Уроки макияжа: в помощь непрофессионалу

уроки макияжаСегодня практически каждая девушка пользуется декоративной косметикой. Кто-то макияж делает легко и быстро, а кому-то потребуется не меньше часа, чтобы добиться желаемого результата. Многие из нас любят экспериментировать с цветами и техниками нанесения косметики, пользуются уроками макияжа. Бывает, что мы создаем идеальный макияж, а иногда - просто все валиться из рук и выходит совсем не то, что мы бы хотели увидеть. В такие дни хочется выбросить всю косметику и больше не мучиться, но, несмотря на это, мы продолжаем экспериментировать и пытаться найти пути решения проблемы.

 

Что должно быть в косметическом арсенале

Инструменты, которыми мы наносим макияж, не менее важны, чем сама косметика и навыки ее нанесения. Допустим, вы пользуетесь кисточками среднего качества, недорогими тенями и ваши навыки нанесения макияжа далеки от профессиональных. Кисти и косметика лучшего качества позволяют нанести средства более ровным слоем, даже если вы не владеете профессиональными умениями. Если вы хотите научиться наносить макияж как профессионал, берите пример с опытных стилистов и визажистов: обязательно обзаведитесь разнообразными кистями для макияжа хорошего качества.

Стандартный набор кистей состоит из следующих предметов:

  • Кисть для нанесения базы под макияж.
  • Кисточка для нанесения корректирующего средства.
  • Пушистая кисть для пудры
  • Кисть для нанесения румян.
  • Небольшая кисточка для растушевки.
  • Плоская кисточка для теней.
  • Кисточка со скошенной щетинкой для растушевки и прорисовки контура.
  • Кисточка для губ.

Купить дорогие кисти – это только полдела, важно уметь ими пользоваться. От положения ваших пальцев на ручке кисточки зависит техника нанесения макияжа. Чем ближе ваши пальцы располагаются к щетине кисточки, тем сильнее вы давите на кисть. Чем дальше ваши пальцы, тем меньше давления. Если вы хотите нанести, к примеру, равномерный слой теней, держите кисть в середине ручки. Пушистую круглую кисточку можно легко превратить в плоскую со скошенной щетиной, зажав волоски кисти рукой так, чтобы щетина стала плоской.

Смешиваем праймер и основу

Основы под макияж бывают трех видов: жидкие, на основе пудры и в виде крема. Перед нанесением макияжа основа создает на лице сплошное плотное покрытие, на которое макияж ложится ровно и аккуратно. Придать основе более легкую и прозрачную структуру поможет праймер. Просто смешайте его с основой. Звучит необычно? Мы привыкли, что праймер наносить перед основой. Однако этот прием рекомендуют визажисты, это стопроцентно надежный способ закрепить основу на коже без риска скатывания и растекания в течение дня. Кроме того, кремообразные основы под макияж более стойкие и обеспечивают более ровное покрытие, чем жидкие или пудрообразные тональные средства. При использовании праймера макияж ложится более равномерным слоем, легче распределяется и дольше держится.

уроки макияжа

Многих интересует вопрос, подходят ли кремообразные базы под макияж обладательницам жирной кожи. Безусловно, но в нанесении средства есть маленькая хитрость. Кремообразное тонирующее средство на жирную кожу нужно наносить с помощью влажного спонжа. В состав большинства основ, для того чтобы макияж ложился ровнее и легче растушевывался, включают натуральные и синтетические масла. При нанесении на кожу основы влажным спонжем вы наносите непосредственно пигмент, а не масляной компонент. Покрытие получается таким же однородным и аккуратным, но без жирного блеска.

уроки макияжа

На сухую и комбинированную кожу основу лучше наносить с помощью специальной кисти, особое внимание уделяя центральной зоне лица, ведь именно там кожа имеет наиболее неравномерный тон. Чем дальше от центра, тем менее плотным должен быть слой основы.

Любите свои недостатки - все поддается корректировке

В основе мастерства любого профессионального визажиста лежит умение пользоваться палитрой тонов и оттенков, исходя из типа внешности, подбирать подходящие тому или иному типу лица цвета, чтобы с их помощью подчеркнуть достоинства внешности и замаскировать ее недостатки.

уроки макияжауроки макияжа

Идеальным равным тоном кожи могут похвастаться далеко не многие. Как замаскировать мелкие прыщики, выровнять красноватый тон кожи в районе носа и как убрать синяки под глазами - этими вопросами ежедневно задаются тысячи женщин. Консилер контрастного цвета способен решить проблему, однако для каждой проблемной зоны понадобиться консилер определенного цвета. Корректирующее средство зеленоватого цвета прекрасно маскирует покраснения, консилер оранжевого оттенка - устраняет синеву. Обычный консилер стандартного бежевого цвета не способен замаскировать такие зоны, наоборот, он придаст им неаккуратный грязноватый оттенок.

Придаем лицу желаемую форму

Людей, полностью довольных своей внешностью практически нет. Одних не устраивает нос картошкой, другие считают свое лицо слишком широким и круглым и так далее. При помощи некоторых приемов любому лицу можно придать наиболее выигрышную форму. Моделирование - игра с высветлением и затемнением определённых участков лица. Контурирующее средство на тон светлее естественного цвета лица высветлит кожу, а более темные тона отвлекут внимание от проблемных зон и помогут сделать их менее заметными.

уроки макияжауроки макияжа
  • Допустим, у вас круглое лицо и вы хотели бы сделать его овальным. Нанесите бронзатор или тональное средство на пару тонов темнее вашего естественного цвета кожи на виски, впадинки под скулами и на подбородок.
  • Если у вас широкий лоб, затемните края лба вдоль линии роста волос, визуально уменьшая его площадь.
  • При обвисших щеках: нанесите хайлайтер на верхнюю часть скул, двигаясь к вискам. Непосредственно на скулы нанесите румяна, а под скулы - бронзатор.
  • Для более четкого контура лица лучше взять мерцающий хайлайтер, который будет отражать большую часть света, падающего на лицо. На бронзатор нанесите матирующее средство, которое будет поглощать свет и создавать контурный контраст.
Читать дальше Как изменить форму глаз