Стихи для любимой: незабываемое признание

стихи для любимойВ чем тайна поэзии? Почему ритмичные рифмованные строки оказывают на слушателей (или читателей) поистине магическое действие? Ответ на этот вопрос люди ищут и не находят уже многие века. Но, как и много столетий назад, стихи для любимой – самый изысканный, самый утонченный и самый выразительный способ рассказать о своих чувствах.

alt

История любовной лирики

Когда было написано первое любовное стихотворение? Наверное, какой-то первобытный романтик решил рассказать своей возлюбленной о любви как-то необычно. Сложно сказать, имели ли его поэтические эксперименты успех. Но уже в античности любовная лирика была весьма популярна. В стихах объяснялись в любви, отказывали и назначали свидания.

 

Например, до наших дней дошла любовная переписка двух весьма известных древнегреческих поэтов - Алкея и Сапфо. Алкей пишет, что стыд мешает ему выразить чувства к прекрасной поэтессе, на что уроженка острова Лесбос отвечает остроумной отповедью. И все же нет сомнений, что внимание Алкея ей нравится: даже избалованные вниманием поэтически одаренные девушки во все времена ценили посвященные им строки.

Вслед за античными поэтами соревновались в умении слагать любовные стихи поэты и более поздних времен. Лаконичные трехстишия и длинные поэмы, белые стихи и ритмическая проза, грубовато-откровенные и пронизанные символизмом строки – каких только образцов любовной лирики не сохранилось. Порой сердце возлюбленной, прочитавшей стихотворение поэта, таяло, и она становилась его женой. А нередко дамы, которым посвящались пронзительно-нежные поэтические строки, даже не узнавали об этом: авторы стихов никому не показывали свои сочинения, считая их слишком откровенными.

Поэты во все времена считались людьми особенными. Они всегда могли выразить самые сложные чувства словами, сплести из этих слов магическую ткань стихотворения. Наверное, каждый влюбленный, читая любовные стихотворения, готов подписаться под многими из них. Его смутные и сумбурные чувства неожиданно оказываются облеченными в слова, формулируются четко и в то же время необыкновенно романтично.

Чтение стихов любимой сродни магическому ритуалу. Это способ поведать о своих чувствах, которые достойны большего, чем грубая проза. Но максимальный эффект имеют, конечно, стихи, сочиненные самостоятельно, – они всегда производят неизгладимое впечатление на девушек. Каждой приятно ощутить себя настоящей музой, и чем менее романтичен мужчина, тем чудеснее звучат из его уст стихи.

alt

Практические советы начинающим поэтам

Конечно, сочинять стихи непросто, для этого необходимы талант и определенные знания. Однако искренние чувства с успехом заменят (хотя бы частично) как то, так и другое. Собственные стихи для любимой – драгоценный дар, от которого не сможет отказаться даже самая строгая возлюбленная.

Для начала нелишним будет ознакомиться с любовной лирикой признанных поэтов. Причем лучше отдать предпочтение не виршам, напечатанным на открытках, а произведениям классиков. Талантливые стихи оказывают гипнотические воздействие. Стоит внимательно перечитывать их, чтобы понять, какие именно приемы использованы поэтами. Может быть, прелесть стиха в чистоте и простоте слога? А может быть, секрет в сравнениях и гиперболах, которые находят отклик в сердцах читателей? А может, завораживает музыка стиха, волшебный ритм и чередование похожих слогов?

А теперь стоит отложить чужие произведения и попробовать написать что-то свое. Поначалу лучше не стремиться зарифмовать строки, достаточно следить за ритмичностью. Ритм может быть любым, то есть тем, который соответствует настроению. Многие начинающие поэты берут за основу любимую песню, меняя слова по своему вкусу. Напевая, гораздо легче не выйти за рамки выбранной стихотворной формы.

Следующий этап – обогащение стихотворения рифмами. В этом начинающим помогут специальные словари, которые можно найти в Интернете. Необязательно, чтобы рифмы были идеальными: иногда достаточно и простых созвучий. В крайнем случае, можно подарить возлюбленной белые стихи – они тоже имеют право на существование.

Вопреки распространенному мнению, стихи вовсе необязательно должны быть рифмованными. Например, никто не может отрицать, что японские хокку – это поэтические произведения, хотя рифмы там нет. Написать хокку – прекрасная идея, которая наверняка будет оценена возлюбленной. Нужно только предварительно ознакомиться с примерами таких стихотворений, чтобы хотя бы примерно постичь законы японской поэзии.

alt

Главный секрет любовного стихотворения

Самое ценное в стихотворении – не рифма, не ритм и даже не содержание. Самое ценное – это индивидуальность, нешаблонность. Девушка должна понять, что поэтическое произведение написано специально для нее, а не переписывается незадачливым поэтом с маленькими вариациями для каждой новой возлюбленной. Как добиться нужного эффекта? Можно упомянуть имя возлюбленной, использовать какие-то слова, которые имеют значение только для конкретной пары, или какие-то значимые детали.

Например, не помешает упомянуть о первом свидании (намек на время, место или хотя бы наряд возлюбленной в тот день будет очень кстати). Нелишним будет подчеркнуть, какие особенности любимой девушки заставляют сердце поэта биться чаще (например, написать о ее голубых глазах или медных волосах). Намекнуть на интересы девушки, ее мечты, стремления, цели, личностные особенности.

Мало написать стихотворение, нужно его еще правильно оформить. Написать на красивой бумаге и спрятать в конверт, украсить четверостишием открытку в виде сердечка, а может быть, положить стихотворение на музыку – выбор за поэтом. Можно зачинать стихотворение с подобающим выражением, можно преподнести его в написанном виде (вариант для застенчивых), можно даже прислать в виде смс. Главное – чтобы девушка узнала, кто автор шедевра.

Мария Быкова