Как делать локоны утюжком: новые способы стайлинга

как делать локоны утюжкомЛюбая девушка, которая имеет от природы средние или длинные и прямые волосы, время от времени приходит к мысли о завивке. Завивка может быть кратковременной, созданной при помощи щипцов-плоек или бигуди, или перманентной, то есть с химическим составом. Все чаще женщины, задаются вопросом, как делать локоны утюжком – прибором, который совсем не предназначен для завивки, а наоборот, создан для распрямления волос.

Но это только на первый взгляд, потому что современность стремится к практичности, и один и тот же прибор может выполнять, как оказывается, сразу несколько прямо противоположных функций. Локоны утюжком – почему бы нет?

 

alt

Преимущества утюжка для создания локонов

как делать локоны утюжкомГорячая завивка, какие бы приборы и аксессуары для нее ни использовались, всегда представляет собой стресс для волос. Тем более это травматичная процедура, если волосы окрашены, осветлены и/или повреждены механическим способом. Для любого типа укладки поврежденных волос необходимо стараться нивелировать вред от побочных эффектов и как можно бережнее ухаживать за волосами. Высокая температура разрушает кератин в структуре волоса, делает их хрупкими и пористыми, о чем хорошо осведомлены девушки, злоупотребляющие накручиванием локонов на термобигуди и горячие плойки. При таком способе завивки вся прядь полностью обвивается вокруг горячего ствола, к тому же, большинство девушек в погоне за уверенными упругими кудряшками передерживают волосы на раскаленном металле. Если завивать их при помощи утюжка, вреда будет гораздо меньше сразу по нескольким причинам.

Во-первых, утюжок имеет две рабочие пластины в одной плоскости, остальная часть по диаметру прибора пластиковая. Это гарантирует более бережное отношение распрямителя к волосам. Во-вторых, сама техника формирования локонов утюжком предполагает очень быструю работу руками без задержек. Конечно, чтобы в совершенстве овладеть техникой накручивания волос на утюжок, понадобится «набить руку», потому что техника несколько отлична от завивки на обычные щипцы. Сначала можно потренироваться на подруге, если ей тоже захотелось получить локоны нестандартным способом.

alt

Безопасная завивка

как делать локоны утюжкомСама по себе завивка локонов на утюжок снижает опасность для структуры волос, но для большей безопасности необходимо соблюдать меры предосторожности. Во-первых, ключевую роль здесь играет качество прибора. Не выбирайте утюжок с металлическими пластинами, который сильно повреждает волосы и давно ушел в прошлое из современных салонов красоты. Отдавайте предпочтение распрямителю с керамическими пластинами или с пластинами с турмалиновым покрытием. Утюжок с пластинами с функцией ионизации позволяет выполнять завивку, оставляя волосы сияющими здоровьем и красотой.

Второй немаловажный момент – применение термозащитного лосьона для волос перед накручиванием. Он защищает волосы от разрушительного воздействия высоких температур и в то же время позволяет локонам держаться дольше, ухаживая за ними. Волосы надо накручивать только сухие – это обязательное требование. Лосьон наносится на прядь непосредственно перед накручиванием, особенно в области от середины до кончиков волос.

alt

Техника накручивания волос на утюжок

Тщательно расчешите волосы. Возьмите прядь небольшой толщины шириной примерно три сантиметра. Поместите ее между пластин распрямителя, отступая от корней на расстояние примерно десять сантиметров или сосредоточиваясь на середине – в зависимости от длины волос. Правой рукой держа утюжок с зажатой прядью, возьмите прядь левой рукой и оберните вокруг утюжка по часовой стрелке. Затем правой рукой оберните пластины утюжка от себя к корням на триста шестьдесят градусов (полный оборот вокруг себя) и аккуратно ведите утюжок вниз до самых кончиков. Если вы хотите получить ровные локоны, а не пышные объемные волны, придерживайте пряди во время накручивания, формируя завиток в нужном направлении, не позволяя ему раскрутиться. Обработайте таким образом все волосы. После накручивания слегка сбрызните прическу легким лаком.

Локоны при завивке на утюжок получаются среднего размера. Такие прически хорошо подходят для торжественных случаев – на свадьбу или выпускной.