Ароматерапия - как эфирные масла влияют на ваше здоровье - Как пользоваться

как пользоваться эфирными масламиКак пользоваться эфирными маслами

Масла, которые вы наносите на кожу, поступают в кровяной поток и разносятся по всему телу. Известно, что компоненты различных масел способствуют восстановлению здоровья, улучшают внешний вид и укрепляют иммунитет. Кроме того, эфирные масла действуют как естественные средства отпугивания насекомых и пестициды.

 

Благодаря содержанию определенных гормоноподобных соединений, вызывающих регенерацию клеток, эфирные масла эффективно защищают организм от инфекций.

  • Эфирные масла не следует разводить водой перед нанесением на кожу.
  • У некоторых людей определенные масла могут вызвать аллергическую реакцию.
  • Некоторые масла (их очень мало) не следует использовать беременным и больным астмой, эпилепсией и другими хроническими заболеваниями.
  • Детям запрещено использовать эфирные масла без разрешения взрослых и в их отсутствие.
  • Эфирные масла запрещено принимать внутрь.
  • Эфирные масла огнеопасны.

Ароматерапия и красота

Ароматические эфирные масла широко используются в косметике - они придают коже естественное здоровое сияние и не имеют побочных эффектов. Такая косметика имеет огромное преимущество по сравнению с синтетическими косметическими средствами. Лосьоны на основе эфирных масел восстанавливают организм (массаж), а также питают и увлажняют кожу, защищая ее от дегидратации. Дезодоранты и парфюмы на основе эфирных масел источают естественные ароматы и регулируют природный запах тела. Средства против насекомых (особенно комаров) и проникающие кремы иногда даже предотвращают внутренние грибковые инфекции. Также распространены ароматические кремы для рук, шампуни и бальзамы для губ, ароматические свечи, парфюмы, электронные ароматические диффузоры, ароматические аэрозольные опрыскиватели, соли для ванны и душа, ароматические саше и сухие благовония.

Ароматические свечи

Ароматические свечи оказывают успокаивающее действие, помогают расслабиться и снять умственное напряжение. Как правило, в состав ароматических свечей входит всего два ингредиента: растительное масло и чистые эфирные масла. Фитиль ароматических свечей изготовлен из 100% хлопка, благодаря чему они не чадят. Наиболее распространенный образец ароматических свечей - свечи-«цитронелла», которые широко используются летом для отпугивания комаров. Главный ингредиент таких свечей - эфирное масло цитронеллы.