Дюфастон при угрозе выкидыша – эффективно предупреждает невынашивание беременности

дюфастон при угрозе выкидышаДюфастон часто назначают в первом, а иногда и во втором триместре беременности для предупреждения выкидыша. Клинический опыт показывает, что это действительно очень эффективное средство, которое позволило значительно снизить процент невынашивания беременности.

Особенности гормонального фона женщины во время беременности

Гормональное сопровождение беременности, особенно в первом триместре (в первые двенадцать недель) характеризуется секрецией яичниками большого количества прогестерона. Для того чтобы стимулировать секрецию прогестерона, оболочка зародыша начинает даже вырабатывать особый гормон беременности – хорионический гонадотропин человека (ХГЧ).

 

Прогестерон необходим организму женщины во время всего периода беременности. Но особенно нужен этот гормон в первые недели беременности, когда зародыш еще не укрепился в стенке матки, так как он подавляет сокращения маточной мускулатуры, то есть предупреждает выкидыш. Это естественная физиологическая защитная реакция организма, которая, тем не менее, приводит к появлению ряда негативных симптомов, так как подавляется двигательная активность всей гладкой мускулатуры органов малого таза и брюшной полости. Именно поэтому беременных женщин начинают беспокоить постоянные запоры (снижение двигательной активности мускулатуры кишечника), следствием которых является геморрой. Еще одно следствие – нарушение мочеиспускания, застой мочи в мочевыводящих путях и пиелонефрит беременных.

И все же природа установила так, что без прогестерона или при его недостаточном содержании сохранение беременности невозможно.

Как действует дюфастон во время беременности

Дюфастон – это синтетический аналог женского полового гормона прогестерона (такие препараты называют прогестинами или гестагенами). Он оказывает на организм беременной женщины точно такое же воздействие, как и натуральный прогестерон. Но этот препарат удобнее в применении, так как выпускается в таблетках. До появления препаратов этой группы беременным женщинам приходилось назначать прогестерон, который выпускается только в виде масляного раствора для внутримышечных инъекций (очень болезненных).

Дюфастон так же, как и прогестерон, подавляет сокращение мышц матки и предупреждает выкидыш. Действует он мягко и побочных эффектов во время беременности оказывает мало, а также не оказывает отрицательного воздействия на плод. Не вызывает он и изменений по мужскому типу у матери и плода женского пола, так как производят дюфастон не из мужских половых гормонов, как большинство прогестинов. Поэтому его широко применяют для предупреждения невынашивания. Поводом для назначения дюфастона является угрожающий и привычный выкидыш.

Как правильно принимать дюфастон во время беременности

Как и любой другой лекарственный препарат дюфастон беременной женщине может назначать только врач. Как правило, доза препарата подбирается индивидуально, ориентируясь на состояние женщины и в соответствии с выявленными нарушениями гормонального фона.

При угрожающем выкидыше рекомендуется принять вначале 40 мг (четыре таблетки) дюфастона, а затем по 10 мг (одна таблетка) через каждые восемь часов. Такая дозировка сохраняется в течение семи дней, даже если все признаки угрожающего аборта исчезли, а потом постепенно переходят на поддерживающую дозу. Если угроза выкидыша возникает вновь, возвращаются к прежней ударной дозировке.

При привычном выкидыше дюфастон назначают еще до наступления беременности (он не подавляет овуляцию – выход яйцеклетки из яичника) по 10 мг дважды в день с одиннадцатого по двадцать пятый день менструального цикла. Прием продолжается и после начала беременности приблизительно до ее середины (двадцатой недели), затем снижается и даже отменяется.

Побочные эффекты и противопоказания

К побочным эффектам дюфастона во время беременности относится подавление им двигательной активности гладкой мускулатуры кишечника и мочевыводящих путей, что приводит к запорам (возможно и к геморрою) и застою мочи (то есть возможно развитие пиелонефрита беременных). Но это не является противопоказанием для назначения препарата, потому что именно так действует и натуральный прогестерон, который вырабатывается в организме женщины.

Могут возникать также такие побочные эффекты, как головные боли, но они редко бывают сильными и не являются поводом для отмены препарата.

А вот если во время беременности появляются признаки нарушений со стороны печени (боли в правом подреберье, желтуха), то препарат отменяют. Противопоказан он также в том случае, если у женщины при предыдущей беременности была желтуха. Нельзя принимать дюфастон при индивидуальной непереносимости компонентов этого препарата.

Галина Романенко