Винтажные духи: мода на вечную классику - Lentheric 12

мвинтажный аромат Lentheric 12

История одного винтажного аромата - Lentheric 12

Аромат Lentheric 12 был выпущен в 1965 году, а прекратилось его производство приблизительно в 1975 году. История компании начинается в 1795 году, с салона дамских шляпок. В 19 веке там начали продавать различные модные аксессуары, в 1873 году в салоне стали создавать духи, причем делали это только по заказу клиентов. Однако уже в 1875 году Г. Лентерик основал компанию по производству парфюмерии и косметики - La Parfumerie des Orchidees. В 1900 году салоны компании, где продавались духи, шляпы и косметика, были открыты не только в Париже, но также в Монте-Карло, Ницце, Баден-Бадене и Лондоне. В 1910 году компанию купила Velsch & Holtz, и с тех пор она еще несколько раз меняла владельцев. До настоящего времени под именем Lentheric было выпущено около 140 ароматов.

 

Lentheric 12, который считается самым ранним из «современных» парфюмов Lentheric, был создан в то время, когда бренд принадлежал англо-американской табачной кампании. В Lentheric хотели создать аромат, который понравится женщинам во всем мире. Ответственные за рекламную кампанию обратились к двенадцати известнейшим художникам того времени и попросили нарисовать их собственный идеал женской красоты. Лучшие из созданных картин затем использовались в рекламе.

В Lentheric 12 отчетливо прослеживается влияние великих творение парфюмерного искусства 1940-х и 1950-х годов. Аромат создавался в то время, когда компании конкурировали друг с другом, стремясь представить наиболее качественную продукцию, а не самый раскрученный бренд. Lentheric 12 - мягкий и пряный, сладкий с горечью, с нотами специй, зелени и смол - противоречивый, интригующий, запоминающийся. Он кажется гибридом шипровых ароматов от Dior и шелковистых восточных запахов Lancome. А еще он немного напоминает более ранний, такой же сложный и загадочный аромат Shocking от Schiaparelli.

Сегодня найти хорошо сохранившийся образец Lentheric 12 крайне трудно, а может быть, и невозможно. Однако в продаже есть этот парфюм в разной степени сохранности. Как правило, его верхние ноты в той или иной степени повреждены, однако ноты сердца и базовые ноты «звучат» достаточно отчетливо.

 

Читать дальше В XXI веке