Как отрастить волосы: правила и советы

Как отрастить волосыДовольно часто случается так, что волосы необходимо отрастить до желаемой длины срочно: к свадьбе, выпускному балу, встрече с родителями жениха или чтобы скрыть последствия неудачной стрижки. Возможно ли это? Могут ли короткие волосы стать длинными за несколько недель?

Какого-либо чудодейственного универсального рецепта не существует. Конечно, превратить короткий боб в длинные локоны можно довольно быстро, но с оговорками. Наращивание волос, парики - все это поможет создать сногсшибательную прическу... на один вечер.

 

Существуют ли другие способы? Да, конечно, если постараться создать максимально благоприятные для роста волос условия, возможно, они начнут расти быстрее, однако наивно было бы полагать, что даже при должном уходе волосы за ночь смогут подрасти на десять сантиметров.

Ни одно правило не обходится без исключений, однако волосы большинства людей не могут вырасти больше, чем 15 сантиметров в год, - это запрограммировано на генетическом уровне.

Покойтесь с миром, мертвые волосы

К сожалению, не все знают, что волосы, даже если они выглядят вполне здоровыми, не способны к обновлению, а значит, по сути, состоят из мертвого протеина. В среднем у человека на голове около 100 тысяч волос, средняя скорость роста которых составляет не более 3 сантиметров в месяц.

Таким образом, к тому моменту, когда волосы дорастают до плеч, их возраст достигает приблизительно двух лет. Поразительно! Два года - довольно большой срок, а ведь все это время волосы неизбежно подвергаются ежедневным испытаниям: влиянию окружающей среды, мытью, сушке, расчесыванию и воздействию химикатов. Что стало бы с тонкой шелковой материей в результате двух лет такого обращения? Даже при замечательном уходе за волосами они все равно подвержены естественному процессу старения, который может оказать заметное влияние и на их рост.

Как максимально увеличить цикл роста волос

Огромную роль в поддержании здоровья волос играют некоторые витамины и минералы. При их недостатке (произошедшем, например, в результате скудного или неправильного питания) волосы неизбежно становятся тонкими, редкими, а могут и полностью выпасть.

Хорошо известно, что недостаточная активность щитовидной железы может привезти к ломкости волос, в то время как избыточная - к повышенной жирности и ослаблению. Таким образом, состояние волос безошибочно отражает состояние здоровья в общем. Чтобы внешний вид волос приносил радость и был поводом для гордости, нужно придерживаться правильного питания и заниматься своим здоровьем. Если же общее состояние здоровья хорошее, то цикл роста волос можно продлить, принимая аминокислоты и витамин B.

Также стимулируют рост волос и способствуют их здоровью витамин B-6, биотин, инозит, фолиевая кислота и некоторые минералы, например, магний, сера, диоксид кремния и цинк. Необходим для роста волос и бета-каротин: из него организм синтезирует жизненно важный витамин А, который поддерживает нормальный рост и развитие костей, защитных оболочек нервных волокон, а также способствует здоровью кожи, волос и ногтей. Бета-каротин содержится в овощах и фруктах зеленого и желтого цвета.

Протеин - важный элемент

Как отрастить волосыПоскольку волос состоит из протеина, нехватка белка в рационе может вызвать выпадение волос или замедление их роста. Соответственно, результатом высокобелковой диеты, скорее всего, станет улучшение роста волос. Некоторые специалисты по питанию предлагают следующий список продуктов, способствующих росту и укреплению волос: телячья печень, пивные дрожжи, ростки пшеницы и две ложки гранулированного лецитина ежедневно.

Другие богатые источники белка включают в себя рыбу, яйца, бобы и йогурт. Кроме того, доказано, что и растительный белок, содержащийся в сое, стимулирует рост волос. По данным исследований, присутствие сои в рационе питания способствует не только укреплению, но и активному росту волос. Соя используется при производстве некоторых продуктов, таких как тофу.

Факторы, замедляющие рост волос

Наиболее негативно на рост волос влияют избыточные стрессы и прием некоторых медикаментов. Однако при наличии заболеваний, требующих назначения этих лекарств, следует обязательно принимать их, вне зависимости от их влияния на волосы.

Предварительная консультация врача перед началом любого витаминного, минерального или гомеопатического курса обязательна для тех, кто постоянно принимает какие-либо медикаменты, во избежание несовместимости препаратов.

А вот от стрессов и сильного переутомления можно и нужно избавиться. Хорошо помогают медитация и отдых, и для волос полезно.

Пищевые добавки для роста волос

Правильное питание, регулярная физическая нагрузка, повышение стрессоустойчивости, отдых и здоровый сон - верный путь к значительному усилению роста волос.

Кроме того, можно начать принимать качественные пищевые добавки, содержащие все витамины и минералы, необходимые для роста волос.

Дело в том, что даже идеально сбалансированный рацион не гарантирует поступление в организм всех необходимых витаминов и минералов, поэтому пищевые добавки будут эффективным дополнением к здоровому образу жизни. Росту волос способствуют следующие вещества:

  • витамины группы В (в том числе фолиевая кислота, биотин и инозит) - 50 мг в день;

  • витамин В6 - 50 мг в день;

  • витамин С и флавоноиды - 1-2 мг в день;

  • витамин Е - 400-800 МЕ в день;

  • бета-каротин - 10000-15000 МЕ в день;

  • магний, сера, цинк;

  • диоксид кремния (кремниевая кислота; в больших количествах содержится в хвоще полевом) - 300 мг в день;

  • крапива - по 250 мг три раза в день;

  • льняное масло - 1 ст. л. или 1 таблетка в день.

Советы по ускорению роста волос

Специалисты, занимающиеся проблемой потери волос, обнаружили, что волосы растут быстрее у людей, придерживающихся низкокалорийной зоновой диеты. Это мнение поддерживают многие эксперты.

Вот некоторые правила, соблюдение которых ускорит рост волос:

  • Значительное ограничение потребления кофе, газировки, а также отказ от курения, несомненно, пойдут на пользу: эти факторы ослабляют организм и замедляют рост волос.

  • Здоровое питание: следует избегать продуктов с высоким содержанием сахара и жира.

  • Тщательный уход за волосами: следует избегать частых расчесываний и укладок.

  • Горячая вода, сушка феном и использование термобигуди - стресс для волос.

  • Еженедельный массаж головы стимулирует волосяные луковицы, а регулярные маски из горячего масла помогают защитить сам волос.

  • Регулярная стрижка позволяет не допустить секущихся кончиков. В результате волосы чувствуют себя лучше, а выглядят более здоровыми.

  • Отдых и здоровый сон также благотворно влияют на рост волос.

Однако помните: не существует средства, чудесным образом заставившего бы волосы вырасти немедленно.