Локоны на короткие волосы: объем без ограничений

локоны на короткие волосыКрасивые упругие или растрепанные кудри на длинных волосах придают облику женственность, которая трудно создается при помощи других укладок. Если волосы короткие, круг потенциальных причесок значительно сужается, и кажется, что короткая стрижка боб при всех своих исторических достоинствах сильно ограничивает возможности женственного образа. В реальности все не так трагично, потому что локоны на короткие волосы тоже можно создать. Выглядеть они при этом будут не так, как на длинных, но прическа, тем не менее, обретет объем и задор, которые всегда придают ей кудри.

alt

Откажитесь от тугих кудрей

Тугие локоны, упругие, похожие на букли красавиц эпохи романтизма или напоминающие о лучших традициях стиля восьмидесятых с их густыми мокрыми прическами – это не лучший вариант для модной современной девушки, которая не хочет выглядеть комично и ретроградно. Для любительниц локонов, которые носят на короткие волосы, существуют свои варианты этого типа укладок, и они не так малочисленны, как это может показаться на первый взгляд.

локоны на короткие волосылоконы на короткие волосы
 

Если собираетесь придать объем и живость своей укладке на коротких волосах, сразу откажитесь от крутых кудрей, тугих локонов, которые выглядят в большинстве своем нестильно, старомодно и подходят очень немногих девушкам с определенным личным стилем и жизненной позицией. Держите ориентир на ветреность, свободу, растрепанность – символы нынешней женственности и романтизма.

alt

Свободные волны – эстетика юности

Выбирайте локоны на короткие волосы только в том случае, если они не будут противоречить форме вашего лица. Сделать красивые кудри при отсутствии длины нетрудно, но и не всегда нужно. В некоторых случаях это даже предпочтительно, если у вас узкое вытянутое лицо и стрижка каре до подбородка.

 

Локоны визуально расширят лицо и не создадут дисгармонии. Если же у вас пухлое или широкое квадратное лицо, откажитесь от создания локонов, которые сделают ваше лицо зрительно необъятным и плоским.

 

Если у вас нет челки и узкое продолговатое лицо, накручивайте всю массу волос одинаково. Во-первых, подготовьте волосы, слегка обработав их термозащитным лосьоном, который позволит волнам держаться дольше. Вам понадобится обычная плойка среднего или крупного диаметра или стайлер для формирования вертикальных локонов.

локоны на короткие волосылоконы на короткие волосы

Многие компании, производящие парикмахерские инструменты, выпускают специальные стайлеры для локонов, которые сами создают завиток – вам понадобится только зажать им прядь волос, которая через несколько секунд превратится в ровный свободный завиток.

Сформируйте одинаковые локоны по всей массе волос, при желании можете встряхнуть головой и немного растрепать завитки пальцами, делая прическу более непринужденной. Закрепите эффект легким лаком для волос. Преимущество коротких волос в том, что локоны на них держатся гораздо дольше из-за малого веса собственной длины.

alt

Тугие завитки – смелость в асимметрии

Тугие локоны на коротких волосах могут выглядеть очень достойно, если базовая стрижка изначально молодежная, структурированная, стильная. Разумеется, огромную роль играет и форма лица, которую никто не отменял. Если ваша базовая стрижка – это не прямое или градуированное каре, а стрижка с выраженной асимметрией, боб с укороченной задней зоной и объемом, сосредоточенным в области затылка, тогда вам могут подойди тугие локоны.

локоны на короткие волосылоконы на короткие волосы

Накручивать такие волосы нужно стайлером, также сначала обработав их термозащитным спреем. Формируйте локон аккуратно, чтобы он не разваливался, начиная с лобной и височной зоны, постепенно продвигаясь назад. В отличие от свободных романтичных кудрей, которые хорошо смотрятся на блондинках, тугие локоны на коротких волосах прекрасно подходят темноволосым девушкам, особенно если их волосы имеют единый оттенок.

 

Выбрав стайлинговое средство, придающее волосам естественное сияние, вы подчеркнете блеск волос и придадите объем, которого темным волосам так часто не достает.

 

alt

Сочетание локонов с прямыми волосами

Локоны на всей массе коротких волос могут делать только девушки, которые имеют безупречную форму лица, не нуждающуюся в коррекции. В остальных случаях предпочтительно сочетать локоны с гладкостью в передней зоне, которую можно уложить вне зависимости от пышности кудрей. Если в повседневной жизни вы носите длинную косую челку, которая визуально корректирует ваше угловатое или полное лицо, оставьте ее прямой и уложите как обычно – локонам она нисколько не помешает. Этим приемом часто пользуются стилисты знаменитых женщин.

локоны на короткие волосылоконы на короткие волосы

Локонам можно выделить и малую часть области головы, например, накрутить только затылочную область, оставляя зону висков и макушки прямой. Такой стиль хорошо подходит женщинам с традиционным прямым каре, которые хотят на время создать эффект каре, асимметричного с коротким затылком и удлиненной передней областью.