Вместе под одной крышей: миссия выполнима? - У вас разные увлечения

3) У вас разные увлечения

Да, было время, когда вы оба с удовольствием пересматривали вместе все серии «Секса в Большом Городе», останавливались в кампусах, когда путешествовали, и каждый вечер заказывали пиццу с грибами и итальянским соусом пикаччо. Ваши мысли волшебным образом совпадали, вы вдыхали и выдыхали в унисон, и каждая минута, проведенная порознь, была определенно прожита зря. Но сейчас, после трех, шести, девяти лет жизни под одной крышей, твой любимый на выходные уезжает на рыбалку, а ты в это время отправляешься к друзьям на вечеринку. В супермаркете он проводит часы в отделе для автолюбителей, забывая тебя у прилавка с банными принадлежностями. Вечером ты смотришь трансляцию CNN на языке оригинала по спутнику, а он сосредоточен на выпуске тех же новостей в формате НТВ.

 

Для многих женщин такое расхождение интересов является симптомом, свидетельствующем о том, что брак, как заболевшего ребенка, надо показать врачу. Отложи термометр и прими таблетку, возвращающую тебя в реальность. Люди меняются, что в этом плохого? Неужели тебе и правда хотелось бы прожить всю свою взрослую жизнь рядом с кем-то, кто остается точно таким же, каким был, когда вы встретились? А он, хотел бы он того же?

В свои 32 Дима, мой деловой партнер, владеет собственной бизнес-империей (у меня, если вдуматься, оказывается, очень интересная работа!). Естественно, управление ею отнимает большинство его времени. Поэтому в редко выпадающие на его долю свободные минутки он любит, как в студенчестве, поиграть в с друзьями в бильярд. Это выводит из себя его девушку Олю. «Ей нравится кататься на сноуборде, - терпеливо объясняет мне Дима, - и было бы здорово, если бы она занималась этим во время, которое я провожу с приятелями за бильярдным столом. Но нет, вместо этого она остается дома. И, когда я возвращаюсь, встречает меня укоризненным взглядом, потому что ей кажется, что эти несколько часов я мог бы (то есть, читай, должен был, ты же ее знаешь!) провести с ней». О да, Олю я и правда знаю! К счастью, с ней я не работаю. Так вот тот факт, что несмотря на подобный домашний прием в частности (и Олин характер в общем), Дима все равно продолжает играть на бильярде, не значит, что он меньше любит свою девушку или больше не вкладывается в отношения, как нам часто кажется в подобных ситуациях. Все намного проще: иногда яблоко - это просто яблоко, и Диме просто нравится бильярд и общество его друзей. При этом любит он только Олю и живет только с ней. Точка.

В этом мире все – в том числе все, происходящее между вами - относительно. Если вы никогда не проводите время вместе, что ж, это и правда может значить, что ваши отношения нужно показать семейному доктору. Он наверняка выпишет вам витамины и напомнит о том, что свободное время – одна из сфер отношений, которую можно (и нужно) обсуждать. Например, если Диме так уж необходимы сражения за бильярдным столом с друзьями, он мог бы пригласить потом Олю на обед (это предложила я, а не врач, потому что кроме вот этой неурядицы они отличная пара и семейный доктор им явно ни к чему). Чтобы отпраздновать свою победу: над друзьями и над мелкими ссорами в их с Олей отношениях. Которая на самом деле стоит всех бильярдных партий в мире.

4) Вы стали меньше заниматься сексом.

Давай честно: желание проходит. И это не представляло бы проблему, если наша культура не убеждала нас постоянно, что в каждой спальне на планете одежды страстно срываются, а каждая пара на этой земле (и даже за ее пределами) занимается сногсшибательным сексом все свое свободное время. И исключение на этом празднике жизни – ты и твой любимый.

Ну и, конечно же, хорошие новости заключаются в том, что желание приходит! Потом проходит опять, а потом… Ну, ты понимаешь. Мой друг Руслан (да, к счастью у меня много друзей мужчин, которых можно допросить с пристрастием!) рассказывает мне: «Мы с моей женщиной часто обсуждаем вопросы секса. Когда-то его больше и мы вообще не вылезаем из постели, иногда мы ложимся туда только с мыслью о сне. Но мы всегда, всегда считаем друг друга сексуальными». Как ни странно, секс еще не правит миром (в СМИ и рекламных агентствах могут со мной не согласиться). И поэтому, когда единственной лаской, которую ты получаешь на ночь, является поцелуй в лоб и невнятное «спокойной ночи», это может значить (и так, скорее всего, и есть), что твой любимый устал, у него плохое настроение или проблемы на работе. Ну или эта Формула-1!... Жизнь чаще всего проще, чем то, что мы о ней думаем. Измени обстановку, в которой вы обычно занимаетесь сексом, или добавь к своему образу несколько неожиданных деталей. Высокий каблук, чулки, таинственный взгляд, - и все проблемы, даже старт скоростных болидов, вылетят из его головы.

