Благоприятные дни для стрижки волос: коррекция прически по циклам

благоприятные дни для стрижки волосПрическа – это не просто часть образа, его украшение и неотъемлемая часть. Волосы многие связывают с силами космоса, утверждая, что именно через них мы имеем связь с непознанным, потусторонним, магическим, оттого желанным для познания. В связи с этим, готовясь сменить прическу, многие девушки узнают благоприятные дни для стрижки волос, которые вычисляются по разным параметрам. Верить или нет подобным выборкам – дело индивидуальное, однако такая информация может быть полезной и, во всяком случае, нелишней.

alt

Циклические колебания

благоприятные дни для стрижки волосРост волос, как и функционирование многих процессов в нашем организме, неразрывно связан с обменом веществ. Сам по себе метаболизм также имеет разную скорость и особенности в разные отрезки времени по времени года, суток и в зависимости от возраста. Поэтому нет ничего удивительного в том, что волосы, их рост и целесообразность стрижки в тот или иной момент времени связывают с циклическими процессами, которые происходят как внутри организма, так и в природе, в свою очередь, влияющей на него.

 

Известный и научно подтвержденный факт – рост волос у одного человека ускорен, у другого может быть замедлен. Все это в связи с содержанием витаминов и минералов, а также зависит от времени года. Для стрижки волос существуют не только благоприятные дни, но и месяцы, и их нужно рассматривать тем, кто планирует быстро отрастить волосы, состригая их, например, после агрессивной окраски или химической завивки. Весной и летом волосы растут быстрее, чем осенью и зимой, а в остальном отталкивайтесь от благоприятных дней, связанных с определенными циклами.

alt

Стрижка волос и гормоны – есть ли зависимость

благоприятные дни для стрижки волосС менструальным циклом у женщины связана масса суеверий, предубеждений и вполне обоснованных и многократно подтверждаемых переживаний. Кожа и волосы реагируют в этот период на вмешательство по-разному, иногда крайне неблагоприятно. Дни менструации считаются неблагоприятными для стрижки, потому что в этот период волосы могут плохо лечь после состригания. Конечно, это касается, прежде всего, обладательниц коротких стрижек, которые поддерживают их, так как для них хорошая укладка сразу после стрижки крайне важна.

В идеале любые манипуляции с волосами, как стрижку, так и окрашивание, и химическую завивку, стоит отложить на время после месячных, когда позади гормональный бум, плаксивость и раздражительность. Тем более, учитывая, что окрашивание почти всегда совмещают со стрижкой.

alt

Стрижка волос и лунный цикл: прическа по спутнику

благоприятные дни для стрижки волосДавно известно, что фазы Луны влияют не только на психическое состояние человека, но и на обменные процессы в организме, в том числе и рост волос. Осведомленные в этом вопросе люди продумывают подходящее время для стрижки, после которого волосы должны расти здоровыми и крепкими.

Определяющим фактором для выбора для стрижки волос является растущая или убывающая Луна. Считается, что если волосы стричь при убывающей фазе, они будут расти медленно, а если при растущей, то рост ускорится, а сами волосы станут более здоровыми и красивыми.

Что касается конкретики, то астрологи заблаговременно составляют лунный календарь на каждый месяц года, по которому стоит ориентироваться, выбирая оптимальное время для удачной стрижки. Если хотите обеспечить себе качество роста волос, старайтесь стричь их не в первый же день лунного цикла в растущей фазе, а в третий-пятый. В это время Луна оказывает наиболее значимое влияние на обменные процессы в организме. Есть мнение, что стрижка в эти дни не только гарантирует хорошее состояние волос, но и освобождает человека от негативной энергии, которые в них накопились, очищает ауру.

Если вы хотите испробовать на себе свойства лунного цикла, попробуйте освежать прическу каждый месяц в это время. Не обязательно делать ничего радикального, достаточно лишь состригать кончики. Это в первую очередь избавит вас от секущихся кончиков, откроет уставшим волосам доступ к питанию и обновлению и избавит от накопившейся в волосах негативной информации.

благоприятные дни для стрижки волосАстрологи также предупреждают, что нельзя стричь волосы, когда Луна проходит по созвездиям Рака и Рыб. Стрижки в эти периоды считаются неблагоприятными для волос. Когда Луна в созвездиях всех земных знаков (Тельца, Девы и Козерога), а также Весов и Льва, стричься очень желательно.

Как и в случае «критическими днями», настоятельно не рекомендуется назначать стрижку на период пиковой активности - в дни лунных и солнечных затмений, а также полнолуния.

Если выбирать подходящий день недели, наиболее благоприятный для стрижки, то лучше остановиться на четверге или пятнице. Четверг и пятница имеют репутацию дней для обновления и сброса лишнего информационно-энергетического балласта. Выходные, тем более, воскресенье, считаются неудачным временем для обретения новой прически, в начале недели также волосы стричь не стоит.