Как сделать волосы объемными: комплексное решение

как сделать волосы объемнымиС объемными волосами мало кто рождается. Обычно в течение всей жизни женщины стремятся всеми силами сделать свою прическу пышной, так как именно такие волосы считаются женственными, стильными. Как сделать волосы объемными, если от природы они тонкие и безжизненные? Вопрос каждой женщиной решается в силу ее возможностей и готовности к ежедневному труду по уходу и укладке.

Существует несколько хитростей, которые помогают волосам выглядеть объемнее. К ним прибегают стилисты мировых знаменитостей, и если следовать их примеру, все эти хитрости желательно применять в комплексе.

 

alt

Витамины изнутри – красота снаружи

как сделать волосы объемнымиРациональное питание волос изнутри – важнейший фактор, прямым образом влияющий на плотность волос, а значит, и на объем прически. Если вы увлекаетесь диетами или вашему организму не хватает витаминов для волос, будьте уверены, ваши волосы будут менее объемными, чем они могли бы быть.

Перестаньте сидеть на жестких диетах, обогатите ежедневное меню продуктами с кальцием, магнием, цинком, витаминами группы А, Е, и B или начните курс приема специальных витамином для волос. Через два-три месяца вы увидите, что новые волосы гораздо лучше по качеству – плотнее и объемнее.

alt

Ухаживающие средства

как сделать волосы объемнымиШампунь и кондиционер – это то, чем мы пользуемся для волос чаще всего, поэтому к ним должно быть самое пристальное внимание. Самый распространенный путь для обретения объема волос через шампунь, пропагандируемый рекламными кампаниями – средства с силиконами, которые обволакивают стержень волоса, утолщая его. Но силиконы забиваются в структуру волос и накапливаются в них, оказывая обратный утяжеляющий эффект, затрудняя дыхание волос.

Если хотите придать волосам объем, начните с правильного очищения. Отдавайте предпочтение аптечным или профессиональным маркам-производителям и органической основе средства без парабенов и силиконов. Бальзам не наносите на корни, сосредоточиваясь на области от середины длины до кончиков.

alt

Укладка по правилам

как сделать волосы объемнымиФормирование и сохранение объема волос во многом зависит от того, как вы уложили их сразу после мытья. Если у вас короткие волосы или средняя длина, придать им объем гораздо проще, чем длинным, которые вытягиваются из-за тяжести собственного веса.

После мытья хорошо подсушите волосы полотенцем и сбрызните область кончиков спреем для расчесывания. Нанесите на волосы мусс для объема, сосредоточиваясь у прикорневой части. Вооружившись брашингом с феном, сушите волосы, приподнимая их у корней, опустив голову вниз. Убедитесь, что вы высушили волосы полностью – влажные пряди быстро опадут, и объема не будет.

При создании любых причесок откажитесь от стайлинговых кремов, гелей, паст-тянучек, несмываемых лосьонов, так как почти все они делают волосы жирными, и через несколько часов пряди повиснут сосульками. Делайте прически, которые выглядят объемно в течение всего дня. Вы можете накрутить пряди, оформив их натуральными локонами и приподняв у корней, затем зафиксировать их в конский хвост или объемный низкий пучок, не беспокоясь, что в течение дня прическа опадет, как это происходит с распущенными волосами.

alt

Объемное окрашивание

как сделать волосы объемнымиВыбор верной техники окрашивания волос визуально сделает их объемнее, чем они есть на самом деле. Самый простой способ сделать волосы объемными зрительно – густое мелирование, в котором сочетается шесть-восемь оттенков цвета. Светлые волосы всегда выглядят объемнее темных – это аксиома. Но темные волосы также можно превратить в красивую «гриву» при помощи натурального колорирования.

Помимо мелирования и колорирования, которые являются вертикальными техниками окрашивания волос, можно применять и другие техники. С помощью популярного омбре с переходом темных корней в светлые кончики, которое сочетается с вертикальными локонами или горизонтальными объемными кудряшками, есть возможность создать эффект роскошной прически.

alt

Правильная стрижка

Чем длиннее волосы, тем труднее им придать объем и тем проблематичнее им его удержать. Если волосы не обладают природной плотностью и не способны ложиться в красивые прически, залог объемной укладки – стрижки слоями, которые можно уложить феном таким образом, что каждый слой визуально приподнимается над другим. Проще всего придать объем не прямому каре, а градуированному, не прямым гладким волосам до лопаток, а стрижке «каскад» с аккуратно профилированными кончиками.

В поисках объема волос не забывайте о челке. Пряди на лбу и у висков, уложенные брашингом с приподнятыми корнями, способны преобразить прическу, красиво обрамляя лицо мягкими женственными прядями.