Имплантационное кровотечение при беременности: нормальное ли это явление

имплантационное кровотечение при беременностиВозникновение имплантационного кровотечения наблюдается не у всех беременных. Многие женщины вообще не уделяют этому явлению заслуженного внимания, так как объем теряемой крови при данном кровотечения небольшой. Имплантационное кровотечение при беременности важно дифференцировать от других нарушений цикла женщины, что возможно на основании результатов клинико-лабораторного обследования. Если незадолго до начала очередного менструального цикла у женщины появляется кровотечение, то одной из вероятных причин может быть имплантация яйцеклетки.

Физиологические изменения, связанные с имплантацией

При наступлении беременности оплодотворенная яйцеклетка попадает в полость матки, где и происходит непосредственно ее имплантация (или внедрение в слизистую оболочку матки). После этого яйцеклетка уже считается эмбрионом, и начинается его развитие. Непосредственно от того, как произошел этот процесс, зависит дальнейшее развитие беременности, риск развития осложнений.

 
 

Полноценность имплантации зависит от состояния организма будущей мамы, поэтому так важно, чтобы беременность наступала запланировано, чтобы женщина была подготовлена к предстоящим месяцам беременности.

 

Это в первую очередь относится к проблеме воспалительных заболеваний матки, которые должны быть комплексно пролечены с учетом выявленного возбудителя. На фоне имеющихся воспалительных изменений в слизистой матки может произойти неполноценное внедрение яйцеклетки, что в свою очередь является причиной самопроизвольного прерывания беременности. Если посчитать по времени, то имплантация наступает в среднем в промежутке между двадцать третьим и двадцать восьмым днем менструального цикла (если цикл имеет продолжительность тридцать дней).

Зачатие наступает непосредственно в дни овуляции, а в течение пяти-десяти дней яйцеклетка достигает полости матки (передвигается по маточной трубе) и имплантируется непосредственно в слизистой. Сам процесс имплантации длится около двух дней, в течение которых яйцеклетка на стадии бластоцисты успешно внедряется в слизистую оболочку. В это время у беременной могут наблюдаться кровянистые выделения (или имплантационное кровотечение), что характеризуется следующими проявлениями:

  • в большинстве случаев оно не носит интенсивного характера и проходит в течение нескольких часов или одного дня. Но бывают клинические ситуации, когда такие выделения наблюдаются более продолжительное время, на протяжении нескольких дней. Даже в подобной ситуации кровотечение не будет интенсивным. Это является отличительным клиническим признаком и позволяет исключить наличие других причин кровотечения, например, при выкидыше или других нарушениях цикла.
  • появляется через неделю или десять дней после овуляции
  • не является признаком, свойственным для каждой беременности

Так как кровотечение не носит интенсивного характера, женщина может не придать этому значения, пока не узнает уже в дальнейшем о том, что беременна. Кровотечение при имплантации относится к самому раннему признаку беременности, когда даже тесты для определения беременности еще не являются достоверными. Уже позже женщина начинает ощущать появление других признаков беременности – изменение настроения, вкусовых пристрастий (желание кушать мел, непереносимость определенных продуктов), нарушение сна (бессонница или сонливость) и другие.

Требуется ли лечение

Кровотечение, связанное с имплантацией, не нарушает физиологического течения беременности. Для его остановки не требуется проведения специального курса лечения, так как оно самостоятельно проходит в течение одного или двух дней. Беременная нуждается в лечении только в том случае, когда кровопотеря является обильной и свидетельствует о признаках угрожающего аборта. При усилении кровотечения необходимо исключить угрожающий выкидыш и в случае обнаружения его признаков провести лечение с целью сохранения беременности.

 

В некоторых случаях при кровотечении на самых первых неделях беременности, когда женщина еще может не знать о наличии беременности, следует исключить нарушения со стороны цикла.

 

Это входит в план обследования при проведении дифференциальной диагностики. Кровотечение, связанное с имплантацией, появляется в среднем за неделю до начала менструации. Различные эндокринные нарушения в организме женщины являются причиной нарушений цикла, поэтому для каждой женщины важно регулярно вести календарь, где она должна отмечать характер менструации и появление различных отклонений. Только на основании анализа данных менструального календаря врач может оценить характер цикла, что будет определяющим фактором при установке диагноза.

Марина Соловьева