Как казаться умнее: работа над собой

казаться умнееВсе хотят казаться умнее, чтобы их уважали и восхищались. Всем хочется иметь хорошую репутацию. Но проблема в том, что зачастую люди принимают за умных тех, кто таковыми совсем не являются. Если вы один из тех, кто пытается казаться умнее, будьте осторожны. Иначе вы рискуете показаться наглым, высокомерным и самоуверенным. Тем не менее, есть несколько простых способов, как сделать так, чтобы казаться всем умнее.

 

alt

Хорошая грамматика

Большая часть общения между людьми в наши дни происходит с помощью переписки. Люди пишут друг другу электронные письма и СМС сообщения. Поэтому лучший способ произвести на других впечатление умного человека – это грамотно излагать свои мысли и писать без грамматических ошибок.

alt

Правильно одеваться

Конечно, ходить в потертых джинсах и растянутом свитере намного удобнее, чем в деловом костюме. Но если вы действительно хотите произвести впечатление умного человека, оставьте эти вещи для дома. Теннисные туфли также можно носить только на теннисном корте или в спортивном зале. Постарайтесь подобрать себе пару приличных костюмов, в которых вам не стыдно будет показаться в обществе.

alt

Вовремя помолчать

Недаром ведь говорят, что молчание – это золото. Не думайте, что если вы будете много говорить, то произведете впечатление умного человека. Старайтесь держать свои мысли при себе и лишь изредка вмешивайтесь в разговор, если вам близка его тема. Если же вы не уверены, что разбираетесь в предмете разговора, а у вас спрашивают мнение по этому поводу, то лучше честно признайтесь, что не владеете информацией. Так вы будете выглядеть умнее, чем если вы попытаетесь претвориться, что знаете, о чем идет речь. Люди уважают тех, кто знает, чего он не знает. Только действительно умный человек может признаться в том, что он чего-то не знает.

alt

Не говорить людям ничего плохого

Если вы не знаете, что хорошего можно сказать, то лучше промолчите. Вряд ли вы покажетесь умным человеком, если начнете унижать и оскорблять других людей. На самом деле только слабые люди оскорбляют других, чтобы самим казаться сильнее. Чем меньше вы говорите, тем умнее кажетесь.

alt

Жестикуляция

Чтобы казаться умнее, нужно уделять особое внимание языку тела, то есть жестикуляции и мимике. Язык вашего тела покажет людям, что вы думаете, даже если вы не будете ничего говорить. Поэтому внимательно следите за тем, о чем говорит ваше тело. Ваша мимика может сказать больше, чем слова. Старайтесь сдерживать свои эмоции, чтобы люди не смогли догадаться о них по вашей мимике. Также уделяйте внимание жестикуляции. Скрещивать руки – это показывать, что вы от кого-то защищаетесь, так же как сжимать руки в кулаки. Старайтесь держаться прямо, но не напряженно, а открыто и спокойно.

alt

Четкое изложение мыслей

Если вам приходится выступать на публике с докладами, то для того, чтобы произвести впечатление умного человека, напишите для себя краткое содержание, чтобы можно было подсматривать во время доклада. Так вы сможете грамотно и четко изложить все написанное.

alt

Умение слушать

Одним из главных условий того, как казаться умнее, является умение слушать. Если вы умеете слушать людей, вы можете многое узнать и многому научиться у них.

alt

Чувство юмора

Чувство юмора играет также не последнюю роль, если вы хотите казаться умнее. Люди всегда ценят тех, кто умеет смеяться сам и заставляет смеяться других. Это вовсе не означает, что можно отпускать пошлые или вульгарные шутки. Как раз этого стоит избегать. Постарайтесь использовать такой юмор, который объединяет людей, а не вызывает разногласия между ними. Ваш юмор должен быть понятным для всех, а не для какой-то определенной группы людей.

alt

Уверенность в себе

Даже человек не с самым высоким интеллектом может казаться очень умным, если он будет уверенным в себе. Если вы не уверены в себе, то хотя бы претворитесь, что это так. Как бы глупо это ни звучало, это работает. Чем более уверенным в себе вы будете претворяться, тем больше ее у вас появится.

Если вы допустили небольшую ошибку или оговорились, не смущайтесь. Можно просто посмеяться над этим и продолжить свой разговор дальше, как будто бы ничего не случилось. Проблема велика на столько, насколько большой вы ее себе представляете. Если вы не обратите на нее особого внимания, так же поступят и окружающие. Люди, умеющие контролировать себя, автоматически считаются умными.

Как видите, казаться умным не так уж сложно. Каждый человек на самом деле умнее, чем он о себе думает. Самыми умными людьми считаются те, которые могут заставить людей слушать то, о чем они говорят. Постарайтесь стать таким человеком.

Часто люди допускают ошибки, пытаясь казаться умнее. Например, многие пытаются заучивать стихи, чтобы произвести впечатление умного человека, но потом не могут как следует прочитать их. Есть люди, которые претворяются, что хорошо знают иностранные языки, чтобы казаться умнее. Некоторые выдают себя за людей, занимающих высокие посты и должности. Есть такие, кто заучивает умные цитаты и высказывания известных людей, чтобы казаться умнее. На самом деле все это рано или поздно играет не в пользу того, кто хочет произвести впечатление умного и образованного человека. Чтобы не попадать в такие ситуации, лучше не допускать таких ошибок.

Читать дальше Советы