Как ухаживать за аквариумом – на здоровье рыбкам

ухаживать за аквариумомЧтобы поддерживать чистоту в аквариуме, для здоровья ваших рыбок, вам нужно правильно ухаживать за аквариумом. Некоторые действия нужно выполнять ежедневно, а другие - раз в неделю.

Один из самых хитрых моментов в установке нового аквариума – это правильно оборудовать его. После того как вы оборудовали аквариум и поместили в него рыбок, начинается процесс ухода за аквариумом. Если вы правильно оборудовали аквариум, вам не придется слишком беспокоиться об уходе, но существует несколько основных задач, которые нужно выполнять регулярно. Чистый аквариум со здоровыми разноцветными рыбками украсит вашу комнату и поможет расслабиться после трудного дня.

 

alt

Составьте график ухода за аквариумом

Все аквариумы разные, так что график ухода за вашим аквариумом может отличаться от графика, которому следует владелец другого аквариума. Существует несколько факторов, которые нужно учесть, составляя график ухода за аквариумом.

аквариум лекарство стрессаГрафик очистки аквариума будет в основном зависеть от следующих факторов:

  • Размещение аквариума - причина, по которой важно размещение аквариума, когда речь идет об уходе и чистке, заключается в том, что, если до вашего аквариума нелегко добраться, есть риск того, что вы не будете чистить его регулярно. Поэтому убедитесь в том, что аквариум удобно расположен.
  • Размер аквариума - интересно, что аквариум большего размера требует меньшего ухода, чем аквариум меньшего размера. Причина в том, что более объемный аквариум вмещает больше воды, поэтому экскременты рыб, а также химикаты и другие частицы рассеиваются в большем количестве воды. Поэтому, если вы покупаете аквариум объемом в 40 литров, вы будете чистить его чаще, чем аквариум объемом 200 литров.
  • Система фильтрации - система фильтрации жизненно важна для поддержания чистоты воды и здоровой среды аквариума. Многие используют биологическую фильтрацию, которая позволяет расти правильному количеству полезных бактерий, одновременно поддерживая нужный уровень нитрита, в сочетании с механическим фильтром или химическим фильтром. Механический фильтр состоит из коробки, которая помещается в аквариуме, и в которой используются специальные средства, отфильтровывающие отходы и другие частицы. Химический фильтр использует такие химические вещества как карбон, или химические смолы, которые собирают отходы.
  • Пищевые привычки - одна из самых распространенных ошибок, которую совершают владельцы аквариумных рыбок, состоит в том, что они кормят своих рыб слишком много и слишком часто. Поэтому покупайте корм, который подходит для ваших рыб, и читайте инструкцию. Давайте рыбам ровно столько корма, сколько они съедят за один прием пищи, и выясните, как часто их нужно кормить.
  • Количество рыб - общее правило для аквариумных рыб заключается в том, что на пять литров воды должно приходиться не более одной рыбки длиной около 2,5 сантиметров. Когда аквариум слишком переполнен рыбками, получается, что в воде плавает излишек отходов, частичек пищи и химикатов. В результате уход за аквариумом осложняется, а среда в нем получается нездоровая.

alt

Ежедневный уход

ухаживать за аквариумомРыбки, как и любые домашние питомцы, нуждаются в ежедневном уходе. Хотя рыбам не требуется такой уровень ежедневной заботы, как животным, им необходим постоянный уход.

  • Питание - кормите рыбок, опять же, заботясь о том, чтобы дать им ровно столько, сколько они немедленно съедят.
  • Температура воды - проверяйте температуру воды, помня о том, что в течение дня она будет колебаться. Поэтому измеряйте температуру каждое утро, а затем вечером. Чтобы поддерживать аквариум в здоровом состоянии, нужно вести таблицу измерений температуры, чтобы вы смогли обнаружить любую проблему, прежде чем она выйдет из-под контроля.
  • Проверка оборудования - убедитесь, что фильтр, нагреватель и освещение работают исправно.
  • Проверка поведения рыб - уделите несколько минут, понаблюдав за рыбами, чтобы убедиться, что они нормально плавают. Кроме того, посмотрите на их чешую, чтобы заметить любой признак заболевания.
  • Проверка воды - посмотрите на воду, чтобы убедиться, что она не мутная, не имеет гнилостного запаха, и что в ней не плавает что-нибудь, чего не должно.

alt

Еженедельный уход

ухаживать за аквариумомПомимо ежедневных обязанностей владельцев аквариума, есть определенные вещи, которые нужно делать каждую неделю.

  • Растения - если вы держите в своем аквариуме живые растения, обязательно удаляйте любые мертвые листья, и обрезайте слишком разросшиеся растения.
  • Ряска - с помощью специального магнита или скребка очистите от ряски переднее стекло и декоративные растения.
  • Смена воды - с помощью шланга сифона удалите крупный мусор с поверхности, а затем сифоном удалите около 15% воды из аквариума, слив ее в ведро, стоящее рядом. После этого замените воду чистой водопроводной водой, которая очищена от хлора или хлораминов. Делая это, вы можете поместить жесткую пластмассовую перегородку между участком, который вы чистите, и рыбой, чтобы какую-нибудь рыбку случайно не засосало в трубку. Кроме того, вы можете провести кончиком трубки сифона по гравию, чтобы вычистить любые упавшие в него загрязнения.
  • Стекло - возьмите чистую салфетку и сбрызните ее средством для очистки стекла, вдали от аквариума, чтобы средство не попало в воду. Затем просто протрите наружное и боковые стекла аквариума.

Помните, что вы, возможно, не сможете делать все это каждую неделю. Насколько ваш аквариум будет нуждаться в очистке, зависит от факторов, перечисленных выше, поэтому график ухода за аквариумом вы можете подстроить под нужды именно вашего аквариума.

Уход за аквариумом, возможно, не самое приятное занятие, но он необходим. Для ваших рыбок аквариум – это дом, и ваши питомцы должны жить в чистой и здоровой среде. Если вы хорошо подготовитесь, и сразу правильно установите и оборудуете аквариум, это сведет к минимуму объем ухода за ним. Если в вашем аквариуме будет правильная фильтрация, вода в нем должна оставаться чистой, и вам не придется менять средства в фильтре чаще, чем раз в месяц. Однако, как всегда, каждый аквариум имеет свои особенности и отличается от других, поэтому вам придется путем проб и ошибок определить то, что необходимо именно вашему аквариуму. Пользуйтесь советами, изложенными выше, чтобы создать основной график ухода за аквариумом, который вы впоследствии сможете адаптировать под ваш конкретный аквариум.