Ароматерапия - как эфирные масла влияют на ваше здоровье - История

ароматерапия историяАроматерапия в зеркале истории

Ароматерапия, как предполагает название, - терапия, в основу которой положено действие запахов на организм. Ароматические эфирные масла, экстрагированные из ароматических растений, используются для облегчения недугов и недомоганий вроде различных ноющих и резких болей, а также для лечения прочих серьезных проблем со здоровьем. Масла получают из различных частей растений, например, цветков, веток, листьев, коры и кожуры фруктов. Ароматические масла - концентрированные эссенции, которые оказывают целебное воздействие как на тело, так и на дух.

 

Традиции применения масел для лечения телесных недугов уходят корнями в глубокое прошлое. Узнайте, как эфирные масла способствуют укреплению организма и улучшают настроение. Витрины магазинов заполнены самыми разнообразными ароматическими средствами, которые придают вам здоровье и красоту. Особенно популярны ароматические свечи, которые можно найти почти в каждом доме.

Ароматерапия - техника использования летучих растительных или эфирных масел. По сути, эфирные масла являются чистой «эссенцией» растений, которая при правильном и разумном использовании весьма благотворно сказывается на душевном и физическом здоровье человека. Существует более 90 видов эфирных масел. Ароматерапия - метод врачевания натуральными средствами, который появился около 6000 лет назад. Ароматические эфирные масла были в ходу в Древней Греции, Риме, Китае, Персии и Египте. Первыми по достоинству оценили чудодейственную силу эфирных масел китайцы и египтяне. В Древнем Китае использовали благовония - сжигали ароматические растения, чтобы достичь гармонии и душевного равновесия. В дневнеегипетских папирусах записано, что Имхотеп - египетский бог врачевания и целительства - советует добавлять ароматические масла в воду при купании, втирать в кожу при массаже, а также использовать их для бальзамирования умерших. Древние египтяне даже изобрели примитивный дистилляционный аппарат для получения неочищенного экстракта масла кедрового дерева. Гиппократ, широко известный как «отец медицины», практиковал окуривание благовониями, что имело как лечебный, так и эстетический эффект. Чтобы изгнать из Афин чуму, он использовал ароматические ванны и массаж с применением ароматических масел, а также окуривание. Эфирные масла славились не только своим стойким успокаивающим ароматом, но и противовоспалительными свойствами и волшебным свойством исцелять раны.

В 16-17 столетиях эфирные масла проходили дистилляцию, после чего их продавали в аптеках - на разлив и во флакончиках, что немало способствовало развитию парфюмерной индустрии. Знатные дамы имели специальные флакончики из драгоценных металлов или хрусталя, в которых хранилась ароматная влага. Основные компоненты эфирных масел были выделены лишь в девятнадцатом веке. В современном виде ароматерапия приобрела известность в 1928 году. Французский химик-парфюмер Rene Maurice Gattefosse создал термин «ароматерапия» для описания применения эфирных масел в лечебных целях. В процессе проведения опытов он заметил, что лавандовое масло способствует заживлению ран (ученый использовал его для лечения обожженной руки). Кроме того, благодаря использованию лавандового масла на коже не остается шрамов, рубцов, или других видимых последствий ожога. В условиях возрождения практического интереса к целебной силе натуральных продуктов ароматические эфирные масла повсеместно используются в лечебных и косметических целях.

Ароматические масла

ароматерапияАроматические масла действуют на наше обоняние. При вдыхании эфирных масел происходит стимуляция обонятельных нейросенсорных клеток, которые передают импульс в эмоциональный мозговой центр или «лимбическую систему». Эта система соединена с участками мозга, отвечающими за работу памяти, дыхательной системы и системы кровообращения, а также функционирование эндокринных желез, регулирующих уровень гормонов в организме. Масла, используемые для ароматерапии, - концентрированные эссенции, экстрагированные из ароматических растений. Ароматические эфирные масла используются по отдельности или в определенном сочетании для получения нужного эффекта. Самые популярные ароматические масла получают из мускатного ореха, лимона, лайма, лаванды, пихты, шалфея, хвои, сандалового дерева и базилика.

Эфирные масла проходят сквозь клеточные мембраны и распространяются в крови и тканях. Эфирные масла проникают в волосяные фолликулы и потовые железы. Способностью легко проникать сквозь клеточные мембраны эфирные масла обязаны своей мелкой клеточной структуре. Ароматические масла славятся своими антибактериальными, фунгицидными и антивирусными свойствами. Некоторые из них также оказывают гормональное действие и помогают восстановить нарушенный гормональный баланс. Действие масла мускатного шалфея и фенхеля аналогично действию гормона эстрогена. Ароматерапия действует на центральную нервную систему, снимает стресс, напряжение, помогает справиться с депрессией. Благоприятные косметические эффекты ароматерапии трудно перечислить.

Технология экстрагирования эфирных масел требует значительных временных и денежных затрат, а также высокого профессионализма. Так, для экстрагирования 4-5 чайных ложек розового масла нужно более 100 килограммов розовых лепестков. Из-за огромного количества необходимого сырья себестоимость чистых ароматических эфирных масел очень высока, равно как и эффективность. Для получения нужного эффекта достаточно всего нескольких капель драгоценного средства. Нет недостатка и в искусственных эфирных маслах, однако они не обладают целительной силой ароматических эфирных масел.

Читать дальше Как пользоваться