Уроки макияжа для новичков: работа с тональной основой

уроки макияжа для новичков тональная основаНет ничего хуже, чем нанести утром макияж на остатки старого, сделанного накануне вечером. Поэтому макияж для новичков должен начинаться с очищения кожи и правильного нанесения тональной основы.

Шаг 1 - как подготовить кожу

Очень важно наносить макияж на чистую, свежую кожу. Начините с очищения кожи. Возьмите свое очищающее средство и очистите кожу от грязи и старого макияжа.

 

Используйте средство для удаления косметики с глаз. Очень важно смыть размазанные глаза специальным средством на водной основе, так как очищающие средства на масляной основе могут плохо очистить кожу, и макияж будет наложен неправильно.

Возьмите тоник и смочите в нем ватный тампон. Тоник убирает все остатки очищающих средств и делает кожу гладкой и полностью подготовленной к нанесению макияжа.

Нанесите увлажняющее средство. Если вы не сделаете ничего другого, то вы обязательно должны нанести на кожу увлажняющее средство. Это очень важно.

Дополнительный шаг – основа под макияж. Нанесение основы под макияж – последний шаг в подготовке кожи к нанесению макияжа. Это также заключительный шаг перед нанесением тональной основы. Вы также можете использовать основу под макияж, предназначенную для лица, и для век и губ. Это действительно поможет вашему макияжу продержаться дольше.

Шаг 2 - выбор подходящей вам тональной основы

уроки макияжа для новичков тональная основаВо время выбора тональной основы нужно обращать внимание на следующие моменты:

  • Оттенок - важно подобрать оттенок основы, который будет максимально близок к тону вашей кожи.
  • Покрытие – решите, какое вам нужно покрытие – полное, среднее или прозрачное.

Вид покрытия – решите, что вам нужно – матовое покрытие (подходящее жирной коже), увлажненное (подходящее для сухой кожи) или шелковое (которое подходят почти всем типам кожи).

Возьмите три оттенка – начните с самого светлого, который светлее вашей кожи, а затем пробуйте все остальные. Так вы избежите покупки слишком темного оттенка основы (как делают большинство людей). Попробуйте оттенки на скулах или шее, а также на запястье или руке.

Не забудьте выйти на дневной свет, чтобы увидеть, идет ли вам тот или иной оттенок. Важно также растушевать основу на кожу и подождать, чтобы увидеть, какой получится оттенок на самом деле.

Тональная основа с содержанием солнцезащитных компонентов – это не плохое решение, но вам все равно придется наносить солнцезащитное средство под тональную основу.

Тональная основа не обязательна, если у вас есть пятна на коже или прыщи, в этом случае вы можете воспользоваться маскирующим средством. Вы также можете нанести тональную основу только на проблемные участки кожи, вокруг носа, под глазами и на подбородке. Всегда следите за тем, чтобы хорошо растушевать основу.

Шаг 3 - нанесение тональной основы

уроки макияжа для новичков тональная основаСуществуют множество различных способов нанесения тональной основы. Для каждой тональной основы есть своя техника, которая подходит ей лучше всего, а также дает разные эффекты. Тональную основу можно наносить следующим образом:

Кончиками пальцев – самй простой и дешевый способ. Этот способ дает отличный результат, так как тепло от пальцев нагревает основу до температуры кожи и способствует ее лучшему распределению на коже.

Спонж – распространенный способ нанесения основы, так действительно хорошо распределяет ее на коже. Вы можете нанести толстый основы или совсем легкий, почти прозрачный, с помощью спонжа. Это дешево и используется один раз, но вы также можете немного сэкономить и стирать спонжи.

Есть несколько специальных кисточек для нанесения тональной основы. Растушевочные кисточки используют для нанесения жидкой основы и минеральной основы в виде пудры. Таким образом получается очень гладкая и безупречная кожа. Для нанесения жидкой основы лучше использовать легкие прикосновения, а для минеральной основы в пудре – круговые движения.

Плоские кисточки для тональной основы тоже очень популярны.

Шаг 4 - маскирующее средство

уроки макияжа для новичков тональная основаМногие из нас пренебрегают маскирующими средствами. Это концентрированный краситель, используемый для того, чтобы что-то скрыть или замаскировать. Многие из нас покрывают лицо полностью тональной основы, а вместо этого могли воспользоваться всего лишь маскирующим средством, чтобы скрыть несовершенства на отдельных участках.

Маскирующие средства также бывают разные – жидкие, в виде крема, в стиках. Тем не менее, вам нужно всего лишь два вида маскирующего средства – под глаза и средство для того, чтобы скрыть другие несовершенства вашей кожи.

  • Маскирующее средство под глаза

Кожа под глазами немного суше, чем в других местах, поэтому маскирующее средство под глаз должно быть немного более увлажняющим. Оно может быть от розового до нейтрального голубого оттенка, имитирующего тон вашей кожи. В некоторых маскирующих средствах могут быть хайлайтеры, которые используют под глазами, чтобы сделать их ярче и немного поднять их визуально. Некоторые маскирующие средства предназначены для маскировки пятен на коже, но они не подходят для общей тонировки лица.

  • Пятна и другие недостатки кожи

Когда речь идет о пятнах или прыщах на коже, вам следует использовать маскирующее средство с матовым эффектом и полным покрытием кожи. Очень важно, чтобы такое средство не оставляло блеска, который может привлечь внимание к тому участку кожи, который вы маскируете. Используйте небольшое количество средства и только на проблемные участки, а главное – хорошо растушевывайте.

Как сделать, чтобы тональная основа или маскирующее средство держались целый день

Для этой цели существуют закрепляющие спреи, которые используют после полного нанесения макияжа. Они отлично подходят в тех случаях, когда вы пользуетесь жидкой или кремообразной косметикой и не хотите закреплять ее с помощью пудры. Направьте спрей на лицо и нанесите легкий слой, дайте ему высохнуть. После этого ваш макияж должен продержаться долго.

Закрепляющие пудры также можно использовать после нанесения кремообразной или жидкой косметики. Используют рассыпчатую или компактную пудру.