Гадания с точки зрения психолога

гадания ирина обуховаЖелание заглянуть в будущее многим людям не дает покоя. Казалось бы, как просто - узнал про будущее и живи себе беззаботно, жди прибавления денег, суженого, наследства. Ан нет! Жизнь вносит свои коррективы - на пути к цели приходится набивать шишки, искать свой путь, разочаровываться, отчаиваться и вспоминать про гадалок.


Потрясенные мы восклицаем: «Как они все видят?». В чем феномен гадания и почему мы обращаемся гадалкам, даже если не верим в них рассказывает Ирина Обухова, семейный психолог, эксперт телеканала «Домашний».  

 

Кто чаще всего обращается к гадалкам и ясновидящим?

Как правило те, у кого есть страх перед повседневной жизнью, неуверенные в завтрашнем дне или боящиеся потерять то, что у них есть сейчас люди. В человеке должна быть определенная мнительность и тревожность. Тревожные и мнительные люди бояться создать эту самую доминанту. Надо, чтобы кто-то это сделал для них. Хорошо, если вам сформируют положительную доминанту, но ведь могут запустить и отрицательную.

Существуют ли магия на самом деле?

Отрицать ясновидящих не стоит. Магия - традиции передающиеся из поколения в поколение. Иван Михайлович Сеченов убедительно доказал, что 90 процентов клеток человеческого мозга контролируют мышцы организма, и только 10 процентов остается непосредственно на интеллектуальную деятельность. Он говорил, что любая наша мысль, заканчивается микромышечным движением. Когда гадалка держит вашу руку, она улавливает эти движения. Они-то и подсказывают, что вы хотите услышать.

Но иногда говорят совсем не то....

Дело в том, что не нам внушают что-либо, а мы сами себе что-то внушаем. Люди частенько забывают половину из того, что им сказали, запоминая только важнейшее для себя самого. Все проблемы психологии сводятся к тому: берешь ты ответственность за себя, за кого-то на себя или нет. Когда мы идем к гадалке, мы перекладываем ответственность за все, что будет происходить в нашей жизни на другого человека, нам же останется только сложить ручки и сидеть ждать, когда все сбудется. Проблема в другом: предсказания сбываются!

Почему?

Когда мы чего-то хотим в жизни, мечтаем о чем-то. Но нас тормозит кора головного мозга: «А может не время? А может не получится? А может потом?». Цель магии - определить доминанту. То есть очаг возбуждения в коре головного мозга, который может обходить торможение. Когда кора головного мозга отключается антуражем, самим образом, гадалка может заложить в вашу голову некую установку. Когда мы приходим к гадалкам у нас начинает вырабатываться адреналин. А на его фоне идет любая запись, как позитивная, так и негативная. Хорошие гадалки никогда не говорят о плохом. Уже установлено, что все проговоренное обязательно сбудется.  Хорошо, если предсказывают позитив.

Чем опасны гадалки?

Мы сами для себя формулируем позитивное желаемое изменение в своей жизни. Но! Иногда поход к гадалке, потому что если мы идем к ней, она является для нас авторитетом, получается, что нам портят доминанту. Это на уровне компьютерного вируса. Поэтому, если у вас есть то, к чему вы стремились, чем дорожите, или чего-то хотите, но пока не имеете, важно, чтобы этого не касалась ничья мысль. Надо учиться молчать о значимом и сокровенном. Ведь порча в отличии от сглаза, имеет вербальное воздействие. Причем неожиданное воздействие от значимого для вас человека. Сглаживать умудряются даже собственных детей, когда все время говорят им: «У тебя руки не из того места, ты все ломаешь, ты ничего не успеваешь, ты никогда замуж не выйдешь и так далее».

Вы психолог, подскажите, как самому себе создавать доминанту?

Надо понять, очень сильно захотеть чего-либо для нас значимо и сосредоточиться на этом. Таким образом, мы притормаживаем кору головного мозга, и делаем то, что нам нужно. Иногда люди гадают сами себе. В этом есть большой плюс - человек видит для самого себя больше позитивного. Человек склонен сам себя обманывать и причем со знаком плюс. Но все равно, лучше не приподнимать завесу будущего, а стараться уже сегодня решить самим или с помощью психолога проблемы внутри себя. 

По материалам пресс-службы телеканала «Домашний»