Дюфастон при беременности: решение проблемы выкидышей

дюфастон при беременностиНевозможность стать матерью – настоящая трагедия для женщины, которая мечтает о ребенке. К счастью, современная медицина знает немало способов устранить проблемы с зачатием. Но зачать ребенка – это еще полдела, нужно еще и сохранить беременность, что при некоторых патологиях бывает непросто. Дюфастон при беременности позволяет значительно снизить угрозу выкидыша.

Сохранение беременности

Самопроизвольное прерывание беременности – серьезная физическая и психологическая травма для женщины, мечтающей стать матерью. Особенно страшно, когда выкидыши становятся привычными: зачатие происходит без проблем, беременность нормально развивается, а потом вдруг прерывается. Нередко причиной самопроизвольных абортов может быть недостаток такого гормона, как прогестерон.

 

Прогестерон не зря называют «гормоном беременности»: именно прогестерон создает идеальные условия для вынашивания плода и обеспечивает расслабление гладкой мускулатуры матки. В норме прогестерон должен вырабатываться желтым телом яичника в достаточном количестве, но в некоторых ситуациях, например, при дисфункции яичников, этого гормона вырабатывается слишком мало. В таком случае говорят о дефиците прогестерона.

В случае дефицита прогестерона в организме матери развитие малыша нарушается, и беременность может самопроизвольно прерваться. Чаще всего подобное происходит на этапе формирования плаценты, то есть в первом триместре беременности.

Если на начальных сроках беременности диагностируется дефицит прогестерона, его необходимо восполнить. С этой целью женщине назначают гормональную терапию – препарат дюфастон. Данное средство содержит аналог прогестерона – синтетический гормон дидрогестерон, который обеспечивает нормальное развитие беременности. В отличие от натурального прогестерона, который может вводиться только внутримышечно, дюфастон выпускается в виде таблеток – это значительно облегчает использование препарата вне стационара.

Дюфастон практически не имеет противопоказаний и не оказывает отрицательного влияния как на организм матери, так и на организм ребенка. Поэтому при беременности можно без опаски пить это лекарство по схеме, рекомендованной врачом.

При привычных абортах

Если у женщины в прошлом были беременности, которые закончились самопроизвольным абортом, дюфастон часто назначается профилактически: ежедневно следует пить по две таблетки препарата вплоть до двадцатой недели. С этого срока дозы препарата постепенно сокращаются, так как угроза выкидыша уменьшается. По такой же схеме принимается препарат и в том случае, если до беременности было диагностировано бесплодие вследствие лютеиновой недостаточности.

Дюфастон позволяет восполнить дефицит прогестерона и сохранить беременность в самый непростой период - период формирования плаценты. Когда же плацента будет полностью сформирована (это происходит обычно к концу первого триместра беременности), она начнет вырабатывать прогестерон самостоятельно. Это значит, что дозу дюфастона можно постепенно снижать. Резкая отмена препарата может спровоцировать выкидыш.

Необходимо помнить, что решение о приеме препарата и об его отмене должен принимать врач на основании данных анализов. Хотя дюфастон имеет крайне мало противопоказаний и побочных действий, самостоятельный прием препарата «на всякий случай» ни в коем случае недопустим.

Когда медлить нельзя

Угроза прерывания беременности – явление достаточно частое, с ним сталкивается едва ли не половина женщин. Такая угроза – не приговор, и если действовать оперативно, то выкидыша вполне можно избежать. Своевременно начатое лечение практически всегда позволяет сохранить беременность при угрозе выкидыше и даже начавшемся аборте (если произошла отслойка плодного яйца на небольшом участке).

Один из главных признаков начинающегося выкидыша – схваткообразные или тянущие боли внизу живота. Как правило, такие боли локализуются в нижней части живота в центре. Даже слабая боль или просто неприятная тяжесть в этой области – повод проконсультироваться с доктором.

Немедленно обратиться к врачу необходимо и в случае появления кровянистых выделений из половых путей, даже если объем этих выделений небольшой. Причиной таких выделений может быть отслойка плодного яйца от стенки матки. При небольшой отслойке плод недополучает питательные вещества и кислород, если же отслойка значительна, это может привести к гибели плода.

Еще один признак угрозы прерывания беременности – гипертонус матки – обнаруживается обычно лишь во время обследования у врача. Значительный гипертонус матки расценивается врачами как угроза прерывания беременности и требует в большинстве случаев лечения в условиях стационара.

Угроза прерывания беременности

В случае угрозы прерывания беременности необходимо немедленно обратиться к врачу. В ожидании докторов следует постараться успокоиться и прилечь. Нелишними будут спазмолитики: пара таблеток но-шпы или свеча с папаверином, введенная в прямую кишку. Эти простые меры позволят снизить тонус матки и приостановить отслойку плодного яйца, если таковая уже началась.

В случае угрозы прерывания беременности врачи часто назначают дюфастон: этот препарат позволяет избежать выкидыша даже в сложных случаях. Единовременно принимается четыре таблетки дюфастона, после чего следует пить по одной таблетке каждые восемь часов вплоть до полного исчезновения симптомов. Такая схема приема позволяет значительно ослабить тонус матки и одновременно оказывает стимулирующее воздействие на иммунную систему, благодаря чему беременность при своевременно начатом лечении благополучно сохраняется.

Мария Быкова