Тест не показывает беременность – как поступить при таком результате

тест не показывает беременностьВ большинстве случаев женщина, которая делает мочевой тест, знает, что она беременна. Тест помогает ей только в этом убедиться. Вопросы возникают, если, зная о своей беременности, женщина получает отрицательный результат. Тест не показывает беременность, при этом беременность прогрессивно развивается. Такие ситуации встречаются на практике, поэтому необходимо иметь четкие представления о том, что влияет на результат мочевого теста.

Отрицательный результат теста при наличии беременности

Появление окрашивания тест-полоски возможно при наличии в моче женщины специфического гормона, который может выделяться только в случае развития беременности (гормон ХГЧ). Содержание этого гормона зависит от срока беременности – с каждой неделей происходит нарастание концентрации до максимальных значений. Если сделать мочевой тест на совсем маленьком сроке, когда нет достаточного уровня гормона в моче, то тест может не показать беременность и такой результат ошибочно считается отрицательным. Еще одно важное условие, которое следует соблюдать, это делать тест только, когда очередная менструация не пришла своевременно, то есть когда есть ее задержка в течение пяти, семи дней. Раньше тест не имеет смысла делать, он будет отрицательным.

 

Чтобы избежать такого ошибочного результата, необходимо обращать внимание на то, какая указана на тесте его чувствительность. Если она не будет совпадать по уровню со сроком беременности, то результат будет отрицательным, беременность не будет выявлена. Только по мере того, как срок беременности станет больше и увеличится содержание гормона, будет наблюдаться положительный результат теста. В некоторых случаях отрицательный тест во время беременности может быть признаком угрозы ее прерывания или развития осложнений, например, в случае неразвивающейся беременности. Беременность, осложненная угрозой самопроизвольного прерывания, требует проведения курса терапии, которая будет способствовать дальнейшему благополучному развитию беременности. Если лечебные меры не будут приняты своевременно, то может произойти выкидыш. Чтобы не допустить развития таких осложнений, даже при отрицательном ответе мочевого теста женщина должна быть консультирована гинекологом.

Что может повлиять на результат теста

Можно выделить несколько факторов, которые влияют на результат теста. Мочевой тест является отрицательным в следующих случаях:

  • несоблюдение условий хранения теста, если он является испорченным или хранился при неправильной температуре. Рекомендуется приобретать любые тесты в аптечной сети, так как в большинстве случаев условия хранения на складах в аптеках соблюдаются
  • высокий процент ошибочных результатов у низкокачественных тестов, поэтому лучше купить тест хорошего качества
  • к каждой тест-системе прилагается подробная инструкция, где рассказывается о том, как необходимо делать тест. Если эти правила будут нарушены, то результат такого теста окажется отрицательным
  • прием препаратов из группы мочегонных средств. Если женщина принимает эти медикаменты, то моча будет разбавленной, поэтому концентрация гормона ХГЧ не будет соответствовать по тесту сроку беременности. Это относится и к производству мочевого теста в вечернее время. Вечером моча не будет концентрированной, рекомендуется проводить исследование утром, так как в утренние часы в организме наблюдается максимальные цифры гормона беременности, тест будет наиболее информативным

Отдельное внимание следует уделять наличию у женщины сопутствующей патологии. Заболевания мочевыводящей системы, сердца и сосудов могут изменять содержание гормонов ХГЧ вследствие нарушения его выделения в нормальных дозах. Рекомендуется приступить к проведению мочевого теста после посещения врача гинеколога. Врач, обследуя женщину, может указать те моменты, на которые она должна обратить внимание. От этого зависит, будет результат тест достоверным или нет. Если результат мочевого теста получился отрицательным и у женщины не наступает менструация, то она должна показать результат теста врачу и пройти обследование у специалиста.

Марина Соловьева