Как подобрать макияж в зависимости от формы лица: рекомендации визажистов

как подобрать макияж по форме лицаКак часто помада или тени, которые великолепно смотрятся на вашей подруге, совершенно не идут вам, выглядят вульгарно и совершенно не к месту. Очень многое зависит от формы лица. Овал лица диктует свои условия, и кораллово-красная помада не обязательно будет смотреться на вас также потрясающе как на Джессике Бил. Кстати, форма лица также имеет огромное значение при выборе прически, поэтому прежде чем кардинально изменить свой стиль, обязательно посоветуйтесь со стилистом.

Основная задача декоративной косметики в маскировке недостатков и в наиболее выигрышной подаче наших достоинств. Например, Риз Уизерспун с ее личиком в форме сердечка прекрасно понимает, что на ее лице подбородок наиболее заметная часть, поэтому ее макияж призван отвлекать внимание окружающих от этой части лиц. Фокусирую его на глазах или румяных щечках.

 

Вам сложно определить какой именно формы ваше лицо? Вот несколько рекомендаций как это сделать. Соберите волосы в хвост, лоб должен быть открыт. Посмотрите в зеркало, обратите внимание на линию роста волос и линию подбородка – можно нарисовать по периферии лица несколько точек, чтобы было легче ориентироваться, точки помогут определить форму лица как можно более точно. Соедините точки и посмотрите, что у вас получилось. Овал? Квадрат, сердечки или круг? Формы вашего лица – это ответ на этот вопрос. Итак, с формой лица вы определились, теперь полезно узнать советы профессиональных визажистов, которые помогут подобрать вам идеальный макияж.

Лицо в форме сердечка

Таким типом лица обладают Кристина Риччи и Риз Уизерспун.

Основные черты такого типа – это узкий подбородок и довольно широкий лоб. При таком типе лица макияж должен отвлекать внимание окружающих от подбородка и скул, лучше выбирать мягкие. Прозрачные женственные тона, сделав небольшой цветовой акцент на губах и щеках, чтобы сделать тяжеловатые острые скулы менее заметными.

  • Нанесите на щеки матовые румяна, матовая текстура покрывает щечки мягким теплым цветом без блеска и глянца, сглаживая высокие скулы. Не нужно высветлять или наносить средства с блеском на верхнюю часть скул, такой прием выделит и так заметные при такой форме лица щеки.
  • Жидкая подводка – не самый лучший выбор. Очень часто на таких девушках она выглядит грубо и тяжело. Лучше заменить ее гелевой подводкой или карандашом для глаз.
  • Для губ и щек лучше выбирать мягкие женственные тона красного и розового, такие оттенки смягчают форму лица и создают свежий романтичный образ.
как подобрать макияж по форме лицакак подобрать макияж по форме лица

Круглое лицо

Основные черты: одинаковой ширины лоб и нижняя часть, щеки – наиболее выдающаяся черта.

Вспомните Шарлиз Терон или Кирстен Данст – именно такой тип визажисты определяют как круглое лицо. Черты такого лица идеально подчеркивает теплый бронзовый макияж и «смоки айз», густо накрашенные, с поволокой глаза.

  • Нанесите бронзатор под скулы, чтобы выделить их контур. На верхнюю часть скул для выделения и придания формы нанесите хайлайтер. Для удобства подберите средство, которое сочетает бронзатор и хайлайтер в одной упаковке.
  • Бровям лучше придать заострённую форму проведя линию под углом, однако при этом ни не должны выглядеть слишком резко, бровь должны быть мягкой и женственной. С помощью геля для бровей заполните расстояние между волосками, придавая брови изогнутую форму арки.
  • Выразительность и загадочность придают смоки айз с четко подведенным веком. После того как вы нанесли тени, подведите веко жидкой подводкой.

Квадратная форма лица

Основные черты: резко очерченная линия челюсти и линии волос

Таким типом лица обладают Дженифер Гарнер и Райчел МакАдамс.

При таком типе лицо очень важно смягчить угловатые черты, при этом лучше отдать предпочтению легкому, женственному макияжу в эфирных мерцающих тонах.

  • Нанесите на выступающую часть щек кремообразные румяна розоватого оттенка. При квадратной форме лица следует избегать резких линий и ярких тонов, не стоит ярко подводить глаза и красить губы темной помадой.
  • Для губ лучше выбрать мягкий прозрачный блеск розового или кораллового цвета.
  • Не жалейте туши для ресниц, смело наносите два слоя, подчеркнутые густые ресницы придают взгляду очарование и загадочность.
как подобрать макияж по форме лицакак подобрать макияж по форме лица

Овальная форма лица

Основные черты: слегка удлиненные боковые области, лоб и нижняя часть лица одинаковой ширины

Знаменитости: Джессика Альба, Ева Лонгория.

При таком типе лица главное несколько укоротить лицо. Горизонтально нанесенные розоватые или бронзовые румяна прекрасно справятся с этой задачей. Также необходимо выделить глаза и губы.

  • Растушуйте бронзатор или румяна бронзового цвета движениями вверх от скул к вискам.
  • Перед тем как нанести помаду или блеск, очертите контур губ, этот прием поможет придать подбородку более выраженную форму.
  • В качестве заключительного аккорда после нанесения прозрачных теней, растушуйте тени более темного тона в складке века.