Средство от секущихся волос: сложности выбора

средство от секущихся волосВсем бы хотелось обладать красивыми, здоровыми, блестящими волосами. Однако грубое обращение, высокая температура при сушке, вредные химические средства приводят к ломкости, обезвоженности волос, посеченным кончикам. Если посеченные концы не хочется отстригать, то необходимо найти средство от секущихся волос.

alt

Правила обращения с секущимися волосами

обращение с секущимися волосамиСредство от секущихся волос можно найти готовое на полке магазина, а можно сделать собственноручно в домашних условиях. Но никакое снадобье не поможет волосам, если обращаться с ними небрежно. Например, очень важно правильно расчесывать волосы перед мытьем, а не после него.

 

Мокрые волосы более эластичны и повреждаются намного легче, чем сухие. Поэтому, прежде чем мыть голову, рекомендуется распутывать их расческой из натуральной щетины или гребнем с широкими зубчиками. Начинать следует с кончиков и медленно передвигаться к корням. Если все-таки расчесывать волосы мокрыми, обязательно нужно предварительно нанести кондиционер, который позволит расческе легче скользить.

Следует уделять внимание диете. Не секрет, что состояние здоровья напрямую связано с состоянием волос. Белок – ключевой фактор, делающий волосы крепкими. Следует также употреблять больше оливкового масла, авокадо, фруктов, овощей, орехов, злаков или хотя бы начать пить готовые витаминные комплексы.

Необходимо защищать волосы от высоких температур, используя термозащитный спрей. При слишком частом и к тому же неправильном использовании фен, плойка или утюжок могут сжечь волосы, в результате чего они начинают сечься. Защитные средства есть у почти любой марки начиная от Syoss и John Frieda, Garnier и Estel. Такие средства зачастую обладают дополнительными преимуществами, например, придают объем или заставляют локоны блестеть. Хорошо, если в состав входят витамины E и B5, натуральные протеины, экстракты хлопка или зеленого чая. В этом случае волосы будут защищены еще лучше.

Нужно выбирать специализированные средства для ухода. Покупая шампунь, кондиционер, средство для укладки или маску для волос, важно обратить внимание на то, что указано на упаковке. Многие средства специально созданы для того, чтоб уменьшить эффект секущихся кончиков. Этот эффект достигается, во-первых, за счет максимального питания и увлажнения волос, во-вторых, за счет сглаживания структуры волоса, склеивания кончиков. Отличным выбором станут средства от секущихся волос, содержащие эфирные масла.

alt

Восстановление волос

Готовые или народные средства от секущихся кончиков волос позволяют надолго забыть о проблеме. Помимо обычных шампуней и бальзамов стоит использовать и специальные средства для лечения волос. Их можно найти как в обычном парфюмерном магазине, так и в аптеке среди так называемой космецевтики. Следует спросить совета у консультанта ближайшего магазина. А при желании маски для секущихся волос можно приготовить самостоятельно, используя масло ореха макадамии и жожоба, эфирные масла и даже обычную касторку. Маска для восстановления волос не только поможет убрать секущиеся кончики, она еще и сделает волосы блестящими, приятным на ощупь.

Полезными будут средства, содержащие кератин. Они могут быть очень эффективными. Во-первых, такие маски и бальзамы разглаживают поверхность волос, придавая шевелюре восхитительный блеск. Во-вторых, благодаря кератину волосы становятся послушными, а следовательно, уменьшается нагрузка на пряди и сводятся к минимуму дальнейшие проблемы с волосами.

alt

Хорошие рецепты

средства для лечения секущихся волосОдин из проверенных рецептов - лечение волос маслами. Необходимо взять немного оливкового масла, смешать его с миндальным и кокосовым. При желании можно добавить капельку эфиров сандала и розмарина. После этого обязательно погреть смесь в микроволновой печи в течение двадцати секунд, а затем вмассировать в кожу головы и кончики волос. Оставить как минимум на сорок пять минут, затем смыть шампунем. Повторять хотя бы раз в неделю.

Прекрасно действует на волосы «пивной кондиционер». Это удивительно, но пиво может быть очень полезно, если не пить его, а использовать в качестве кондиционера. Оно помогает избавиться от проблемы секущихся концов и добавляет волосам объем и сияние. После мытья волос шампунем, нужно равномерно нанести пиво на волосы, оставить подсохнуть на три минуты. Смыть проточной водой. Делать это достаточно один раз в неделю.

Еще одно народное средство – мед. Благодаря своим увлажняющим свойствам и содержанию полезных веществ мед очень полезен для поврежденных волос, склонных к сечению. Мед работает, как природный кондиционер для волос, увлажняет волосы и делает их более мягкими и блестящими. Нужно смешать две столовые ложки меда с четырьмя стаканами теплой воды. После мытья головы ополоснуть волосы получившейся смесью, оставить на несколько минут, а затем смыть.

Алоэ вера можно использовать как великолепное увлажняющее средство от секущихся волос, для сухих и поврежденных прядей. Кроме того, алоэ способствует росту волос и препятствует их выпадению. Просто следует нанести сок одного – двух листьев растения в корни волос, оставить на тридцать минут. Для еще лучшего результата, можно смешать сок со столовой ложкой лимонного сока и двумя чайными ложками оливкового масла или масла жожоба. Если делать это несколько раз в неделю в течение месяца, результат не заставит себя ждать.

alt

Профилактика

Важно заботиться о своих волосах и не пренебрегать превентивными мерами. Например, стараться не делать горячую укладку, сушить волосы холодным воздухом. Стоит выбирать расческу, минимально повреждающую волосы. Во избежание механических повреждений, вытирать волосы только мягкими полотенцами аккуратными движениями.

Обязательно нужно защищать локоны от воздействия солнечного света, не забывая о головном уборе летом. Зимой следует не забывать надевать шапку, причем прятать под нее и кончики волос. Важно питаться правильно, включить в рацион больше молочных продуктов, таких как молоко, сыр, творог, йогурт.