Помогает ли дюфастон забеременеть: если принимать его по назначению врача

помогает ли дюфастон забеременетьДюфастон не является универсальным средством от бесплодия, так как бесплодие может иметь разные причины. Применяют его, например, в том случае, когда желтое тело яичника вырабатывает недостаточно прогестерона, что является причиной бесплодия. В этом случае дюфастон назначают во второй половине менструального цикла на длительное время.

Недостаточность лютеиновой фазы – что это такое

Недостаточность лютеиновой фазы (НЛФ) второй половины менструального цикла говорит о том, что в яичниках вырабатывается недостаточное количество прогестерона. Причины этого состояния могут быть разными. Так как репродуктивная функция женщины обеспечивается системой: кора головного мозга – гипоталамус – гипофиз – яичники, «поломка» может быть в любом звене этой цепи. Например, гормональный сбой могут вызывать стрессы (воздействие на кору головного мозга), что приведет к снижению функции всех нижестоящих звеньев цепи.

 

Часто причиной НЛФ является угнетающее действие других гормонов, например, мужских половых гормонов андрогенов (в организме женщины они всегда присутствуют в небольшом количестве) или гормона гипофиза пролактина.

Наконец, причиной НЛФ могут быть длительно протекающие воспалительные процессы в женских половых органах, которые отрицательно сказываются на функции яичников.

Отсутствие необходимого количества прогестерона приводит к тому, что внутренняя оболочка матки (эндометрий) оказывается неподготовленной к внедрению в нее оплодотворенной яйцеклетки. Признаком НЛФ является бесплодие. Нарушения менструального цикла при этом могут никак не проявляться или проявляются в виде небольших мажущих кровянистых выделений за несколько дней до месячных.

Диагноз НЛФ ставится при укорочении второй фазы менструального цикла по данным базальной температуры (при измерении температуры в прямой кишке утром во второй половине цикла она должна быть выше, чем в первой), при низком содержании прогестерона на двадцать первый – двадцать третий день менструального цикла и неполноценном желтом теле по данным ультразвукового исследования (УЗИ). Проводится также биопсия (взятие кусочка ткани на исследование) эндометрия во второй фазе цикла – при НЛФ отмечается его недостаточная секреторная трансформация.

Дюфастон при недостаточности лютеиновой фазы

Дюфастон является синтетическим аналогом прогестерона (гестагеном). Все препараты этого ряда снижают сократительную активность мускулатуры матки, подавляют разрастание (пролиферацию) эндометрия и переводят ее в фазу секреции (эта фаза необходима для внедрения в стенку матки зародыша), снижают содержание простагландинов в клетках мышц матки (простагландины увеличивают сократительную способность мышц), повышают количество тромбоцитов.

Дюфастон применяется в акушерстве и гинекологии более сорока лет. Химическая формула его несколько отличается от формулы натурального прогестерона, что дает препарату ряд преимуществ.

Так, по сравнению с натуральным прогестероном, дюфастон не подавляет процесс овуляции (выход яйцеклетки из яичника), поэтому в процессе лечения этим препаратом женщина может забеременеть. Кроме того, дюфастон дает меньше побочных эффектов, например, он практически не дает тромбоэмболий, осложнений со стороны печени и сонливости, которые характерны для других гестагенов. Также этот препарат не является производным мужских половых гормонов андрогенов (как прогестерон, который вырабатывается в организме человека), поэтому не вызывает побочных эффектов, связанных с действием андрогенов на организм женщины и плода женского пола, а также не вызывает увеличение массы тела.

Этот препарат избирательно действует на эндометрий, подавляя фазу пролиферации и переводя ее в фазу секреции, что приводит к нормализации менструального цикла. Эндометрий при этом оказывается полностью подготовленным к внедрению оплодотворенной яйцеклетки. В отличие от прогестерона дюфастон обладает большей избирательностью к рецепторам прогестерона, поэтому эффективен при более низких дозах.

>При НЛФ дюфастон назначают во второй половине менструального цикла (с шестнадцатого по двадцать пятый день при цикле в двадцать восемь дней) в течение длительного времени (до полугода). В результате такого лечения у женщин восстанавливается менструальный цикл и состояние эндометрия во второй его половине, что было многократно подтверждено данными УЗИ.

Применение дюфастона в клинической практике для лечения НЛФ на протяжении длительного времени позволяет заключить, что этот препарат является высокоэффективным средством для лечения и профилактики нарушений менструального цикла и бесплодия, возникающих на фоне недостаточности лютеиновой фазы.

Галина Романенко