Свекровь: семейные сложности

свекровьС того самого момента, как женщина узнает, что беременна мальчиком, в глубине души она понимает, что однажды, когда-нибудь, другая женщина станет самой важной в его жизни. Так и происходит: еще вчера он умилял вас своим лепетом, потом делал первые шаги, крепко держась за вашу руку, а теперь он бреется, ходит на свидания, и скоро приведет знакомиться девушку, которой вы станете свекровью. А всем известно, какие истории рассказывают об отношениях свекровей и невесток. Но, может быть, все-таки есть шанс построить хорошие отношения между ними, и сделать так, чтобы общение свекрови с невесткой не превратилось в тяжкое бремя? Конечно, шанс есть - чтобы отношения были гармоничными и устраивали обе стороны, нужно лишь немного поработать над собой и своим отношением к окружающим.

alt

Советы свекровям

  • Уважайте стиль воспитания своей невестки. Даже если вы считаете, что она неправильно воспитывает ваших внуков - лучше промолчите, или выскажите свои предложения только один раз, и в очень мягкой форме. Примите тот факт, что вы не несете ответственности за воспитание внуков, и имеете право вмешиваться в процесс только с согласия вашего сына и его жены.
  • Уважайте отношения невестки с ее матерью. Ни в коем случае не пытайтесь соревноваться с ней за любовь невестки - вы проиграете.
  • Уважайте отношения невестки с вашим сыном. Он выбрал эту женщину, и строить супружеские отношения - их задача, а не ваша. Не пытайтесь убедить сына в том, что он мог бы выбрать женщину и получше - здесь вы тоже проиграете.
  • Не спорьте об именах своих внуков. Выбранное имя плохо сочетается с фамилией? Имя устарело или слишком непривычное для нашего уха? Оно вам просто не нравится? Это просто ваше мнение, и чтобы не портить отношения с невесткой, лучше держать его при себе. Какое бы имя ваш сын и невестка ни выбрали для внуков, принимайте их выбор, как должное.
  • Не говорите невестке о том, что ей стоит похудеть или поправиться. Если она значительно прибавила в весе со дня свадьбы, не стоит дарить ей абонемент в спортзал, или заговаривать о диетах, а если вам кажется, что она уж слишком худенькая - не нужно постоянно подкармливать ее домашними пирожками. Она взрослая женщина, и сама знает, как и когда ей следить за своим телом.
  • Не пытайтесь учить невестку тратить деньги. Каждый человек тратит деньг на то, что она считает важным. Вам может казаться, что отдых в южных странах трижды в год - пустая трата денег, а для невестки это важно. Возможно, и ей кажется, что вы зря трите деньги на регулярные походы в театр и оперу, но она вряд когда-нибудь скажет об этом. Если вашего сына устраивает, как его жена распоряжается деньгами, значит, все в порядке.
  • Не хозяйничайте в ее кухне. Конечно, можно и нужно помочь невестке готовить новогодний ужин, но не стоит расставлять баночки со специями в удобном порядке или перебирать все полки и столешницы.

alt

Советы невесткам

  • Уважайте отношения своего мужа и его матери. Как бы вы ни относились к свекрови, при муже высказывайтесь о ней хорошо, сдержанно-уважительно, или никак. Не нужно жаловаться на нее мужу, и просить его быть судьей в возникающих между вами конфликтах. Возможно, он встанет на вашу сторону, но в итоге возникнет напряженность, из-за которой будут страдать все. Выясняйте отношения со свекровью с глазу на глаз.
  • Помните, что все бабушки и дедушки - за редкими исключениями - заслуживают общения с внуками. Более того, ваши дети тоже хотят общаться с бабушками и дедушками - это им только на пользу. Так что давайте возможность свекрови и ее мужу встречаться с внуками, в идеале - проводить некоторое время вместе, без вас. Запретить общение свекрови с внуками можно лишь в том случае, если она своим поведением подвергает опасности психологическое или физическое здоровье детей.
  • Общайтесь со свекровью просто как с человеком - как с матерью мужа и родственницей, которая по определению настроена по отношению к вам критически, и просто как с женщиной, у которой есть свои достоинства и недостатки, увлечения, истории из прошлого, как у любой из ваших подруг. Такой подход не обязательно поможет вам подружиться, но вы научитесь видеть в своей свекрови человека, и не злонамеренную родственницу, которая постоянно ищет в вас слабые места.

alt

Советы обеим сторонам

  • «Границы» - это не плохое слово

На самом деле, это одно из самых лучших и полезных слов, которое никогда не надо забывать. Нет ничего плохого в том, чтобы устанавливать границы между членами семьи - это не разъединяет ее, а совсем наоборот, помогает сплотиться, не испытывая при этом дискомфорта. Установите свои границы (например, твердо попросите свекровь не приходить без предупреждения, не звонить после девяти вечера, если не произошло ничего чрезвычайного, и так далее), и уважайте ее границы.

  • Ставьте себя на место другого
 

Когда у вас возникает конфликтная ситуация, попробуйте увидеть ее с точки зрения оппонента.

  • Не думайте, что кто-то должен оправдывать ваши ожидания

Вообще, от ожиданий зачастую бывает больше вреда, чем пользы, ведь они нередко мешают нам принимать других людей такими, какие они есть. Не ждите, что ваша свекровь или невестка будут соответствовать какому-то идеалу: напротив, постарайтесь разглядеть и оценить их индивидуальность, которая наверняка окажется интереснее шаблонных ожиданий.

  • В первую очередь думайте о детях и внуках

Глядя на ваши взаимоотношения, они сами учатся строить отношения. И не надо думать, что маленькие дети еще ничего не понимают - они понимают намного больше, чем думает большинство взрослых, и делают свои выводы.