Короткие стрижки для полных женщин - гармония объемов

короткие стрижки для полных женщинПолнота диктует не только стиль в одежде, но и стиль в прическах, несколько ограничивая их выбор. Есть расхожее мнение, согласно которому при полноте лица и тела нужно носить волосы длинные или средней длины, тогда как короткие стрижки для полных девушек противопоказаны. Это большое заблуждение, которое легко опровергается, если воочию увидеть несколько примеров как знаменитых женщин, так и неизвестных девушек, которые с удовольствием носят короткие стрижки для полных женщин, превосходно подходящие к их физическим данным.

Длинные волосы, тем более прически, которые не имеют никакой формы, челки, часто собранные в хвостик или оставленные распущенными, для пышной фигуры категорически не подходят. Они фактически не являются прической, а для девушек с формами прическа необходима, потому что она притягивает внимание к верхней зоне тела, вытягивая силуэт, формируя стильный молодежный или утонченный женственный образ. Короткие стрижки способны это сделать, важно лишь выбрать правильную длину, которая не усугубит недостатков пышнотелых женщин.

 
 

Стилисты по волосам в один голос твердят: если женщина большая, голова не должна быть маленькой.

 

Увлечение стрижками с плоской формой, без объема, с гладкими линиями, ведет к тому, что фигура выглядит массивной. Короткие стрижки для полных женщин должны быть в достаточной степени объемными в области макушки, а при необходимости и в остальных зонах, например, сбоку у лица, если его форма тому благоволит.

короткие стрижки для полных женщинкороткие стрижки для полных женщин

alt

Какие стрижки не подходят полным

 

Однозначно не подходят плоские прически, в которых невозможно даже при помощи стайлинга создать объем.

 

Пухлые щеки и второй подбородок - противопоказания для стрижек с объемом в верхней части головы и «голыми» висками. Такое лицо стрижка должна красиво обрамлять со всех сторон, желательно мягкой градуировкой прикрывая щеки.

Некрасиво подчеркивается грушевидная форма лица с низким лбом и массивной нижней челюстью очень короткой стрижкой пикси. В данном случае нужна подходящая «шапочка», легкий каскад, в которых визуально объем верхней зоны головы превосходит полноту нижней части лица.

Категорически не подходит прямой боб любой длины, совсем без челки. Стрижка боб возможна для полных девушек, но она должна быть подобрана с учетом физических особенностей. Не следует делать каре-шар или стрижку паж, которые будут выглядеть плоскими, скрывая шею и подчеркивая полноту лица.

alt

Челка – обязательный атрибут

Какова бы ни была базовая форма стрижки, без челки полным женщинам почти никогда не обойтись. Челка придает объем стрижке, отвлекает внимание от округлостей лица, скрадывая его верхнюю зону и не позволяя бросаться в глаза контрасту между лбом и щеками. Форма челки подбирается с учетом стрижки и необходимости коррекции.

короткие стрижки для полных женщинкороткие стрижки для полных женщин

Полной женщине вне зависимости от возраста редко подходит тяжелая прямая челка, опускающаяся на глаза. Челка при короткой стрижке должна быть дополнением, а не «звездой» прически. Косые челки всегда хорошо смотрятся на полном лице. Они могут быть более или менее плотными, рваными или ровными, но кроме сочетания с формой лица надо обращать внимание и на гармонию образа в целом.

При пышной груди, короткой шее, широких покатых плечах не стоит делать челку плоской, прижимая ее ко лбу. Она должна зрительно приподнимать фигуру, вытягивая ее, поэтому лучше сделать ее пышнее, завить крупной волной плойкой большого диаметра или постараться сделать «дышащей» грамотной градуировкой.

alt

Короткие стрижки для полной фигуры и лица

Стрижка боб настолько популярна, что было бы несправедливым полностью отказывать в ней полным женщинам. Хороший пример такой прически продемонстрировала однажды американская певица Келли Кларксон, склонная к полноте и имеющая круглое лицо. Боб позволителен при соблюдении нескольких условий. Во-первых, его длина должна опускаться ниже контура лица, практически пускаясь на плечи. Во-вторых, контур стрижки не должен быть прямым. Косой асимметричный пробор с длинной челкой от теменной зоны также очень желателен. Волосы укладываются в элегантную прическу без намека на мелкие детали, и тогда стрижка будет идеально дополнять лицо, не портя фигуру.

Дженнифер Хадсон до своего потрясающего похудения на 40 кг была пышкой и носила очень интересные стильные короткие стрижки. Стилист актрисы подбирал ей удлиненные варианты короткого каскада, варианты каре-шар с острыми прядками. Чаще всего волосы были отведены назад, эффектно разлетаясь в стороны от лица – этот прием нужно обязательно запомнить всем полным девушкам.

короткие стрижки для полных женщин Дженнифер Хадсон
Дженнифер Хадсон
короткие стрижки для полных женщин Дженнифер Хадсон
Дженнифер Хадсон

Если лицо хорошей формы и не нуждается в коррекции прической, можно выбирать более смелые типы коротких стрижек. Лицо с расширенной зоной лба и узким заостренным подбородком украсит классический современный боб с прямой или косой челкой, удлиненными боковыми прядями с боков и укороченной затылочной частью. Такая стрижка визуально вытягивает фигуру, кроме того, это яркий модный тренд.

Короткие стрижки 2013-14 для полных – это аккуратные интерпретации стрижки каре-шар без облегания контурами щек, разные версии сочетания коротких затылков с длинной теменной зоной с челкой, которая подкручена небрежной волной, устремляясь вперед. Легкие неровные волны становятся одним из главных отличительных признаков прежних причесок для полных от новых. Для тех, кто хочет сделать стрижку паж, становится все меньше препятствий, потому что сама они видоизменяется до неузнаваемости. Новый паж имеет неровно подстриженные контуры и заостренные кончики по бокам, которые у лица вывернуты наружу.