Экспресс-анализ на беременность: как разрешить сомнения

экспресс-анализ на беременностьОдин их самых важных вопросов для женщины, у которой своевременно не наступила менструация и появились какие либо субъективные жалобы, - есть ли беременность. В современных условиях ответить на этот вопрос позволяет экспресс-анализ на беременность. Он работает на основе анализа мочи, в котором с помощью специальных реактивов определяется содержание гормона ХГЧ.

На чем основано проведение экспресс-диагностики

Предлагаемые тестовые системы для диагностики беременности, обладают высокой достоверностью. В зависимости от тест-системы этот процент составляет 92-99%. Любой мочевой тест основан на химической реакции реагента с активными молекулами гормона хорионического гонадотропина человека. Такая реакция считается положительной, если на тесте происходит интенсивное окрашивание двух полосок, (если речь идет о самой простой тест-системе в виде полосок). Если беременность отсутствует и нет выделения гормона беременности с мочой, то реакция будет отрицательной, вторая полоска не появится.

 

Но не всегда отсутствие химической реакции при проведении теста говорит об отсутствии беременности. Беременность может благополучно развиваться, только срок беременности будет небольшим. В таком случае еще нет достаточного содержания гормона в женском организме, поэтому тест может не отреагировать на данную концентрацию ХГЧ и показать отрицательный результат. Важно не спешить с проведением теста и не делать его слишком рано. Самый лучший ориентир для диагностики беременности - это задержка очередной менструации в течение пяти дней или одной недели.

Разновидности экспресс-тестов

Предлагаемые тест-системы для экспресс-диагностики очень разнообразны. Можно выделить несколько видов таких тестов:

  • тест-системы в виде полосок;
  • планшетные тесты;
  • струйные тесты;
  • электронный тесты.

Чаще всего женщины использую тестовые полоски для диагностики беременности. Они являются одними из самых простых, удобных и доступных тестов. Женщине следует опустить на достаточную глубину полоску с реагентом в емкость с мочой и подождать в течение пяти-десяти минут. Усовершенствованными и точными считаются струйные тесты последнего поколения. Процент достоверности их результатов составляет 99%. Свое название они получили из-за методики выполнения диагностики – женщина должна подставить тест непосредственно под струю мочи. Для получения наиболее точного результата лучше приобрести данный вид теста, несмотря на то, что он дороже других тест-систем.

Гормон ХГЧ начинает вырабатываться сразу после завершения имплантации плодного яйца в слизистую стенку матки. Его уровень растет на протяжении всего первого триместра. В моче содержание гормона несколько отличается от концентрации в крови, поэтому наиболее достоверным считается определение концентрации ХГЧ в сыворотке крови. Мочевой тест можно отнести к качественным экспресс-методам диагностики, а по анализу крови получается количественный анализ.

Чтобы правильно оценить содержание гормона в крови, следует знать предположительный срок беременности. Для каждой недели характерны свои количественные показатели, на основании которых можно судить о развитии беременности и развитии патологических изменений. По мочевому экспресс-тесту тоже можно сделать заключение о неблагополучном течении беременности. Слабое окрашивание второй полоски теста является в некоторых случаях признаком угрозы прерывания. Этим объясняется необходимость своевременного обращения к специалисту, если женщина получила данный результат исследования. При угрожающем состоянии для развития беременности следует пройти курс терапии, желательно в условиях специализированного стационара. По мере проведения лечебных мероприятий на основании изменения результатов тестов можно судить о том, есть ли эффект от терапии.

Марина Соловьева