Винтажные духи: мода на вечную классику

винтажные духиВинтажные духи могут быть и сладкой мечтой, и настоящим кошмаром. С одной стороны, использовать аромат, который больше не выпускают, по-особенному волнующе, а старомодные флаконы здорово смотрятся на полках. С другой стороны, найти такие духи бывает очень трудно, покупать их дорого, и когда они заканчиваются, это может стать маленькой личной трагедией.

 

Как покупать винтажные духи

Приобрести винтажные духи, все-таки, вполне возможно.

Во-первых, лучше всего покупать винтажные духи в коробке - они продаются в большом количестве, стоит только поискать. Как правило, такие духи предназначались кому-то в подарок, но оказалось, что человек предпочитает совсем другую марку, и духи могут пролежать нераспакованными довольно долгое время, при этом они отлично сохраняются. Лишь одно предостережение: из флаконов с распылителями духи за несколько лет могут выветриться и, приобретая их, например, на интернет-аукционе, вы обнаружите это, только когда получите свою покупку. Поэтому если вы покупаете упакованные духи, лучше всего, чтобы они были во флаконе с обычно крышкой или пробкой. Не стоит винить продавца, если вы все-таки купили опустевший флакон. Дело в том, что многие люди покупают винтажные духи исключительно ради флаконов, поэтому на сохранность аромата не всегда обращают внимание.

Во-вторых, если вы покупаете винтажные духи «вживую», а не через интернет, обязательно протестируйте их, брызнув чуть-чуть парфюма на кожу. Если вы не почувствуете отчетливого запаха с первых секунд, подождите несколько минут. Нередко бывает, что верхние ноты повреждены, но через пару минут аромат обычно проявляется. Опять таки, поскольку винтажные духи часто покупает коллекционеры флаконов, продавцы, как правило, не против того, чтобы вы тестировали парфюм.

Где покупать

  • Распродажи имущества

винтажные духиЧасто на распродажах люди проходят мимо винтажных духов. Пока остальные сражаются за чайные сервизы и мебель, обратите внимание не более мелкие лоты, среди которых могут быть и старые духи. Если вы не ищите духи конкретного бренда, распродажи имущества могут порадовать вас неожиданно богатым урожаем, причем некоторые шедевры парфюмерного искусства иногда удается приобрести за очень смешную цену.

  • Антикварные лавки

В большинстве антикварных лавок найдется хотя бы одна полочка с флаконами, в некоторых из которых еще сохранились духи. Стоят они, как правило, не очень дорого.

  • Ebay

Ebay - вероятно, самое популярное место для приобретения винтажных духов. На этом интернет-аукционе очень широкий выбор, но зачастую и довольно высокие цены. Кроме того, перед покупкой у вас не будет возможности протестировать духи, а вернуть неудачное приобретение можно далеко не всегда. Если вы все-таки решите покупать винтажные духи на Ebay, постарайтесь хотя бы проходить мимо предложений, которые кажутся слишком привлекательными, чтобы быть правдой. Например, некоторые недобросовестные продавцы могут наполнять флаконы из-под очень ценных винтажных духов современными ароматами или парфюмом, разбавленным спиртом.

Кроме того, есть множество сайтов, где продают самые разнообразные товары, включая и винтажные духи, а также сайты для коллекционеров флаконов и духов, где можно купить что-то интересное или хотя бы вдохновиться идеями единомышленников.

Поиск винтажных духов может быть очень захватывающим - вы никогда не знаете заранее, что найдете на очередном аукционе, и каждый раз, отправляясь на поиски очередного аромата, вы будете знать, что впереди у вас - захватывающее приключение.

Читать дальше Lentheric 12