Горячие ножницы: спасение для секущихся волос

горячие ножницыНаверное, нет женщин, которые не мечтали бы о роскошной шевелюре. Но состояние волос у большинства оставляет желать лучшего: неправильный уход, химическая завивка, окрашивание, стрессы и плохая экология делают волосы секущимися и безжизненными. И настоящим спасением для таких волос становятся горячие ножницы, которые буквально «запечатывают» кончики волос, не давая им расщепляться.

alt

Распространенная проблема

Секущиеся волосы – это волосы, которые расщепляются или обламываются на концах. Такие волосы тусклые, безжизненные, легко путаются. Они всегда выглядят неухожено, даже самая роскошная стрижка и тщательная укладка не спасут, если кончики посеченных волос торчат в разные стороны.

 

С проблемой секущихся волос сталкиваются очень многие, особенно часто она встречается у обладательниц длинных волос. Это естественно: ведь чем длиннее волосы, тем они старше, следовательно, тем дольше они подвергались воздействию различных негативных факторов.

Волосы могут сечься по разным причинам. Как правило, эта проблема возникает вследствие:

  • неправильного ухода за волосами. Использование неподходящих шампуней, частое окрашивание, начесывание, неумеренная филировка и завивка волос, сушка слишком горячим феном, использование неподходящих расчесок – все эти ошибки приводят к тому, что концы волос пересушиваются.
  • плохого питания волос. Эта проблема может возникнуть у тех, кто соблюдает диету или питается слишком однообразно. Свою роль играют и нарушения кровообращения кожи головы различной этиологии.
  • внешних факторов, к которым относятся хлорированная и морская вода, солнце, мороз и ветер.

alt

Способы борьбы

горячие ножницыКончики секущихся волос лишены блеска, они выглядят более светлыми, чем остальные волосы, не держат форму и очень заметны окружающим. Несмотря на то, что существует немало сывороток, позволяющих «склеивать» кончики волос, эффект от таких средств обычно незначителен. По-настоящему надежный способ борьбы с секущимися концами – ножницы. Если регулярно подрезать кончики волос, они будут выглядеть здоровыми и красивыми.

Но обычная стрижка имеет кратковременный эффект: уже через месяц секущиеся концы могут появиться вновь. Так происходит потому, что обычная стрижка нарушает структуру волоса и оставляет концы прядей незащищенными: в результате кончики волос быстро пересушиваются вновь.

Гораздо эффективнее стрижка горячими ножницами. Во время этой процедуры кончики волос под воздействием высокой температуры как бы «спаиваются» и уже не могут расщепиться. Волосы сохраняют оптимальный уровень увлажненности и выглядят здоровыми и сильными.

Считается, что такую стрижку практиковала еще Клеопатра: рабы специально нагревали ножницы, которыми стригли волосы царицы. Современные ножницы для «горячей стрижки» устроены иначе: сам инструмент остается холодным, нагревается лишь рабочая поверхность. При этом нагрев регулируется мастером в зависимости от индивидуальных особенностей строения волос и их потребностей.

alt

Как проходит процедура

Перед стрижкой горячими ножницами волосы проходят обследование на специальном аппарате, который позволяет увидеть структуру волос. После этого в зависимости от их состояния мастер может вычислить, как именно следует стричь волосы, чтобы их состояние улучшилось. Для тонких волос обычно применяются температуры от ста десяти до ста тридцати градусов, для нормальных волос ножницы нагревают сильнее, а толстые волосы подрезаются ножницами, температура которых составляет сто пятьдесят градусов.

горячие ножницыСтрижка горячими ножницами длится довольно долго. Сначала стилист скручивает каждую прядь в жгутик, находя таким образом посеченные концы и отрезая их. Если волос много, и они длинные, процесс может затянуться. После этого прическе придается форма. Стрижка делается теми же горячими ножницами, но теперь подстригаются не только посеченные кончики, но и здоровые.

Для придания формы прическе не могут использоваться обычные инструменты – это сведет на нет весь эффект от горячих ножниц. Для окончательной обработки прядей может использоваться специальная «горячая бритва».

Тем, кто отращивает волосы, обычно очень жалко состригать кончики. Но при использовании горячих ножниц длина волос почти не уменьшается: ведь в основном обрабатываются лишь посеченные концы. Кроме того, такую стрижку достаточно делать не каждый месяц, а три-четыре раза в год. Впрочем, обычно мастера советуют первые три раза стричь волосы горячими ножницами раз в месяц, а потом уже повторять процедуру каждые три месяца. Такой подход позволяет избежать расщепления кончиков и вернуть прическе привлекательность за пару месяцев.

Иногда стрижку горячими ножницами рекомендуют и обладательницам коротких волос: подстриженные таким образом волосы хорошо укладываются. Волосы после нескольких процедур заметно оздоравливаются, выглядят ухоженно, словно на картинке из модного журнала, а заметный эффект бывает уже после первой процедуры.

alt

Недостатки стрижки горячими ножницами

Основной недостаток процедуры – это, конечно, ее цена, которая может быть значительно выше, чем цена обычного подравнивания кончиков. Но не только высокая стоимость заставляет многих женщин отказаться от процедуры: если судить по отзывам тех, кто пробовал такие стрижки, результат далеко не всегда бывает удовлетворительным. Эффективность процедуры сильно зависит от квалификации мастера: достаточно выставить неправильную температуру горячих ножниц, чтобы процедура из полезной стала вредной.

Нельзя однажды постричься горячими ножницами и навсегда забыть о проблемах с волосами: процедуру необходимо повторять регулярно по мере отрастания волос. А чтобы нужда в горячей стрижке возникала реже, следует особенно тщательно заботиться о волосах: реже пользоваться феном, использовать только качественные красители, правильно питаться, не забывать о витаминах, поменьше волноваться и защищать волосы от солнца, мороза и ветра.

Мария Быкова