Гостевой брак: иллюзия высоких отношений

гостевой бракГостевой брак, когда супруги добровольно живут порознь, и видятся по взаимному согласию, может сработать для некоторых пар, но это нелегко. Это требует от обоих партнеров посвящения и отличных навыков общения.

 

Еще каких-нибудь двадцать лет назад люди вступали в брак, чтобы жить под одной крышей и спать в одной постели, «пока смерть не разлучит их».

Но изменения в экономике, а также возможность общаться с людьми, находящимися в любой точке земного шара, подарили нам больше возможностей, связанных с карьерой и местоположением. Это бросает вызов многим отношениям. То, что раньше казалось для брака смертельным, теперь стало возможным, и даже может внести в него некоторую изюминку.

Желание быть рядом с любимым человеком – это свойство настоящей любви. Но может ли романтическая близость заставить любящих людей чувствовать, что они лишены какого-то личного пространства? Может быть, следует ослабить столь тесную связь в браке, чтобы сохранить его стабильность? Гостевой брак – это вариант, который стоит рассмотреть.

alt

Потеря личного пространства

Может ли гостевой брак сделать так, чтобы близость не навредила?

Идеальная романтическая любовь рисует картинку, на которой влюбленные настолько близки, что почти становятся одним целым. Желание слиться с любимым подразумевает потерю индивидуальности. Сделать любимого неотъемлемой частью себя – это способ справиться со страхом разлуки.

Мы думаем одинаково, мечтаем об одном, и любим одинаково, мы ни секунды не можем прожить друг без друга. Такое понятие единства может быть опасным. Определенная дистанция, обеспечивающая каждому из влюбленных личное пространство, важна для романтических отношений.

alt

Сущность гостевого брака

Гостевой брак – это брак, в котором супруги живут раздельно, обычно из-за особенностей их работы, и регулярно вместе путешествуют и проводят выходные. Гостевой брак становится все более распространенным. Как правило, оба супруга, живущие в гостевом браке, хорошо образованы и много зарабатывают.

Как часто видятся супруги, живущие в гостевом браке? Это зависит от каждой конкретной пары. Те из них, которые обычно встречаются раз в неделю (или месяц), считают, что видеться реже – это слишком редко. Те, кто видится часто и расстаются ненадолго, как будто бы снова переживают медовый месяц, представляя себя друг другу в лучшем свете и избегая конфликтов. Гостевые браки имеют свои трудности, особенно когда есть маленькие дети. Однако они испытывают не больше трудностей и стрессов, чем обычные браки.

alt

Чем привлекателен гостевой брак

Гостевой брак позволяет супругам восполнить две важные потребности: самореализацию и сильную эмоциональную близость. В гостевом браке супруги больше удовлетворены своей карьерой, чем те, кто живет в обычном браке.

Браки могут быть хорошими или плохими по разным причинам. Одна из таких причин – недостаток личного пространства, и, следовательно, самореализации. Хотя бы с этой точки зрения, гостевые браки очень привлекательны, поскольку оба партнера готовы прилагать большие усилия, проводя больше времени с семьей, при этом каждый из партнеров может реализовываться.

Как и в других браках, в гостевом браке некоторые люди очень довольны, а другие – нет. Но для гостевых браков характерно то, что они не мешают личному развитию каждого из супругов, а это очень важно для сохранения удачного брака.

alt

Сложности гостевого брака

Одна из главных трудностей жизни порознь заключается в том, что в таком браке труднее быть уверенным в намерениях и целях партнера. Когда люди живут вместе, они делятся основными вещами ежедневно, и понимать точку зрения и планы партнера становится легче. Когда такой возможности нет, это может стать источником конфликта, особенно если вы чувствуете себя неуверенно.

Неудивительно, что пары, которые живут порознь, часто испытывают ревность, или им трудно оставаться верными своей второй половине. Если каждый из супругов достаточно зрел, чтобы понимать свои личные потребности и ясно их излагать, это не такая большая проблема. Однако многие пары в гостевых браках не достигают такого уровня зрелости и проницательности; его вообще трудно достичь.

Если вы со своим супругом или супругой рассматриваете возможность гостевого брака, воспользуйтесь советами успешных и счастливо женатых пар, которые жили порознь дольше, чем вместе.

  • Прямо и откровенно обсудите причины, по которым вы хотите жить раздельно. Однако не используйте гостевой брак как предлог расстаться – это не сработает.
  • Убедитесь, что каждый из вас четко представляет, кто будет ответственен за повседневные практические и бытовые вопросы в браке.
  • Чаще обсуждайте вместе с партнером, устраивает ли вас обоих такое распределение обязанностей. Если у вас есть дети, разговаривать с ними каждый день так же важно, как и разговаривать друг с другом.
  • Помимо ежедневных разговоров, раз в неделю или два раза в месяц встречайтесь, чтобы обсудить семейные дела в целом. Это важно и для супругов, и для детей.

Гостевой брак особенно полезен для отношений, если оба супруга понимают, что это не навсегда. Вы можете сделать это приключением на три месяца, но по прошествии трех лет это может быть не так увлекательно.

alt

Признаки того, что гостевой брак может вам подойти

  • У вас крепкий брак, и финансовое положение вашей семьи может значительно улучшиться, если вы разъедетесь.
  • Вы и ваш партнер имеете возможность пользоваться Скайпом, электронной почтой, и всеми видами современных коммуникаций.
  • Личные встречи обычно радуют вас обоих, и для вас это воссоединение, а не обязанность.
  • Вы оба решили видеться не реже двух раз в месяц. Если ваш партнер находится на военной службе, и это невозможно, важно общаться с другими людьми, которые находятся в подобной ситуации, и посылать посылки.

alt

Причины, по которым вам не следует жить в гостевом браке

  • Если вам трудно доверять своему партнеру.
  • Если вы или ваш партнер боитесь оставаться в одиночестве.
  • Если у вас никогда не было личного пространства, и вы не наслаждались временем, которое проводите в одиночестве.
  • Если вы никогда не жили без близких физических отношений.
  • Если у вашего партнера проблемы со здоровьем, которые требуют постоянной заботы и внимания.

alt

Что в итоге?

В свете важности личного пространства в близких отношениях, находиться физически очень близко к другому человеку может означать, что это излишняя близость. Определенная дистанция почти так же важна, как и близость. Гостевой брак – это одно из средств, которые в некоторых случаях дают хорошее решение вопроса о том, насколько близки должны быть любящие друг друга люди. Ценой физической разлуки на какое-то время, гостевые браки могут обеспечить более сильную эмоциональную близость и более выраженное личное пространство и самореализацию партнеров.

Вряд ли гостевые браки могут или должны заменить стандартные браки, но в определенных обстоятельствах они могут быть более подходящими, и могут сделать институт брака более привлекательным для тех, кто находит стандартные браки слишком ограничивающими.

Читать дальше Кому нужен