Чувство собственного достоинства: с чего начинается путь к себе?

чувство собственного достоинстваВ нашем ненадежном и незащищенном мире мы все нуждаемся в крепком чувстве собственного достоинства и уверенности в себе. Вам не удастся найти достойное место в жизни, если вы не будете обладать этими важными качествами. Иногда бывает непросто добиться уважения к самому себе, но все-таки это возможно, если знать некоторые секреты.

alt

Стороннее мнение

В детстве мы все слышали фразу о том, что нужно относиться к людям так, как мы хотели бы, чтобы они относились к нам. Но иногда мы относимся к другим лучше, чем к самим себе. Бывают ситуации, когда мы ругаем и обижаем себя за что-то. Один из способов начать уважать себя – это перестать себя вести так, словно вы заслуживаете оскорблений. Помните, что вы заслуживаете счастья и благополучия не меньше, чем все остальные люди.

  • Не слушайте, что говорят вокруг средства массовой информации. Вам не обязательно обладать теми качествами, которые навязывает вам окружающий мир. Если вы счастливы от того, как вы живете, то все остальное не имеет значения.
  • Не стоит убеждать себя в том, что вы не заслуживаете чего-то. Если вы позволите людям плохо к вам относиться, то они и так и будут продолжать. Вам нужно показать другим, что у вас есть достоинство.
  • Чтобы начать уважать себя, сначала определитесь, что для вас значит это понятие. Все люди по-разному воспринимают понятие собственного достоинства. Напишите для себя список качеств, которые вы связываете с уважением к себе и чувством собственного достоинства. Так вам будет легче добиваться поставленной цели.
  • Не делайте что-то просто потому, что кто-то приказал вам это делать. Если ваши друзья хотят идти гулять, а вы хотите остаться дома, то так и поступайте. Если вы будете постоянно делать то, что делают другие, то никогда не сможете воспитать в себе чувство собственного достоинства и уважения к себе.
 

Помните, что чем лучше вы относитесь к другим людям, тем лучше они будут относиться к вам.

alt

Наедине с собой

  • Все негативные мысли, которые приходят вам в голову на протяжении дня, наносят вам вред. Старайтесь делать себе комплименты хотя бы раз в день. Вспомните о каких-то моментах, когда вы гордились и были довольны собой. Никто не идеален в этом мире. А вы можете потратить целую жизнь на негативные моменты. Не говорите себе, что вы чего-то не можете, а всегда убеждайте себя в том, что у вас все получится.
  • Будьте с собой всегда честными. Придерживайтесь своих принципов и следуйте своим целям. Люди не уважают тех, кто предает свои принципы.
  • Старайтесь прислушиваться к своему внутреннему голосу.
  • Чтобы воспитать в себе чувство собственного достоинства, никогда не сравнивайте себя с другими. Все люди на земле разные. У всех есть свои слабые и сильные стороны. И вы – не исключение.
  • Научитесь быть благодарными за все, что есть в вашей жизни, потому что всего этого могло бы и не быть.
  • Не забывайте о своих былых победах и достижениях. Один из способов воспитать в себе чувство собственного достоинства и уважения – это составить список всего того, что вам удалось достичь. Помните, что все ваши победы и достижения – это результат вашего труда и борьбы.
  • Не воспринимайте жизнь слишком серьезно. Жизнью нужно уметь наслаждаться. Радуйтесь жизни вместе со своими родными и друзьями. Делайте что-то неординарное. Смейтесь над своими ошибками, учитесь на них, но не ругайте и не корите себя за что-то, что вы сделали неправильно. Это тоже необходимое условие для того, чтобы иметь собственное достоинство и уважать себя.

alt

Позитивное окружение

Если вас окружает много негативных людей и ситуаций, то подумайте о том, чтобы сменить обстановку. Позитивное окружение – важное условие для того, чтобы начать уважать себя и воспитывать в себе чувство собственного достоинства.

Нам всем нужны люди, которые смогут нас поддержать. Поэтому старайтесь не окружать себя людьми, которые будут вас оскорблять, унижать или умалять ваши достоинства. Если люди плохо относятся к вам, они не заслуживают места в вашей жизни. Постарайтесь заменить их хорошими и позитивными людьми.

alt

Факторы формирования чувства собственного достоинства

Чувство собственного достоинства определяется мыслями, отношениями и поступками человека. Это так называемое мнение человека о самом себе, то есть, что он чувствует и думает о себе и своих качествах. Если у вас здоровая самооценка и есть чувство собственного достоинства, то с вами все в порядке, и вы комфортно чувствуете себя в жизни. Чувство собственного достоинства начинает формироваться еще в детстве. На процесс его формирования могут влиять следующие факторы:

  • Ваши собственные мысли и восприятие
  • Отношение к вам других людей
  • Опыт из школы, работы и других сообществ
  • Болезнь, потеря трудоспособности или травма
  • Культура
  • Религия
  • Роль и статус в обществе

Особое значение имеет отношение к вам ваших родителей, учителей, друзей и других окружающих людей. Все это тоже влияет на формирование чувства собственного достоинства.

Чувство собственного достоинства и самооценки может меняться в тех или иных ситуациях. Это вполне естественно, что иногда вы не довольны собой, а иногда, наоборот, гордитесь собой. Людям свойственно иметь завышенную, заниженную и нормальную самооценку.

Но чувство собственного достоинства и уважения к себе – это самый большой подарок, который вы можете себе подарить. Только человек, который уважает и ценит себя, может быть по-настоящему счастливым и довольным жизнью. А разве не к этому мы все стремимся?