Как избавиться от страха: психологические приемы

как избавиться от страхаНаверняка многие из вас в прошлом имели дело с различными страхами, которые подвергали опасности отношения с партнерами и иногда даже разрушали их. В связи с этим важно научиться распознавать эти страхи и преодолевать их. Как избавиться от страха и обрести уверенность в себе?

Вполне естественно, когда человек имеет страхи по поводу своих отношений с партнером. Но если вы знаете, как с этими страхами справиться, то вашим отношениям не грозит ничего страшного.

 

alt

Виды страхов и борьба с ними

Чтобы избавиться от страха потерять отношения, постарайтесь освободиться от того эмоционального груза, который вы накопили. Воспользуйтесь опытом, который вы приобрели в предыдущих отношениях и, опираясь на него, стройте свое счастье в отношениях с новым партнером.

Убедите себя в том, что ваши отношения не повредят вашей карьере. В наши дни, когда карьера для человека имеет огромное значение, он может опасаться того, что новые отношения могут помешать успешному продвижению по служебной лестнице и даже полностью разрушить карьеру. Если вы испытываете подобный страх, вы должны помнить, что качество гораздо важней количества. Не важно, сколько времени вы проводите со своим партнером, а важно как вы проводите это время. Если вы научитесь рационально распределять свое время, то ваши отношения ни в коем случае не помешают карьере.

Многие люди часто переживают из-за того, что новые отношения могут полностью поглотить их, что они даже забудут, кто они есть на самом деле. Чтобы избежать этого и всегда оставаться личностью и в то же время быть хорошим супругом или супругой, всегда находите баланс между тем, что вы делаете для себя и тем, что вы делаете для своего партнера по отношениям.

 

Постарайтесь уделять себе немного больше времени, чем своему партнеру и будьте уверены в том, что никогда не потеряете своей индивидуальности и не перестанете быть личностью.

 

Если вы боитесь, что серьезные отношения лишат вас полноценной и насыщенной интимной жизни, то вы глубоко ошибаетесь. Конечно, ни для кого не секрет, что сначала сексуальная жизнь в ваших новых отношениях будет более волнующей и страстной, но чем больше вы будете узнавать своего партнера, тем качественнее будет становиться ваша интимная жизнь. Будьте уверены, можно иметь прекрасную интимную жизнь даже в долгих и серьезных отношениях.

Многие люди, особенно те, у кого независимый характер, склонны бояться того, что со временем их отношения станут похожими на отношения другие людей. Они боятся, что утратят то, что делает их уникальными и неповторимыми. Это ошибочное мнение, так как все люди разные и отношения у них разные. Как не может быть абсолютно одинаковых людей, так не может быть и одинаковых отношений между двумя партнерами.

Есть люди, которые боятся того, что в отношениях с партнером у них не будет ничего общего и со временем их чувства друг к другу исчезнут. Чтобы избавиться от подобного страха, нужно предложить друг другу заняться чем-то из того, что вы делали раньше вместе или, наоборот, попробовать делать что-то новое вместе.

Известно, что многие люди, особенно женщины, боятся того, что со временем они утратят свою привлекательность и их просто разлюбят за это. Но этот страх просто легко преодолеть, если постараться убедить себя в том, что ваш партнер любит и принимает вас такой, какая вы есть. Ну а чтобы окончательно убедиться, что вас любят по-прежнему, не забывайте ухаживать за собой, делать новую прическу, ходить в спортзал и так далее. Ведь это будет не столько для него, сколько для вас.

alt

Блокировка страхов

Страхи у людей бывают разные. Большинство страхов порождает наше воображение и эмоции. Но с любыми страхами можно справиться, если знать, что делать и как себя вести.

Итак, если вы сильно напуганы и не можете справиться со своим волнением, то попробуйте самый простой способ успокоиться – делать глубокие вдохи и выдохи, это поможет вам расслабиться и немного уменьшить волнение.

Если вы очень напуганы, то попробуйте сделать следующее:

  • Остановитесь
  • Сконцентрируйтесь на своем дыхании
  • Сделайте глубокий вдох и задержите дыхание, досчитав до семи
  • Затем медленно выдохните

Если вы в течение минуты попробуете так дышать, то сами удивитесь, когда поймете, что перестали волноваться и чувства страха ушло.

 

Если вы испытываете страх и волнение по поводу каких-то предстоящих событий, например, речи перед большой аудиторией или важного собеседования, то техника глубокого дыхания также поможет справиться с этим состоянием.

 

Когда нас сковывает страх, волнение и тревога, нам трудно думать ясно. Чтобы задействовать участки мозга, которые позволяют человеку трезво мыслить и рассуждать, нужно постараться разбить свой страх на шкалу от 1 до 10. Когда вы будете испытывать страх, то спросите у себя, какую позицию по этой школе займет данный страх и волнение. Сама мысль об этом уже поможет вам немного снизить волнение и тревогу, так как вы дадите своему мозгу переключиться на что-то другое.

Страх и тревога нарастают тогда, когда мы представляем себе самое худшее. Не стоит забывать о том, что мы можем воображать себе и хорошее, но, к сожалению, большая часть людей склонна к тому, чтобы думать и представлять себе только плохое. Если вы не можете думать о будущем положительно, то лучше вообще не думайте о нем.

Если ваше волнение и страх не покидают вас, то постарайтесь визуализировать то, чего вы так боитесь и представить себе, что вы ведете себя спокойно и не испытываете никакого страха. Настройтесь на самое лучшее.

Если вы научитесь справляться со своими страхами и тревогами, ваша жизнь станет намного счастливее и спокойнее.