Гадания - психологический аспект

гаданияК гаданиям люди прибегали еще с давних времен. Человечеству всегда хотелось знать, что его ожидает в будущем. И это вполне естественное желание, так как любому из нас хотелось бы хоть одним глазком взглянуть на свое будущее, а гадания якобы предоставляют этот шанс.

 

alt

Виды гаданий

Каких только способов гадания не существовало раньше. Некоторые из них кажутся очень странными. Например, геломантия – это гадание, при котором нужно прислушиваться к истерическому смеху (и даже звукам животных), чтобы предсказать будущее. Фелидомания – это гадание, при котором наблюдают за поведением кошки и по нему предсказывают будущее. Все знают, что если черная кошка переходит вам дорогу, то это к несчастью. Был и такой варварский способ гадания, когда вынимали внутренности недавно убитого животного, клали их на землю и смотрели, не образовывала ли вытекающая кровь какие-нибудь символы. По ним и предсказывали будущее.

К более безобидным способам гадания можно отнести нумерологию, френологию и хиромантию. Многие люди верят, что имя человека (и даже количество букв в его имени) могут поведать о том, какое будущее его ждет. На этом основывается нумерология. Френология же основывается на том, что можно предсказать будущее человека по строению его черепа. Этот способ гадания был очень популярен среди жителей Америки и Европы в 1800-х годах.

Многие из тех способов гадания, которые пользовались популярностью у предыдущих поколений, сохранились и сегодня. К ним относится и нумерология, и хиромантия, и гадание на картах таро.

На протяжении многих тысячелетий человечество считало сны одним из способов узнать свое будущее и предсказать какие-то события. Этот способ гадания остается популярным до сих пор. Напечатано множество книг и дисков с толкованиями сновидений. Кто-то из людей верит в сны, а кто-то – нет. Но, тем не менее, этот способ гадания до сих пор жив.

alt

Особенности человеческого мозга

Каким бы ни был способ гадания, основа его заключается в том, чтобы найти значение и смысл в случайных данных и явлениях. Человеческий мозг отлично научился находить (или создавать) значение даже там, где его не может быть, например, в случайных данных. Именно поэтому люди способны видеть изображения лиц и другие картины в облаках, в пятнах Роршаха и кофейной гуще. Это явление называют зрительной иллюзией фантастического содержания или парейдолией. Оно хорошо известно в психологии.

Как бы там ни было, но всех интересует вопрос о том, правдивы ли все эти методы гадания. Как показывает практика, все эти гадания не имеют ничего общего с будущим. Убедитесь сами, сколько раз предсказывали уже конец света, а он, слава Богу, пока не наступил. А вот трагические события 11 сентября в США или цунами в Японии в 2001 году никто не предсказал, к сожалению.

Так почему же многие люди все же продолжают верить в гадания, несмотря ни на что? На это есть свои причины.

Итак, когда люди идут к гадалкам и предсказателям? Обычно люди прибегают к помощи гадалок, когда они напуганы или находятся в отчаянии. Когда люди не уверены в том, что они поступают правильно и нуждаются в подтверждении, когда у них большие проблемы и так далее, они готовы верить в любые гадания и предсказания. Именно на это делают ставку те, кто зарабатывает таким способом себе на жизнь. Они дают своим клиентам веру в лучшее будущее и надежду на то, что все у них будет хорошо.

К сожалению, большинство гадалок и предсказателей не обладают способностями предсказывать будущее. Хотя не исключено, что действительно есть люди, у которых эти способности есть, но их не так много, как кажется. Чаще всего основанная масса людей, занимающихся гаданием, являются просто хорошими психологами. Они говорят людям то, что те хотят услышать. Но с предсказанием будущего это не имеет ничего общего.

Есть несколько причин, почему люди вертя в ложные явления:

  • Во-первых, это облегчает им жизнь. Когда у вас проблема, то вам легче объяснить это тем, что такая вам выпала судьба. Но на самом деле, человек должен стараться решить проблему, а не просто смириться с ней и жить дальше, убеждая себя в том, что ничего нельзя изменить.
  • Во-вторых, люди хотят, чтобы кто-то принимал за них решения. Именно поэтому они обращаются за помощью к гадалкам.
  • В-третьих, люди верят в то, что имеют дело с чем-то, что выше их сил. Человечеству присуща вера в то, что есть какие-то высшие силы, которые контролируют нашу жизнь. Именно на этом основывается религия и вера в бога. Этот принцип используется и в гаданиях.
  • В-четвертых, люди не осознают своих настоящих проблем, а если и осознают, то не знают, как их решить. Все, что происходит в нашей жизни, не всегда является правильным. Очень часто настоящие проблемы скрываются за теми, которые кажутся очевидными. Если вы считаете, что вам постоянно не везет, то обвиняете в этом свою судьбу, но не пробуете сделать что-то, чтобы изменить ее.
  • В-пятых, люди хотят получать прямые ответы на свои вопросы. Люди не любят думать, анализировать и рассуждать, поэтому прибегают к помощи гадалок, которые дают им быстрые и понятные ответы на их вопросы.
  • В-шестых, люди верят в гадания, так как просто являются невежественными. Образованный человек никогда не пойдет к гадалке, а постарается решить свою проблему сам.

Многие люди, верящие в гадания, не осознают, что если гадания оказываются правдивыми, то они отвечают на один из основных вопросов в философии – вопрос о свободе воли или предопределении. Большинству людей хочется верить в то, что они контролируют свои собственные поступки и сами принимают решения. Но те, кто могут предсказывать будущее, ставят под сомнение эту уверенность. Даже если вы узнаете свое будущее, вы не сможете на него повлиять и что-либо изменить, так как все в жизни предопределено.

На самом деле, если вы хотите знать, что есть вероятность того, что в вашей жизни произойдет что-то плохое или хорошее, например, крупный выигрыш в лотерею или гибель во время авиакатастрофы, то это естественно Но вряд ли кто-то точно захочет знать, случится ли это в его жизни или нет. Уж лучше пусть будет неизвестность.

Как бы там ни было, большинство людей понимают, что гадания – это иллюзия, но страх от этой иллюзии настоящий.

Читать дальше Архетипы