Оттенки губной помады – детали цвета

оттенки губной помадыЗавершающим штрихом макияжа выступает губная помада. Она делает вашу улыбку соблазнительной. Скромная и неброская днем и изысканная в вечернее время суток, помада – неотъемлемый предмет вашей косметички. Иногда довольно сложно выбрать помаду, которая бы подчеркнула ваш образ. Какая помада подходит вам? Какие оттенки губной помады выбрать?

В макияже как в живописи, весь вопрос заключается в балансе между теплыми и холодными тонами. Что же такое теплый и холодный оттенок? Это различие возникло в художественном трактате в XVIII веке.

 

В палитру теплых тонов входят цвета от темно-красного до светло-желтого, а в палитру холодных – все цвета от сине-зеленого до цвета индиго.

alt

Тона и субтона

При выборе губной помады необходимо учитывать как тон вашей кожи, так и его субтона. Существует четыре основных категории тона кожи.

  • Фарфоровый: он объединяет белые, практически полупрозрачные оттенки.
  • Светлый: кожа с легким оттенком.
  • Оливковый: речь идет о смуглых и коричневатых оттенках.
  • Темный: коричневая и черная кожа.
  • Субтона объединены в три основные группы:
  • Холодные: розоватая кожа, с легкими покраснениями, или холодные коричневые оттенки.
  • Теплые: золотистая, желтая, бронзовая, оранжевая, оливковая кожа.
  • Нейтральные: все промежуточные оттенки, включая их соединение.

Кожа фарфорового тона чаще всего имеет холодные субтона. В таком случае, подойдет помада холодных оттенков, например, бледно-розовая или малиново-красная.

оттенки цветов губной помады

Обладательницы светлой кожи с нейтральными субтонами могут себе позволить практически все. Тем не менее, персиковый и цвет красного мака станут вашими лучшими друзьями.

Для матовой кожи с теплыми субтонами подойдут откровенные оттенки помады: ярко-оранжевый, цвет красного мака. Что касается смуглой кожи с холодными субтонами, лучше остановиться на сливовом и коричневых оттенках. Для очень смуглой и черной кожи подойдут холодные розовые и ярко-оранжевые тона.

оттенки помадыоттенки помады на губах

alt

Как узнать свои тона

Для того чтобы узнать какие тона теплые или холодные подходят вам больше, вы можете поместить под лицом лист серебристой бумаги (холодный) и лист золотистой бумаги (теплый) и определить какой цвет подчеркивает тон вашего лица. Если у вас под рукой нет таких листочков, вы можете провести тестирование при помощи украшений, аксессуаров и даже одежды.

тона губной помадыцвета губной помады

Не забывайте, что натуральный цвет губ может влиять на воспроизведение цвета губной помады в зависимости от нанесенного слоя. Не бойтесь нанести на губы немного тональной основы, чтобы быть более уверенным в результате.

alt

Правила выбора тона помады

Подберите для себя базовый, то есть повседневный цвет губной помады, и особый цвет помады, который подойдет для определенных обстоятельств (свадьба, романтический ужин). Главное, не забывайте соблюдать правило, что оттенок губной помады необходимо подбирать не только в соответствии с тоном кожи, но и цветом ваших волос. Оранжево-красный, бордовый и цвет фуксии подходят брюнеткам, в то время как для блондинок это бронзовый, коралловый и розовый.

выбор тона помадывыбор оттенка губной помады

Для того чтобы макияж не бросался в глаза и не казался слишком вызывающим, необходимо правильно ставить акценты. Основное правило макияжа – вы делаете более выразительным что-то одно, либо глаза, либо рот, но ни в коем случае не все сразу.

  • Если у вас глаза накрашены в технике смоки-айс, лучше выбрать помаду телесных, бежевых оттенков или просто прозрачную.
  • Если вы хотите привлечь внимание к губам, воспользуйтесь помадой ярко-карминового цвета.

Большую роль при выборе губной помады играет форма и размер губ. Для тонких губ лучше использовать блеск, который придаст им объем. Для мясистых губ подходят матовые более темные тона, которые помогут уменьшить объем губ благодаря оптическому эффекту. Избегайте сияющей текстуры, она только увеличит объем губ.

выбор цвета губной помадысубтон помады

При выборе губной помады принимайте во внимание время года. Весной или летом практически всегда стоит солнечная погода, поэтому вы можете осмелиться на яркие и живые оттенки, например, красный, коралловый, розовый, оранжевый - эти тона превосходно сочетаются с загорелой кожей.

Осенью или зимой лучше остановить свой выбор на более насыщенных оттенках, таких как бордово-красный, все оттенки коричневого или фиолетового. Эти насыщенные оттенки будут контрастировать с тоном вашей кожи.

Не забывайте обращать внимание на свою одежду. Если вы выбрали цветные вещи с узорами или принтом различных цветов, не стоит добавлять цвета ваших губам. Выберите помаду более нейтральных оттенков, например, светло-розовый или бежевый. Если у вас классический темный наряд, не бойтесь подобрать более яркую помаду. Матовый красный придаст лоска вашему образу. Для собеседования подберите помаду более нейтральных оттенков. Слишком броские цвета могут сформировать у работодателя отрицательное мнение о вас.

цветовая палитра губной помадыцветовая гамма губной помады

В нынешнем сезоне помимо бровей особое внимание уделяется губам. Какие же оттенки губной помады в тренде? Безусловно, это красный, коралловый и цвет фуксии. Красный цвет всегда в моде. Элегантный и чувственный, этот цвет подходит для любого времени года. Коралловый сделает тон лица более ярким и свежим. Он подходит для обладательниц светлого типа кожи. И наконец, цвет розовой фуксии на губах всех моделей подиумов. Этот цвет подходит для светлого типа кожи. Только не стоит делать слишком яркий макияж глаз, чтобы не походить на клоуна.