Репейное масло для волос: щедрый дар колючки

репейное масло волосыРусские девушки издревле использовали большой лопух или репейник для поддержания здоровья волос. Толстые длинные косы крестьянок нуждались в дешевой, но эффективной заботе, для которой и служило множество природных средств, в том числе, отвар корня лопуха или репейное масло. По сей день, несмотря на наличие более удобных средств для сохранения красоты волос, женщины не забывают о силе репейного масла. И очень правильно, поскольку оно уже много веков доказывает свою готовность прийти на помощь при самых разных проблемах.

Полезные свойства

Репейник – поставщик одного из ценнейших видов масла. Оно является невероятно полезным и действенным и используется как натуральное средство в основном для укрепления и роста волос. Это богатейший источник витаминов и кислот, например, пальмитиновой и стеариновой кислоты, витамина С, инулина, протеинов. Оно обладает выраженным питательным, а также бактерицидным свойством, что позволяет прибегать к репейному маслу не только при сухости, но и для разрешения проблем воспаления и снятия раздражения кожи головы.

 

Показания к применению

Несмотря на то, что это масло жирное, его всегда использовали в отдельности, не смешивая с другими компонентами, и в комбинации с другими природными веществами. Облысение, выпадение, слабые корни, поврежденная механически или химически длина волос, сухая и жирная себорея, местные воспаления кожи головы, а также общая профилактика - все является показанием к его использованию.

Но так как полное очищение от масла после его применения может оказаться проблемой, перед использованием чистого средства на корнях и всей длине стоит хорошо подумать. Необходимо выбрать наиболее приемлемый для себя способ работы репейного масла, которое сможет продемонстрировать свою эффективность, не раздражая затем назойливым и совсем не привлекательным жирным блеском.

Способы применения

Самый безопасный способ применения, скорее, профилактический – это делать маску перед мытьем шампунем, который потом смоет жирную пленку. Каков будет эффект? Во-первых, при грамотном использовании масло способно за короткое время напитать волосы живительной силой и снять воспаление с кожи головы. Четверти часа вполне достаточно, чтобы оно оказало благотворное действие, которое мягкий шампунь не сможет нейтрализовать. Кроме того, предварительное использование поможет защитить уже поврежденную структуру от дальнейшей ломкости, тем более, если волосы сильно пострадали от осветления или завивки.

Наиболее незамысловатый метод – втирание масла в кожу головы с интенсивным массажем и последующим выдерживанием под полиэтиленовой шапочкой. Для более заметного результата его стоит немного подогреть. Если надо восстановить только длину, то все еще проще – избегая корней надо тщательно втереть масло, затем надевая шапочку. Смывать маску шампунем нужно очень бережно, не травмируя волосы механически. Одного-двух раз в неделю достаточно, чтобы совсем скоро заметить результат.

Можно приготовить смесь репейного и касторового масла, взяв по одной части каждого, добавив к ним яичный желток, лимонный сок, травяной отвар (например, крапивы, лопуха).

Количество средства, как и время выдерживания, регулируется в зависимости от состояния волос. Чистое масло, безусловно, труднее всего смыть, но оно и более эффективное, поэтому подойдет для экспресс-маски перед мытьем. Но когда к нему добавляются различные дополнительные вещества, например, яичные желтки, кефир, травяные отвары и настои, то смесь возможно наносить и после мытья.

Очень важно при лечении репейным маслом всегда использовать свежие смеси. Нельзя комбинацию масла с другими природными компонентами заготавливать в бутылочках впрок, поскольку оно будет представлять среду для размножения бактерий. Самое главное, что должно быть – это купленный в аптеке флакончик, а все остальное готовится непосредственно перед нанесением на волосы.

Евгения Жиркина