Стресс и здоровье – связь очевидна

стресс и здоровьеСтресс и здоровье плотно взаимосвязаны. Если вы постоянно находитесь в состоянии стресса, вы должны знать, что у вас существует риск возникновения проблем со здоровьем. Стресс – это естественная реакция на ощутимую угрозу. Во время стрессовой ситуации ступает в силу реакция «дерись или убегай», а организм вырабатывает адреналин и кортизол.

 

alt

Механизмы стресса

Адреналин учащает сердечный ритм, повышает артериальное давление и выработку энергии, а кортизол увеличивает количество глюкозы в клетках мозга, а также веществ, которые способствуют заживлению тканей. Кортизол также увеличивает способности организма, которые так необходимы в критической ситуации.

По идее это не считается проблемой, так как уровень кортизола и адреналина приходят в норму, когда угроза минует. Тем не менее, если вы постоянно испытываете стрессовое состояние на работе или дома, то количество этих гормонов не возвращается к норме. Все это впоследствии может привести к серьезным проблемам со здоровьем.

alt

Влияние стресса на человека

  • В первую очередь, стресс оказывает негативное влияние на иммунную систему организма человека. Когда уровень кортизола повышается, то иммунная система организма первой ощущает это на себе, так как она подавляется. Исследования показывают, что во время стрессовой ситуации, такой как экзамены, в организме человека вырабатывается меньше клеток, которые борются с вирусами. Поэтому в состоянии постоянного стресса люди больше подвержены различным заболеваниям.
  • В-вторых, стресс приводит к риску появления различных заболеваний сердца. Во время стресса повышается количество реактивного С-протеина, что может привести к хроническим воспалениям и проблемам с сердцем. Кроме того, стресс влияет даже на густоту крови, в результате чего увеличивается риск сердечного приступа. Стресс также может ускорять развитие атеросклероза и в редких случаях может приводить к инфаркту миокарда.
  • Так как во время стрессовой ситуации организм вырабатывает большое количество адреналина, может повышаться артериальное давление. Если вы каждый день подвергаетесь стрессу, в результате которого у вас поднимается давление, то это может перейти в хроническую форму гипертонии. Гипертония, в свою очередь, приводит к инсультам и сердечным приступам.
  • Синдром раздраженного кишечника – это хроническое нарушение работы кишечника, которое сопровождается диареями, метеоризмом, запорами и кишечными спазмами. Во время стрессовой ситуации пищеварительная система также подвергается негативному воздействию, что приводи к различным проблемам с органами пищеварения.
  • Еще одно вредное влияние стресса на здоровье человека – это отрицательное воздействие на репродуктивную функцию организма. Стресс снижает уровень эстрогена, поэтому увеличивается толщина эндометрия. В результате чего снижается также уровень прогестерона. Гормон, отвечающий за овуляции, тоже подвергается вредному воздействию стресса.
  • Хроническая боль может быть очень изнуряющей, а люди, страдающие от сильных хронических болей, просто не могут выходить из дома. Хронические боли могут быть вызваны разными причинами, например, травмой. А стресс еще больше усугубляет хроническую боль. Во время стресса мышцы сильно напрягаются, что приводит к усилению боли на долгие периоды времени. Кроме того, стресс способствует усилению воспалительных процессов в организме. Это может привести к развитию сердечных заболеваний и так далее.

alt

Другие проблемы, связанные со стрессом

  • Во время стрессовых ситуаций кортизол повышает уровень сахара в крови, чтобы обеспечить организм энергией действовать. Обычно, когда стрессовая ситуация заканчивается, уровень сахара в крови приходит в норму. Но если человек испытывает хронический стресс, то сахар в крови все время будет повышенным. В таком случае есть риск приобретения сахарного диабета.
  • Как показывают исследования, стресс может усугублять состояние больных астмой.
  • Стресс также способствует накоплению лишнего жира в области живота. Известно, что такой жир намного опасней, чем жир на ногах или руках.
  • Известно также, что стресс является одной из самых распространенных причин головных болей, в том числе мигреней.
  • Ни для кого не секрет, что стресс тесно связан с проявлениями депрессии и тревожного состояния. Как показывает статистика, люди, страдающие от стресса на работе, чаще впадают в состояние депрессии.
  • Есть также данные о том, что стресс способен даже ухудшить состояние людей, страдающих болезнью Альцгеймера.
  • Кроме того, ученые доказали, что стресс влияет на то, как человек стареет. Так, люди, находящиеся в состоянии постоянного стресса, стареют быстрее, чем те, кто не страдает от стресса. Есть данные исследований о том, что постоянный стресс влияет даже на продолжительность жизни человека.

Как видите, стресс не только заставляет нас ощущать эмоциональный дискомфорт, но и оказывает большое негативное влияние на здоровье человека.

alt

Как противостоять стрессу

Но какой бы печальной ни была картина, со стрессом все-таки можно бороться. Делать это совсем не сложно. Например, вы можете делать специальные дыхательные упражнения. Просто делайте глубокие вдохи и выдохи в течение нескольких минут. Постарайтесь расслаблять все мышцы тела во время каждого выдоха. Также стоит сосредотачиваться на текущем моменте, когда вы находитесь под влиянием стресса и думаете только о прошлом или о будущем. Вы можете сами успокоить себя, вернув себя в реальность.

 

Просто сосредоточьтесь на том, что вы сейчас делаете, например, идете по улице или обедаете в ресторане.

 

Вы также можете находить положительные стороны в стрессовой ситуации. Например, если вы застряли в автомобильной пробке, не нервничайте зря, а уделите себе эти несколько часов. Еще один хороший способ справиться со стрессом – это подумать о том, что вы благодарны за то, что у вас есть. А со всем остальным вы обязательно справитесь.

Вы можете использовать эти техники для борьбы со стрессом, но не забывайте о том, что лучший способ избавиться от стресса - это выполнение физических упражнений. Это поможет вам не только улучшить настроение, но и сохранить свое здоровье. Вы можете заниматься йогой и медитациями, которые отлично справляются со стрессом. Эти способы проверены временем и многими поколениями.

Читать дальше Влияние