5) Вы посматриваете по сторонам.

Помнишь, что я говорила о желании? Так вот, в один из дней, когда оно, прямо скажем, не было на пике, я вышла из магазина (слава богу, не продуктового) и увидела того самого брюнета. На мое счастье, на улице не было солнца: иначе, боюсь, я бы ослепла. Он улыбался так открыто и лучезарно, что, казалось, жизнь любит его больше других – и на вполне законных основаниях! Ну, не то, чтобы я хорошо разглядела эти самые основания, так, вскользь заметила, проходя мимо. Ну ладно, ладно, виновата! Признаю свою вину вплоть до последнего пункта. Наденьте на меня наручники, и если у вас остались еще, то на любую другую девушку тоже! Но мы же просто смотрим, не трогая, и не собираемся даже, что бы там не думали наши бедные бойфренды и не судачили завистливые приятельницы. И кстати, те самые бойфренды и сами не без греха: мы-то видели, каким взглядом один из них проводил ту очаровательную малышку-брюнетку с черными глазами и формами Джей Ло! Между прочим, для какой-нибудь высокой блондинки со светло-зелеными глазами (меня, например), это вполне могло бы превратиться в проблему!

«Подумаешь, большое дело!», - я строю недовольную гримаску, когда приятельница (без сомнения, из лучших побуждений) говорит, где, когда и с кем видела моего любимого. А дело-то и правда большое! Не полевые сводки приятельницы, конечно. Наши отношения. Вот почему все эти – и многие другие - вопросы лезут ко мне в голову. С тех пор, как вас становится двое, вы менее преданы себе, вы даже менее преданы друг другу, зато оба – отношениям. Вместе вы проходите через черные и белые полосы, вдвоем решаете задачи и идете к общей цели. И со временем ты с удивлением понимаешь, что он – не просто тот парень, с которым ты занимаешь сексом несколько раз в неделю (день или утро, разные бывают дни!). А он в это время думает, что, оказывается, просыпается рядом с девушкой, которая не только готовит ему завтрак и сидит рядом, когда приходится идти в гости к родителям, но и неожиданно стала его самым лучшим другом. И все остальное: взгляды по сторонам, разные увлечения, бильярд, его друзья и твои часовые походы по магазинам (и даже Формула-1!) теряет свое значение перед лицом того, что вы - вместе. Вас – двое.

Иногда по утрам я смотрю на все еще спящего любимого. Такой серьезный днем, спящий он похож на маленького беззащитного ребенка. Я поправляю ему одеяло, лежу тихонечко рядом и думаю обо всех (неминуемых) разногласиях, которые возникают между двумя людьми, решившими идти по жизни вместе. И понимаю, что все они ничто по сравнению с тем, что нас связывает. Значение того, что мы все-таки вместе – несмотря на нерациональное использование посудомоечной машины, мои кулинарные навыки, его неразговорчивость и сногсшибательных брюнетов, огромно. И, если честно, мне это нравится. Мне нравится то, что чувство, объединяющее нас, намного больше меня. Оно придает моей жизни значение, которого никогда бы не было, будь я в этой жизни одна. Я до сих пор провожу часы в магазинах. Нерационально трачу деньги, часами разговариваю по мобильному и смотрю, правда, по большей части, случайно, на интересных мужчин. Я зависаю с друзьями за обсуждением последнего достижения креативного кинематографа, в то время, как моему любимому хотелось бы провести время со мной дома. Черт, да легче перечислить то, что я делаю правильно! Займет всего минуту, и пальцев одной руки вполне хватит. А именно: я знаю, что тысячи вещей, раздражающих меня и его, всего лишь спутники, запущенные по орбите недовольства вокруг огромной планеты наших отношений. И я готова расписаться в том, что эта планета обладает притяжением, которому я счастлива не сопротивляться.

А привычки… В конце концов, если несмотря на них вы все еще вместе, то и правда любите друг друга. Просто так, по-настоящему и вопреки всему. Некоторые вещи на самом деле гораздо проще, чем порой кажутся.

Наташа Павлова специально для Женского клуба