Дюфастон при эндометриозе – поможет в начальных стадиях заболевания

дюфастон при эндометриозеДюфастон часто назначают при эндометриозе в начальных стадиях заболевания или при небольших очагах поражения. В этом случае дюфастон способен активно подавлять разрастание слизистой оболочки полости матки (эндометрия), предупреждая тем самым распространение патологического процесса.

Что происходит в организме женщины при эндометриозе

Эндометриоз всегда является следствием повышенного разрастания эндометрия (пролиферации) под воздействием большого количества женских половых гормонов эстрогенов. Прогестерона при этом недостаточно для того, чтобы подавить этот процесс и перевести фазу пролиферации в фазу секреции, характерную для второй половины нормального менструального цикла.

 

Поэтому отторжение эндометрия происходит при снижении в организме количества эстрогенов, а этот показатель может долго держаться на высоком уровне или то снижаться, то повышаться, что увеличивает длительность менструального цикла. Начало менструации связано с некрозом и отторжением отдельных участков эндометрия, что приводит к длительному обильному менструальному кровотечению. Возможны также межменструальные кровотечения.

Во время менструации при эндометриозе происходит заброс участков эндометрия и его отдельных клеток в мышечный слой матки, маточные трубы, яичники, шейку матки и стенки влагалища. Для того чтобы эти клетки прижились в чужеродной для них ткани, необходимо такое условие, как снижение иммунитета, при нормальном иммунитете клетки эндометрия немедленно уничтожаются.

Попав в другие ткани, клетки эндометрия начинают размножаться, образуя участки ткани, полностью идентичные внутренней оболочке полости матки. Эта ткань подвержена циклическим изменениям, как и эндометрий матки, то есть в первую половину менструального цикла она разрастается под воздействием эстрогенов, а затем отторгается, что вызывает или кровотечения, или гематомы в области того органа, где расположены участки эндометриоза. Гематомы прорастают соединительной тканью, образуя участки склероза.

Как действует дюфастон при эндометриозе

Дюфастон – это синтетический аналог прогестерона. При эндометриозе он избирательно подавляет разрастание эндометрия не только в полости матки, но и в очагах эндометриоза. Это приводит к тому, что регулируется менструальный цикл, уменьшаются потери крови при менструальных и межменструальных кровотечениях, а значит, уменьшаются и боли – основной признак эндометриоза.

Главным достоинством дюфастона является его мягкое воздействие на репродуктивную систему женщины. Этот препарат не подавляет овуляцию, следовательно, женщина, страдающая эндометриозом и получающая в связи с этим дюфастон, может забеременеть. Дюфастон не оказывает отрицательного воздействия на процесс зачатия и на оплодотворенную яйцеклетку, поэтому его часто продолжают принимать и во время беременности. Сам же процесс беременности положительно влияет на эндометриоз, так как снимается причина его прогрессирования – разрастание и отторжение эндометрия.

Но дюфастон – это препарат с мягким и не слишком интенсивным эффектом подавления пролиферации эндометрия, поэтому его назначаю в начальных стадиях заболевания и при небольших очагах эндометриоза. Особенно часто дюфастон назначают женщинам с эндометриозом, которые планируют беременность.

Для лечения больших или множественных очагов эндометриоза применяют другие лекарственные препараты, а также хирургические методы лечения.

Как назначают дюфастон при эндометриозе

Специалисты отмечают, что лечение эндометриоза требует индивидуального подхода. Дюфастон при эндометриозе также назначается в индивидуальной дозировке разными по длительности курсами.

Производители препарата (американская фармацевтическая компания Эбботт) рекомендуют принимать его при эндометриозе с пятого по двадцать пятый день менструального цикла (при цикле в двадцать восемь дней) два-три раза в день от полугода до девяти месяцев.

Есть ли у дюфастона противопоказания и побочные эффекты

Противопоказанием для назначения дюфастона при эндометриозе является индивидуальная непереносимость компонентов препарата организмом женщины. Кроме того, дюфастон не назначают, если во время беременности у женщины были явления желтухи.

Из побочных эффектов возможно появление головных болей, в том числе в виде мигреней, а также прорывных кровотечений. Последний побочный эффект можно устранить, повысив суточную дозу дюфастона.

О случаях передозировки препарата до настоящего времени не сообщалось. Но если женщина случайно приняла сразу много таблеток этого препарата, нужно промыть желудок.
Дюфастон может помочь при эндометриозе, но только в том случае, если женщина принимает его по назначению врача.

Галина Романенко