Локоны на средние волосы: квинтэссенция женственности

локоны на средние волосыЛоконы олицетворяют женственность в прическе и придают их обладательнице легкий налет ретро-романтического стиля. Локоны на средние волосы могут стать прекрасным способом придать себе не только женственности, но и преобразить волосы, страдающие от недостатка объема. Если более короткие стрижки легко уложить с помощью стайлинговых средств и не беспокоиться о создании подчеркнутого имиджа, то со средними волосами все несколько сложнее.

Иногда только красивые локоны спасают от обыденности надоевшего образа, кроме того, служа прекрасным дополнением любого светского выхода.

 

alt

Здоровое сияние и естественность

Прошли времена, когда кудри у девушки должны были быть тугими, образуя сияющий завиток, дополняющий платья с кринолинами. Сегодня в ходу любые вариации локонов – как тугие, так и свободные, как мелкие, так и крупные. Локоны нужно подбирать не только под конкретный случай для выхода, но и исходя из своих физических данных и типа волос. Обладательницам средних волос, желающим обзавестись красивыми женственными локонами повезло больше, чем тем, чьи волосы длинные. Ведь чем больше длина, тем больше вес волос, а значит, тем хуже локоны будут держаться и тем больше нужно приложить усилий для их создания и сохранения.

локоны на средние волосылоконы на средние волосы

Если волосы тонкие, локоны будут держаться на них лучше, чем на плотных и густых – тоже аксиома, не требующая доказательств. Также при создании красивых завитков надо учитывать их состояние в смысле здоровья. Если ваши волосы давно не соприкасались с ножницами мастера-парикмахера и забыли о том, что такое восстанавливающие маски, они могут пребывать в плачевном состоянии. Не стоит думать, что сухие и безжизненные волосы завьются в роскошные локоны, которые будут держаться больше часов, чем сильные и здоровые. Главное в образе – не столько красота, сколько ухоженность и аккуратность, поэтому лучше легкие волны со здоровым сиянием, чем тусклые безжизненные букли.

alt

Правильная завивка дома

локоны на средние волосылоконы на средние волосы

Если вы не собираетесь в салон за локонами, то в домашних условиях для качественной завивки средних волос вам понадобится как минимум два помощника. Первый – косметическое укладочное средство для термозавивки, второй – прибор, который эту завивку осуществит, термобигуди или щипцы-плойка.

alt

Обработка средством для термозавивки

Волосы для формирования локонов, в отличие от других типов кудрей, завивают, как правило, по всей длине. Максимум, немного отступают от корней, завивая до самых кончиков. Поэтому и средства для термозавивки (или термозащиты) надо наносить на волосы по всей длине, обеспечивая тем самым и защиту от высокотемпературного режима, и упругость локонов с продлением их сохранения.

локоны на средние волосылоконы на средние волосы

После мытья волос полностью высушите их, затем нанесите средство в небольшом количестве, аккуратно и равномерно распределяя его по волосам. Если нанесли много, постарайтесь немного просушить волосы – они не должны быть влажными при накручивании локонов.

alt

Завивка локонов

Волосы средней длины хорошо накручиваются как на термобигуди, так и на плойки. Термобигуди нужно держать двадцать-сорок минут, в течение которых они будут остывать, тогда как плойкой локон формируется всего за несколько секунд. Разницы в температуре может и не быть, если вы пользуетесь современными приборами, например, щипцами с керамическим покрытием или электрическими термобигуди с возможностью выставления температурного режима. Выбирайте то, что вам больше нравится.

локоны на средние волосылоконы на средние волосы

Перед накручиванием волосы надо расчесать и накручивать локон от корней до кончиков, наматывая его по спирали сверху вниз. Для удобства можно приобрести спиралевидные бигуди или щипцы с такой же насадкой. Локоны тогда получатся более ровными. По окончании закручивания локоны не нужно расчесывать, максимум – встряхнуть головой, придавая прическе естественности.

alt

Завивка по типу лица

Если вы накручиваете локоны на волосы средней длины, готовьтесь к тому, что вы можете получить прическу с короткими волосами, так как пружинки-локоны укорачиваются. Готово ли ваше лицо к такому вниманию, которое неизменно привлекут к нему локоны, возможно, подчеркивая его недостатки. Если ваша форма лица проблемная, стоит внимательнее подойти к формированию локонов для средних волос.

локоны на средние волосылоконы на средние волосы

Крупные локоны смотрятся более естественно, поэтому могут подойти разной форме лица. Если ваше лицо овальное или удлиненное, вам стоит попробовать делать мелкие вертикальные локоны по типу популярной в восьмидесятые «мокрой химии». Если лицо широкое, округлое или квадратное, не стоит усугублять эту черту прической из пышных объемных локонов. Пусть они будут легкими волнами, мягко обрамляющими контур лица и не сильно изменяясь в длине. Не стоит делать прически с локонами, которые будут оканчиваться у линии подбородка – лицо визуально только расширится.