Анализ крови на беременность – возможность определения на ранних сроках

анализ крови на беременностьС помощью анализа крови можно достоверно установить, есть ли беременность на самых ранних ее сроках. Анализ крови дает возможность установить беременность на сроках, когда другие инструментальные исследования еще являются малоинформативными. Также данный метод исследования крови позволяет проводить динамический контроль развития беременности в первом триместре.

На чем основано проведение анализа крови

Установить факт беременности можно благодаря определению содержания специального гормона, который вырабатывается в организме женщины только во время беременности. Это гормон ХГЧ или хорионический гонадотропин человека, его b-субъединица. Гормон вырабатывается клетками хориальной ткани, поэтому при наличии данного гормона можно утверждать, что женщина беременна. Специфичность этого анализа крови такова, что позволяет дать заключение о наличии беременности, начиная с первых дней ее развития, например, на сроке до десяти дней с момента оплодотворения. Благодаря высокой специфичности можно рекомендовать данный лабораторный метод исследования крови для широкого применения в практической деятельности.

 

С точки зрения химической структуры хорионический гонадотропин состоит из двух субъединиц (a и b), но только вторая единица может быть использована для лабораторной диагностики беременности. Можно утверждать, что эта субъединица является в своем роде уникальной, на чем и основывается ее обнаружение в крови и установление срока беременности. На определении b-субъединицы основаны также мочевые тесты, но они являются менее достоверными, чем исследование крови. Причина заключается в том, что достижение необходимого уровня гормона в моче наступает на несколько дней позже, если сравнивать с концентрацией в крови. Важно, чтобы анализ крови был сдан правильно. Для этого необходимо сделать забор крови из локтевой вены утром натощак.

В каких случаях можно назначить данный вид обследования

Благодаря уникальным свойствам гормона ХГЧ данный анализ помогает врачу во многих сложных клинических ситуациях. Установление беременности на очень раннем сроке является основным показанием для его назначения, но не единственным. Существует большая группа показаний для назначения анализа крови на наличие b-субъединицы. Такими показаниями являются следующие случаи:

  • отсутствие менструации или аменорея
  • необходимость исключения эктопической или внематочной беременности
  • наличие осложнений беременности (угроза прерывания, неразвивающаяся беременность), динамический контроль процесса развития или прогрессирования беременности
  • диагностика некоторых опухолей (пузырный занос, хорионэпителиома)

С каждой неделей беременности наблюдается динамический прирост в крови уровня хорионического гонадотропина. Это происходит каждые два-три дня. На основании расшифровки результатов анализа крови врач может сделать заключение о том, как происходит развитие беременности. Максимальный уровень содержания гормона в крови наблюдается к концу первого триместра (это промежуток между десятой и двенадцатой неделями беременности). В дальнейшем концентрация хорионического гонадотропина снижается и в течение всего второго триместра остается постоянной. Перед назначением анализа крови необходимо исключить у женщины факт приема препаратов ХГЧ, лекарственных препаратов (синтетических гестагенов), так как на фоне их приема полученный результат будет превышать допустимые для нормы показатели.

В последнее время определение хорионического гонадотропина входит в программу пренатальной диагностики наличия у плода врожденных пороков развития. Данный анализ крови применяют наравне с другими методами диагностики пороков – определением содержания в крови эстриола (свободная фракция) и AФП (альфа фетопротеин). Если женщина находится в группе риска по рождению плода с врожденной патологией, то в индивидуальный план ведения беременности должно быть включено определение содержания b-субъединицы гонадотропина в течение первого триместра.

Марина Соловьева