваемых вопросов врачу гинекологу, когда женщина приходит на консультацию. Чтобы получить достоверный, максимально точный результат, необходимо строго соблюдать определенные условия.

В каких случаях бывают ошибки

Более корректно было бы сказать не об ошибках тест-систем, а о получении ложноположительных или ложноотрицательных результатов. Существует ряд условий, которые женщина должна обязательно соблюдать перед тем, как приступить к исследованию:

  • приобретать диагностическую тест-систему рекомендуется в аптеках. Там в первую очередь будут соблюдены необходимые условия хранения. Если хранить тест в холодильнике, то он становится непригодным для дальнейшего использования.
  • для исследования моча должна быть утренней, тогда она будет концентрированной и неразведенной. Допустимо проводить тест днем, тогда следует его сделать после трех-четырех часов задержки мочи и стараться в этот период не пить много жидкости. Моча для исследования не должна быть разведенной.
  • диагностическое значение имеет то, как долго женщина делает тест. Его нельзя передерживать или делать слишком быстро, оптимальное время – пять минут.
 

Имеет значение также то, принимает ли женщина какие-то лекарственные препараты. Некоторые медикаменты могут привести к получению ложноположительных результатов, например, это препараты человеческого гонадотропина или ХГЧ. Они имеют особенность накапливаться в организме, поэтому результат теста может показать наличие беременности при ее отсутствии. Ряд гормональных препаратов (синтетические гестагены) искажают полученные результаты, поэтому обязательно следует учитывать, получает или нет женщина медикаменты. Это поможет избежать отрицательных эмоций, связанных с тем, что мочевые тесты врут и им нельзя верить.

Как правильно выбрать тест

На результат мочевого теста влияет его чувствительность, которая определяется в единицах измерения, соответствующих содержанию хорионического гонадотропина в крови женщины. Тесты могут иметь чувствительность от 20 до 100 mIU/ml. Если купить тест с показателями чувствительности, которые не соответствуют концентрации гормона ХГЧ на тот момент в организме женщины, то результат теста может быть отрицательным. Например, если на момент проведения теста концентрация гормона в крови была 35 mIU/ml, а тест имеет чувствительность выше этого показателя, то тест покажет ложноотрицательный результат. Беременность в этот период не будет выявлена, хотя она есть, но еще на маленьком сроке. В такой ситуации женщина может посчитать, что мочевой тест оказался ошибочным, то есть он врет. Если тест на беременность оказался отрицательным, но у женщины не наступает очередная менструация, то необходимо повторить исследование через неделю после проведения первого теста. Не стоит повторять тест, если вторая полоска на тесте показалась слабоположительной, нечетко выраженной. Это говорит о наличии беременности, если женщина провела тест правильно, с соблюдением всех необходимых условий.

В настоящее время существуют более совершенные тесты, которые дают почти стопроцентные результаты. Это тесты, которые относятся к разряду третьего поколения или струйные. Если такой тест сделан правильно, то можно не сомневаться в достоверности полученных результатов. В его основе лежит принцип взаимодействия специальных частиц (антител) с молекулами гормона гонадотропина. В результате реакции происходит образование комплекса антиген-антитело, что и легло в основу установления беременности на основании струйной тест-системы. Этот принцип позволяет добиться высокой достоверности теста. Единственным существенным недостатком можно считать его стоимость. В ситуации, когда женщина сомневается в достоверности теста, имеет смысл приобрести мочевой тест высокого качества.

Марина Соловьева