Уход за волосами в зимнее время - защитите шевелюру

Уход за волосами в зимнее времяХолодная погода может сыграть злую шутку с вашими волосами. Как только наступает зима, мы тут же мы начинаем излишне заботиться о своей коже. Зимой волосы становятся сухими и если о них не позаботиться, то ваша шевелюра может значительно пострадать от зимней непогоды. Ухаживать за волосами в зимнее время следует обязательно каждой женщине.

Что делать и чего избегать в зимнее время

  • Головные уборы из шерстяных материалов. Избегайте головных уборов из шерсти. Вместо этого оберните голову шелковым шарфиком, и только после этого надевайте любимую шерстяную шапку. Если вы надеваете шерстяной головной убор непосредственно на голову, то это может привести к повреждению линии волос.
  • Теплые шапки. Не выходите зимой на улицу с непокрытой головой, так как холод и суровые ветра могут настолько повредить ваши волосы, что к весне они у вас будут тусклыми, ломкими и безжизненными. Но и бросаться в крайность не следует, надевая плотно сидящие головные уборы, которые препятствуют доступу циркуляции крови к голове.
  • Мокрые волосы. Ни при каких обстоятельствах не выходите на улицу с мокрыми волосами: кончики волос могут начать сечься при крайне неблагоприятных погодных условиях. Поэтому даже и не думайте выходить из дома сразу после ванны, тем более это чревато не только для волос, но и для здоровья.
  • Ароматические и эфирные масла. Пользуйтесь маслами для втирания в кожу головы: массирующими движениями втирайте оливковое, касторовое, репейное, любое масло, которое способствует росту волос, масло в волосы и кожу головы. Процедуру эту следует делать, по крайней мере, два раза в неделю для большего эффекта. Процедура втирания масел будет иметь более потрясающий эффект, если вы нагреете масло перед втиранием до умеренной температуры.
  • Использование шампуня. Избегайте частого использования шампуня: частое применение шампуня без необходимости приведет к сухости кожи головы и волос, что, в свою очередь, делает их ломкими и тусклыми.
  • Прохладная вода. Мойте голову теплой или прохладной водой: для кожи головы и волос горячая вода вредна, поэтому вода при мытье волос должны быть только умеренно теплой или вовсе прохладной.
  • Кондиционеры для волос. Чаще пользуйтесь качественным кондиционером для волос. После нанесения кондиционера на волосы, смойте его холодной водой, закрепляя влагу в волосах.
  • Химическое воздействие. В зимний период не злоупотребляйте окрашиванием, вытягиванием или мелированием волос, это исчерпывает их естественную влагу. Горячие утюжки и бигуди могут повредить и разрушить ваши волосы. Постарайтесь нанести на волосы мусс или гель для волос перед использованием утюжка или папильоток.

Как ухаживать за волосами

Сухие и ломкие волосы представляют большую проблему, с которой многие женщины сталкиваются в зимний период. Следуйте простым правилам, и вы сможете правильно увлажнить и подпитать ваши волосы и сохранить их блестящими и здоровыми.

 

Пользуйтесь кондиционером долговременного воздействия для лечения сухих и ломких волос. Кондиционер смягчит волосы и уменьшит ломкость волос, вызванную сухостью.

При расчесывании используйте спрей для волос, он будет препятствовать образованию статического напряжения. Расчесывайте волосы медленно, от корней до кончиков волос.

Использование моделирующих кремов в зимнее время особенно приветствуется, так как эти кремы обладают способностью смягчать волосы и уменьшать их ломкость до минимума.

Если ваши волосы путаются, расчешите их при помощи расчески с редкими зубьями и вычешите спутанные волосы. Можно также использовать кондиционер с пролонгированным эффектом, а затем еще раз прочесать волосы.

Установите в комнате увлажнитель, так как увлажненный климат важен и полезен не только для общего здоровья, но и для волос, в частности. А всякого рода электрические и масляные обогреватели не только отапливают помещение, но и сжигают в нем весь воздух.

Формула здоровья волос в зимний период

Используйте зимнее чудо из розмарина и клубники и ваши волосы будут вам только благодарны.

  • Один стакан измельченной клубники
  • ½ стакана измельченного розмарина
  • Одна столовая ложка уксуса

Тщательно смешать все ингредиенты.
Нанести смесь на волосы и оставить высохнуть.
Накрыть волосы пластиковой пленкой.
Смыть маску можно через 20 минут.

И, обратите внимание, насколько ваши волосы станут блестящими и здоровыми.