Кровотечение из носа при беременности: существует ли опасность для здоровья

кровотечение из носа при беременностиДля каждой женщины беременность является самым важным и ответственным моментом в жизни. В этот период происходит перестройка всего организма для нормального вынашивания плода и рождения долгожданного ребенка. Изменения затрагивают все системы организма, в том числе и слизистые оболочки носа, что может стать источником носового кровотечения. Кровотечение из носа при беременности может развиться вследствие различных причин, поэтому при появлении подобной жалобы беременной необходимо проконсультироваться у специалиста.

Кровотечение из носа на фоне изменения артериального давления

В ряде случаев происходит развитие носового кровотечения вследствие изменения артериального давления (при его повышении в среднем от 10 до 20 мм ртутного столба). Если у беременной женщины периодически повторяются кровотечения, то необходимо провести мониторный контроль артериального давления в течение дня. В настоящее время это можно сделать дома при помощи автоматического тонометра, следует измерять давление минимум три раза в день. При развитии кровотечения будет наблюдаться повышение цифр артериального давления. Дневник мониторного контроля цифр давления необходимо предоставить врачу, который наблюдает беременную.

 
 

Важно не пропустить развитие одного из самых грозных осложнений во время беременности – гестоза.

 

Данное осложнение может протекать в виде моносимптомного заболевания, когда наблюдается только повышение артериального давления без развития других осложнений. На фоне изменения давления начинается страдание в системе плацента-плод, что является непосредственной причиной страдания плода, преждевременного прерывания беременности.

Носовое кровотечение на фоне повышения цифр давления у беременной сопровождается присоединением жалоб на:

  • появление «мушек» перед глазами;
  • головную боль;
  • боли в эпигастральной области;
  • заложенность носа;

Данная клиническая ситуация требует проведения госпитализации беременной и проведения курса комплексной терапии гестоза в условиях специализированного отделения стационара.

Какое обследование следует провести

При обращении беременной женщины с жалобами на часто повторяющиеся носовые кровотечения следует провести обследование системы гемостаза или свертывания. Это делается при помощи развернутого анализа крови, коагулограммы, на основании результатов которой можно сделать заключение о наличии отклонений. При изменении лабораторных показателей женщина должна быть проконсультирована в обязательном порядке у специалиста, врача-гематолога.

 

В некоторых случаях во время беременности впервые могут быть выявлены изменения со стороны свертывающей системы, поэтому необходимо внимательно прислушиваться к жалобам женщины на кровотечение из носа и провести более углубленное обследование.

 

Если после обследования у гематолога будет исключена патология системы крови, то можно рекомендовать беременной прием средств для укрепления сосудов (например, аскорутин, витаминные препараты). Во время беременности само состояние стенок сосудов изменяется, они становятся ломкими и хрупкими, могут быть легко повреждены, поэтому средства по их укреплению оказывают положительные результаты.

Важно также содержание кальция в организме для нормального состояния системы свертывания, поэтому этот микроэлемент необходимо включать в профилактический прием витаминных препаратов во время беременности, начиная со второго триместра. С этой целью можно рекомендовать прием препарата кальцемин в профилактической дозе до двух таблеток в день. Данная дозировка является наиболее эффективной для поддержания уровня кальция в организме беременной женщины на необходимом уровне. Изменения в сосудистой системе связаны в первую очередь с происходящей гормональной перестройкой женского организма, преобладающим влиянием гормона прогестерона, концентрация которого во время беременности значительно превышает норму.

Самое важное для беременной – не лечиться дома самостоятельно, без посещения врача, а получить квалифицированную консультацию. В подобной ситуации женщина должна помнить о том, что от нее в полной мере зависит состояние здоровья ее будущего ребенка. Объем оказания медицинской помощи во многом ограничен во время беременности, так как не все медикаменты показаны для использования у беременных, не все капли в нос можно принимать безопасно и бесконтрольно. В некоторых каплях содержатся лекарственные вещества, которые могут нанести вред здоровью плода. Назначить необходимое лечение женщине после установления причины носового кровотечения должен врач.

Марина Соловьева