Стильные прически для круглого лица - превращаем недостатки в достоинства

стильные прически круглого лицаМногие женщины являются счастливыми обладательницами круглого лица – и, как доказывает пример многочисленных голливудских звезд, это отнюдь не означает, что они полные. Секрет красоты круглого лица – в правильно подобранной прическе.

Как определить форму лица?

Прежде, чем начать выбор стильной прически для круглой формы лица, необходимо точно определить форму собственного лица. Для начала измерьте лицо по нескольким направлениям: линию челюсти в самой широкой ее области, расстояние между самыми верхними точками щек, расстояние между крайними точками лба в самой широкой его части – где-то между бровями и линией роста волос.

 

Длину лица необходимо измерять от середины лба в самой широкой его части до нижней точки подбородка (необходимо помнить, что вы измеряете лицо, а не голову, и такое измерение обычно покрывает именно область лица).

Существуют и другие способы определения формы лица – вплоть до обозначения контура лица на зеркале с помощью обычной помады. Вне зависимости от способа, помните, что абсолютно круглых лиц не бывает, и ваше лицо вполне может оказаться не столько круглым, сколько овальным. Впрочем, вне зависимости от формы, цель все равно остается одинаковой – подобрать наиболее подходящий стиль прически.

Измерение круглой формы лица

стильные прически круглого лицаЕсли у вас круглое лицо, длина и ширина его будут примерно одинаковыми. Обычно показатели длины и ширины немного отличаются, однако, как правильно, максимально совпадают.

Кроме того, у обладательниц круглого лица обычно можно заметить некую полноту в области щек. Как правило, у обладательниц круглых лиц – широкая линия волос, слабо выраженные подбородки, а шея обычно кажется короткой.

Самыми распространенными формами лица считаются:

  • Овальное лицо – длина лица приблизительно в полтора раза больше ширины.
  • Удлиненное лицо – длина лица заметно больше ширины.
  • Сердцевидное лицо – узкое в области челюсти, широкое в области лба и скул.
  • Квадратное лицо – лоб, челюсть и скулы по ширине практически одинаковы.
  • Ромбовидное лицо – широкие щеки, узкий лоб и узкая челюсть.

Прически для круглого лица

Идеальной прически для круглой формы лица не существует, поскольку при выборе прически слишком много факторов необходимо принять во внимание: например, длину, текстуру и вес волос, возраст или стиль жизни играют одинаково важную роль при выборе стрижки. 

Хотя существует несколько основных правил выбора прически для круглого лица, оптимальный вариант – поиск стиля, который будет удовлетворять индивидуальным нуждам и предпочтениям.

Для обладательниц круглого лица стилисты обычно советуют несколько вариантов:

  • Челка в несколько слоев вместо классической прямой челки.
  • Короткие стрижки, придающие волосам объем.
  • Стрижки, добавляющие длину.
  • Укладка волос близко к лицу.
  • Завитки вокруг темени – но никогда рядом с щеками – для придания стрижке высоты.
  • Прически для длинных волос с челкой, градуированные пряди, слои, визуально делающие лицо более продолговатым, а шею – более длинной.

Как скрыть недостатки с помощью прически

  • Если у вас двойной подбородок, остановитесь на прическе, которая будет привлекать внимание к верхней области лица. Оптимальным вариантом будет боб с более короткими передними прядями и длинными прядями на затылке.
  • Если у вас короткая шея, короткая градуированная стрижка визуально сделает шею длиннее. Тот же эффект обеспечат и длинные, зачесанные наверх волосы. Визуально сделать лицо худее помогут правильно расставленные акценты – например, пряди более светлых, чем основной цвет волос, тонов.
  • Стрижки на длинных волосах выглядят так же стильно, как и стрижки на коротких волосах или волосах средней длины, если придать лицу более овальную форму за счет передних прядей, обрамляющих лицо. Не бойтесь экспериментировать с длиной волос – обладательницам круглого лица подходит практически любая.
  • Выбирая прическу, примите во внимание текстуру волос. Так, например, обладательницам густых и толстых волос подойдут чуточку небрежные стрижки, создающие впечатление естественности. Обладательницы кудрявых волос могут с помощью кудрей добавить прическе объема в области темени. Отдельные вьющиеся пряди по бокам минимизируют полноту лица.

Нарушайте правила

стильные прически круглого лицаНекоторые голливудские звезды с успехом позволяют себе нарушать общепринятые правила: так, например, Камрин Мэнхейм, звезда сериала «Говорящая с призраками», следует собственному стилю и ничуть не заботится о круглой форме лица. Бывшая участница группы Spice Girls Эмма Бантон, еще одна обладательница круглого лица, часто выбирает прически, которые стилисты никогда не рекомендовали бы для такой формы лица – и, тем не менее, на Бантон они выглядят более чем стильно.

Один из самых простых способов выбора наилучшего стиля прически для определенной формы лица – это поиск примеров в журналах о моде и красоте. Особенно понравившиеся прически можно продемонстрировать стилисту, который затем поможет воплотить подходящий стиль в жизнь.

Наслаждайтесь собственным стилем

Выбирая прическу для круглого лица, необходимо помнить, что самое важное – это выбор такой прически, которая будет нравиться лично вам. Нет смысла выбирать «идеальную стрижку», за которой сложно ухаживать, которая выглядит неестественно или попросту вам не нравится.

Пожалуй, один из ключевых трендов в индустрии красоты – индивидуальность: если вам понравилась прическа, которая никак не вписывается в стандартные представления о стилях для круглого лица, смело экспериментируйте с волосами – или же измените прическу так, чтобы она максимально хорошо сочеталась с формой вашего лица. Если вам нравится ваша прическа – вне зависимости от того, соответствует ли она правилам или же нет, - вы будете выглядеть красивее просто потому, что довольны собой.