Кровотечение на ранних сроках беременности – проблема самопроизвольного аборта

кровотечение при ранних сроках беременностиНаиболее распространенным осложнением во время беременности на ранних сроках является угрожающий или самопроизвольный аборт. Частота данной патологии может достигать 20 %, если учитывать все случаи беременности, клинически установленные. Чаще всего самопроизвольные потери происходят именно на ранних сроках до двенадцати недель, когда завершается первый триместр. Одним из характерных симптомов данного осложнения является кровотечение на ранних сроках беременности, интенсивность которого определяется клинической формой заболевания.

Какие факторы предрасполагают к самопроизвольному прерыванию беременности

Проблема самопроизвольного аборта до сих пор остается актуальной проблемой акушерства, несмотря на развитие современных репродуктивных технологий и успехи развития фармацевтической промышленности. Необходимо учитывать наличие определенных предрасполагающих факторов или факторов риска, что в значительной степени будет способствовать снижению частоты данного осложнения. К ним относятся следующие факторы:

  • возраст беременной женщины. С возрастом риск выкидыша возрастает, например, в возрасте тридцати пяти лет он составляет 20 %, а в сорок лет – 40%
  • количество родов или паритет родов. Если у женщины в анамнезе имеются две и более беременности вне зависимости от ее возраста, то риск выкидыша будет выше, чем у нерожавшей женщины
  • наличие ранее самопроизвольных выкидышей. Риск потерять беременность возрастает, если предыдущие беременности также закончились выкидышем. Если выкидыш был один, то риск составляет 20 %, а если два и более – 30-40 %
  • наличие у женщины вредных привычек – табакокурение (более десяти сигарет в день) и чрезмерное употребление кофе (более пяти чашек в день)
  • болезненное состояние, сопровождающее лихорадкой, а также воздействие любого травмирующего фактора
 

Наличие одного из перечисленных факторов риска способствует возрастанию клинических случаев развития осложнения или прерывания беременности.

Клинические формы осложнения и интенсивность кровотечения

Развитие кровотечения на ранних сроках является симптом осложненного течения беременности. На основании интенсивности кровотечения можно сделать заключение о стадии развития самопроизвольного выкидыша. В начальной стадии выкидыша (стадия угрожающего самопроизвольного аборта) кровянистые выделения будут скудными, основной жалобой является болевой синдром тянущего характера.

По мере прогрессирования процесса кровотечение будет становиться более интенсивным. Наиболее максимально это проявляется на стадии аборта в ходу. В этом случае у беременной появляются жалобы на боли схваткообразного характера на фоне обильных кровянистых выделений. Если аборт осложнился тем, что в матке остались части плодного яйца, то кровотечение у женщины усиливается и в некоторых случаях может быть обильным с развитием шокового состояния.

Появление кровянистых выделений в течение первого триместра требует проведения курса терапии, который будет направлен на пролонгирование или сохранение беременности, и должен включать спазмолитические, успокоительные и гемостатические препараты. Обязательно рекомендуется соблюдать полный покой, включая половой и физический покой, поэтому лечение лучше проводить в стационарных условиях. Исключение составляет ситуация, когда кровотечение развивается на сроке до 6 недель беременности. В подобном случае следует предоставить процесс естественному течению, так как прерывание в таких сроках связано с аномалиями на генетическом уровне.

Марина Соловьева