Повторный брак: новые горизонты

повторный бракВ это сложно поверить, но у повторного брака тоже есть свои преимущества, которых у вас не было в первом браке. И хотя сам факт того, что брак не может длиться вечно, является сам по себе печальным, повторный брак может быть даже удачнее и долговечнее, чем первый. На это есть свои причины.

В идеале браки должны заключаться на небесах, супруги должны прожить вместе долгую и счастливую жизнь и умереть в один день. Конечно, в этом случае понятия «повторный брак» просто не существовало бы.

 

Но, к сожалению, мы живем в мире, который далек от идеального. Люди иногда умирают в молодом возрасте и оставляют своих партнеров по браку в одиночестве. Но чаще всего браки просто распадаются по тем или иным причинам. Поэтому люди вступают в повторные браки.

alt

Преимущества повторного брака

  • В повторном браке вы делаете более осознанный выбор партнера. Хотя есть и исключения, когда люди снова и снова выбирают один и тот же тип партнера, не делая выводов из предыдущих браков. В повторном браке обычно люди уже точно знают, чего они хотят от своих партнеров. Они подходят к повторному браку более логично и аналитически.
  • В повторном браке вы больше уверены в себе и знаете о своих достоинствах и недостатках лучше. Это дает вам более прочную основу для брака.
  • В повторном браке вы лучше разбираетесь в своих чувствах и ощущениях, так как вы уже прошли через развод. Теперь вы точно знаете, что для вас главное, а на что просто не стоит обращать внимания.
  • В новом браке вы начинаете больше ценить друг друга.
  • В первом браке существует множество согласований. Например, вам приходится уезжать от родителей и жить со своим партнером отдельно. Вы обнаруживаете, что брак – это не только медовый месяц. В повторном же браке такого нет, там просто отсутствует фактор шока. Теперь перед вами реалистичная картина повседневной семейной жизни и вас это больше не пугает.
  • Во втором браке люди обычно становятся опытнее. Вы можете принимать более осознанные и обдуманные решения. Вы знаете, что на самом деле важно, а что – не очень. Теперь вам легче справляться со всеми проблемами, чем в первом браке.
  • После развода люди обычно становятся более преданными и верными своим партнерам, так как не хотят проходить через процедуру развода снова. В повторном браке они могут быть даже преданнее, чем в первом, так как знают, как тяжело снова строить отношения.
  • Повторные браки часто соединяют партнеров не только по любви, но и по интересам.
  • В новом браке люди обычно не спорят друг с другом по таким вопросам, как где им жить, сколько путешествовать и сколько работать. В повторном браке партнеры стремятся помогать и поддерживать друг друга для достижения личных целей.

Преимущество повторного брака еще и в том, что партнеры теперь умеют находить компромиссы и идти на уступки. Теперь эго каждого из супругов отходит на второй план, в то время как в первом браке обычно оно всегда стоит на первом месте.

Повторный брак дает супругам возможность ценить каждую минуту, проведенную вместе, чего обычно не происходит в первом браке. Пройдя через развод, люди становятся более опытными в эмоциональном плане. Подходя ко второму браку партнеры уже точно знают, что из себя представляет семейная жизнь и чего они от нее ждут.

В новом браке супруги меньше переживают о своей внешности, так как осознают, что их любят и принимают такими, какие они есть. Кроме того, пройдя через развод, люди больше времени начинают проводить вместе. Ну и конечно же, нельзя не вспомнить о сексе. Как правило, в повторном браке интимная жизнь партнеров становится более насыщенной и полноценной. Если в первом браке близость происходила только, если происходило что-то, что их «заводило», то в повторном браке супруги «заводят» себя сами.

Но с повторными браками не стоит спешить так же, как и с первыми браками. В повторном браке появляются некоторые обстоятельства, которых не было в предыдущем браке, например, дети. Очень часто, дети переживая развод родителей, находятся в состоянии стресса и просто бывают не готовыми к тому, что в их семье появится новый человек. В таком случае родителям стоит быть очень осторожными и тактичными и ни в коем случае не идти против желания детей.