Духи с феромонами - секретное оружие для свиданий?

духи с феромонамиФеромоны вырабатывают железы многих животных - ради привлечения партнеров. Сегодня, однако, их синтезируют и продают в качестве своего рода приворотного зелья - считается, что духи с феромонами повышают сексуальную привлекательность человека.

Вообще, духи с феромонами продают уже далеко не первый год, но новейшие исследования делают их более эффективными и желанными, чем когда-либо раньше. Об этом знает, например, Пэрис Хилтон - в ее парфюмерной линии есть и духи с феромонами.

 

Однако эффективность таких духов вызывает сомнения. Уинфред Катлер, биолог и владелец компании, занимающейся производством парфюмерии с феромонами, говорит, что их продукция - вероятно, единственная, чья эффективность имеет научное подтверждение. По ее словам, духи производства ее компании, 17 г которых, кстати, стоит около 100 долларов, действуют в 75% случаев.

Некоторые ученые относятся к этому скептически. По мнению некоторых из них, человеку может помогать само знание, что он побрызгал на себя жидкостью, которая в теории сделает его более сексуально привлекательным. Этот эффект плацебо - вера в то, что средство действует, приводит к положительным результатам, хотя само средство тут совершенно ни при чем. Однако даже если бы синтезированные феромоны действительно работали, они едва ли могли бы стать единственным фактором привлекательности. Мы выбираем партнеров по многим критериям, и запах - лишь один из них.

Исследования

Чтобы проверить, помогают ли феромоны найти партнера, был проведен следующий эксперимент. Две пары близнецов чуть старше двадцати лет, мужского и женского пола, отправились на «скоростные свидания» (speed dating). Каждому из них дали по флакону с парфюмом, так, что одному из близнецов доставались духи с феромонами от Уинфред Катлер, а другому - простые духи, причем никто не знал, кто именно пойдет на свидания, источая аромат феромонов. Женские и мужские пары близнецов: Бриджет и Сара, а также Дейв и Пол в течение вечеринки участвовали в десяти свиданиях, каждое из которых продолжалось пять минут. После того, как все, участвовавшие в свиданиях, заполнили опросники, оказалось, что девять из десяти мужчин хотели бы снова встретиться с Сарой, а с Бриджет - пять из десяти. С Дейвом пожелали встретиться десять из десяти женщин, а с Полом - всего шесть. Именно Сара и Дейв, не зная этого, использовали на свидании духи с феромонами.

Могут ли феромоны повысить привлекательность людей старше сорока лет

Кто-то может сказать, что молодые люди и без феромонов могут достаточно легко найти себе партнеров. А вот могут ли духи с феромонов помочь женщине старшего возраста? Этот вопрос тем более актуален, что у женщин после сорока лет выработка феромонов снижается.

В рамках одного исследования двух женщин старше сорока лет попросили в течение трех месяцев пользоваться духами с феромонами и вести дневник, отмечая изменения или их отсутствие. Одна из женщин уже через пару недель отметила, что ей заметно чаще оказывают знаки внимания в общественных местах, а через месяц она ходила на свидания три или четыре раза в неделю, что она назвала заметным прорывом в личной жизни. Вторая испытуемая, изначально скептически относившаяся к духам с феромонами, через месяц отмечала, что духи могли бы действовать и лучше, но три месяца спустя у нее появился постоянный партнер.

Таким образом, можно заключить, что духи с феромонами все-таки действуют, хотя и не творят чудеса. Этичность их использования - вопрос, который каждый человек должен решить сам. Но, в конце концов, феромоны помогут вам только привлечь партнера - но не удержать.