Гормональные нарушения у женщин - чем они грозят?

гормональные нарушения женщинЖенский организм как хрустальный сосуд, чуть качнул, или, не дай Бог, уронил, и вот результат – трещина в лучшем случае, осколки в худшем. Также и с женским здоровьем. Несмотря на то, что выяснено, что женщины гораздо выносливее мужчин, но любой сдвиг может привести порой к весьма и весьма неприятным последствиям. Гормональные нарушения у женщин диагностируются достаточно часто, на устранение этих неприятностей женщины не желают тратить время, которое у них в жизни ограничено. Нормальное состояние гормонального фона – признак женского здоровья и благополучия, а его нарушения часто свидетельствуют о каких-либо заболеваниях.

 

Причины гормональных нарушений у женщин

  • Неблагоприятная экология

Нарушенная экология оказывает значительное влияние на состояние гормонального фона. Давно известен факт, что женщины, проживающие в плохих условиях экологической среды, например, в загазованных мегаполисах, чаще страдают гормональными нарушениями, чем те, кто проживает в сельской области.

  • Отсутствие возможности отдохнуть и расслабиться

В силу свое эмансипации, а также в результате возрастающих требований жизни и окружающих, женщина зачастую вынуждена взвалить на себя не только воспитание детей и ведение хозяйства, но и серьезную и сложную работу на службе. Необходимость сделать карьеру требует постоянных курсов, физического и психологического напряжения. Все это также не может не отразиться на состоянии нормального гормонального баланса.

  • Нарушенный режим сна и несоблюдение режима питания

Здоровому организму, как известно, необходим полноценный восьмичасовой сон. Женщина же часто отклоняется от заведенных порядков, так как ей не хватает времени переделать все дела, и спит урывками, сон ее прерывистый, короткий, а в некоторых случаях его и нет вообще (например, ночные смены). То же самое касается и соблюдение режима питания. Своевременные обеды, завтраки и ужины для женщины становятся редкостью, пища съедается наспех, второпях. Все перечисленное также может быть причиной гормональных нарушений.

  • Наследственная предрасположенность

Нередко у женщин с гормональными нарушениями можно выявить наличие родственников, которые также страдали нарушением гормонального состояния.

  • Раннее начало половой жизни

Оптимальным возрастом для начала половой жизни, а, следовательно, и для рождения детей, считается 20–23 года. К этому возрасту женский организм уже сформировался, и может вынести все тяготы беременности и родов. Раннее начало половой жизни неизбежно ведет к нарушению гормонального фона.

Как проявляются гормональные нарушения

В первую очередь о нарушении гормонального состояния организма проявляется нарушением менструального цикла. Известно, что менструальный цикл в норме длится от 21 до 35 дней, а продолжительность менструаций составляет 3–7 дней. Кроме того, во время менструального кровотечения отсутствуют боли, либо характерны незначительные тянущие ощущения внизу живота. При любых нарушениях менструального цикла (укорочение или удлинение, смена характера менструаций, количества кровопотери, возникновение болей, повышение артериального давления) необходимо обратиться к врачу.

Не менее большое значение в диагностике гормональных нарушений имеет и внешний вид. В первую очередь необходимо обратить на вес, была ли «беспричинная» прибавка массы тела или внезапное похудание. Как избыток веса, так его и недостаток неблагоприятно влияют на работу яичников. Также следует уделить внимание волосам и ногтям. Если волосы стали излишне сальными, требуют частого мытья головы, тусклыми и ломкими, а ногти слоятся, это также свидетельствуют о гормональных расстройствах.

Еще одним критерием оценки состояния гормонального фона являются молочные железы. Молочные железы чутко реагируют на изменение уровня женских половых гормонов, так как являются органами – мишенями для них. В случае возникновения в молочных железах патологических образований, уплотнений, появление выделяемого из сосков, а также возникновения болей в молочных железах, это свидетельствует о каких-либо гормональных проблемах.

Читать дальше Виды