Короткие стрижки для пожилых женщин – возрастной шарм

короткие стрижки для пожилых женщин Джоди ФостерВозраст накладывает зримый отпечаток на внешность, в связи с этим приходит потребность пересматривать весь свой образ, в который входит и гардероб, и прическа. В зрелом возрасте волосы меняются, и дело не только в цвете. Они становятся уставшими, хуже держат укладку, поэтому самый оптимальный вариант причесок - это короткие стрижки для пожилых женщин.

Зрелые женщины с короткой стрижкой выглядят совсем не так, как те, которые не решаются расстаться с длинными волосами, собираемыми в хвостики или пучки. Стильная стрижка преображает женщину, позволяя ей быть на высоте, с легкостью вписываясь в ее образ жизни, который может оставаться очень активным, с насыщенными буднями, встречами дружескими и деловыми.

 

Короткие стрижки для пожилых женщин не отличаются таким же богатым разнообразием, как для молодежи, и это понятно. Никакой асимметрии, эпатажных выстриженных висков и экстремально коротких челок.

alt

Короткие стрижки для пожилых женщин: объемный короткий каскад

Сорокалетние женщины или те, кому немного «за», конечно, не считаются пожилыми, но и в этом возрасте следует обращать внимание на аккуратные стрижки. Они должны прийти на замену средней длине, за которой становится проблематично ухаживать в связи с естественным истончением и все распространяющейся сединой, которую все тяжелее скрывать.

Мэг Райан
Мэг Райан
Джейн Фонда
Джейн Фонда

Короткие стрижки после 40, а в некоторых случаях и далеко после 50 могут быть похожими на прически для более молодых женщин. Чтобы убедится в этом, можно взять за примеры стрижки голливудских знаменитостей. Для разных форм лица прекрасно подходит каскадная стрижка с тонкими прядками, которые отведены от лица наружу и зафиксированы легким лаком. Такие прически носили и сегодня носят Джоди Фостер, Мэг Райан, Лиза Ринна, Мелани Гриффит, Джейн Фонда.

alt

Стрижка пикси

Пикси востребована как у юных девушек, студенток и молодых женщин, придерживающихся как делового, так и романтического стиля, так и у тех, кто перешагнул определенный возрастной рубеж. Если вы ищете подходящие короткие стрижки кому за 40, вооружитесь примером Шерон Стоун или Робин Райт. Эти блондинки отказались от длинных волос в пользу элегантных пикси после 40.

Шерон Стоун
Шерон Стоун
Джуди Денч
Джуди Денч

Пикси, как известно, наиболее эффектно смотрится на блонде, но если волосы полностью седые, это не повод отказываться от этой стильной короткой стрижки. Примеры для вдохновения – актрисы Джейми Ли Кертис, которая носит очень короткую стрижку, а также ветеран британского кино Джуди Денч, давно разменявшая восьмой десяток.

alt

Элегантное каре

Рваные кончики подходят и нравятся далеко не всем. Многие в зрелом возрасте хотят оставить при себе мягкость и женственность, которые лучше всего выражаются в каре выше уровня плеч с удлиненной косой челкой. Если предыдущие версии хороши для энергичных женщин, то каре-боб без выраженной текстуры, рваных кончиков и прямой или прореженной челки – это выбор для спокойных дам.

Кэмерон Диас
Кэмерон Диас
Хелен Миррен
Хелен Миррен

Кэмерон Диас много лет носила такой боб, остается верна ему и после 40. Женственному каре отдает предпочтение английская актриса Хелен Миррен, которая, несмотря на почтенный возраст (год рождения актрисы - 1945) продолжает опыты с прическами. Например, на премию BAFTA 2013 актриса пришла с короткой стрижкой и розовым тонированием.

alt

Короткие стрижки, которые молодят

Ощущение молодости неизменно связано с чувством, когда энергия бьет через край, поэтому прически, придающие образу свежесть и задор – это как раз динамичные вышеуказанные пикси, каскад и прочие вариации с рваными кончиками.

Короткие стрижки женские после 50 могут быть с проработанными контурами прически, но только в том случае, если они гармонично смотрятся с чертами лица.

Очень осторожно надо подходить к макияжу под такую стрижку. Если женщина носит пикси, полностью открывая лицо, нужно уделить внимание маскировке морщин и уравновешенному макияжу глаз. Короткие стрижки кому за 50 должны быть очень аккуратными в области лба, не стоит привлекать внимание к глазам с сеткой морщин челками, спускающимися до бровей.

Короткие стрижки на седые волосы ни в чем не уступают по степени элегантности волосам с сохранившимся натуральным пигментом или окрашенным. Во многих случаях именно красивая седина смотрится гораздо лучше, нежели неестественные темные оттенки. Зрелым женщинам следует избегать окрашивать волосы в темные цвета, которые делают лицо грубее, привлекая взгляд к морщинам и тускнеющим чертам.

Мерил Стрип
Мерил Стрип
Робин Райт
Робин Райт

Пикси молодит очень хорошо, но короткая версия подходит только женщинам с умеренно широкими лицами. Чтобы стрижка пикси выглядела объемной и подвижной на седине, нужно пользоваться оттеночными шампунями, которые делают волосы красиво серебристыми, вымывая из них желтоватый пигмент.

Также в зрелом возрасте следует обратить внимание на особенности коррекции цветотипа. Не стоит окрашивать волосы в теплые золотистые оттенки. Холодный блонд в этом случае смотрится гораздо естественнее и постепенно отрастающая седина не так заметна.