Психосексуальное развитие человека: с детства до зрелости

Психосексуальное развитие человекаПсихосексуальное развитие младенцев и детей младшего возраста определяется влиянием ранних отношений, в которых ребенок удовлетворяет свои физические и эмоциональные потребности (например, потребность в пище, тепле, утешении, любви). Эмоциональная привязанность и физический контакт ребенка и его родителей (или воспитателей) формируют основу для сексуальных отношений в его дальнейшей жизни.

 

Развитие новорожденного

Здоровое психосексуальное развитие детей младшего возраста (до трех лет) также включает в себя изучение тела (в том числе половых органов) путем прикосновений. Мастурбация (получение сексуального удовольствия от прикосновения или трения половых органов) - довольно распространенное явление среди детей и естественный компонент их психосексуального развития. Как правило, детская мастурбация носит временный характер. Она появляется волнообразно - в дошкольном периоде, младшем школьном и подростковом возрасте. Отчасти это связано с гормональными перестройками нашего организма, также способствует этому все более совершенствующееся самосознание. Для мальчиков, начиная с полугодовалого возраста, также естественны регулярные эрекции (закалка жесткости пениса).

Эрекция до пяти лет не носит эротический характер, это лишь следствие врожденных рефлексов человеческого организма. Механическая эрекция у малышей может возникать по разным причинам: из-за полного мочевого пузыря или чрезмерного трения памперсов, воспаления в области гениталий и даже из-за болезней (например, глисты или проблемы с прямой кишкой также могут вызывать длительную эрекцию у младенцев).

Маленький ребенок: осознание себя в мире

Примерно с двух лет детей нужно учить, что трогать свои половые органы - нормально, но при посторонних этого делать нельзя, это приватное поведение, как купание или туалет. Маленькие дети также должны как можно раньше понять, что они заслуживают защиты и уважения, и что другие люди, посторонние, никогда не должны прикасаться к их интимным местам, или касаться их против их желания.

Осознание принадлежности к мужскому или женскому полу (так называемая гендерная идентичность) - неотъемлемая часть психосексуального развития. Гендерная (половая) идентичность начинает формироваться примерно года в два и формируется всю жизнь. Гендерная идентичность предполагает признание определенных обществом гендерных ролей, и демонстрацию поведения, ассоциирующегося с мужчиной или женщиной.

У детей старшего возраста психосексуальное развитие также проявляется как интерес к телу и половым органам других людей. Ребенка часто интересует, чем его тело отличается от тела его матери, отца, братьев и сестер, или ровесников. Очень важно, чтобы родители и воспитатели были готовы дать честные и понятные ответы на вопросы ребенка, связанные с осознанием половой принадлежности и секса.

Обратитесь за помощью к педиатру или детскому психологу - они подскажут вам, как лучше всего отвечать на вопросы детей о сексуальности и решать проблемы, связанные с психосексуальным развитием ребенка.

Понимание гендерных ролей

Интерес к гендерным ролям, к тому, «откуда берутся дети» и сексу часто резко возрастает у детей в возрасте от шести до десяти лет. Дети школьного возраста обычно в состоянии понять основы сексуальности и сексуального развития человека, и могут обратиться с интересующими их вопросами к друзьям, детям старшего возраста (например, братьям и сестрам, другим родственникам), а также найти их в Интернете и специализированной литературе.

Родители должны дать детям понять, что интерес к отличиям между мальчиками и девочками, их отношениям, к сексу и продолжению рода – совершенно естественное явление, и со всеми вопросами они могут обращаться к взрослым, которым доверяют (например, к родителям, другим родственникам, школьному психологу). Важно, чтобы у ребенка был взрослый друг, к которому он мог бы обратиться со всякими щекотливыми вопросами, в том числе о сексуальности.

Преждевременное половое созревание

У некоторых детей половое созревание начинается раньше, чем у остальных. Половое созревание принято считать ранним или преждевременным, если оно начинается ранее восьми лет у девочек и девяти лет у мальчиков. Преждевременному началу полового созревания могут способствовать аномалии органов половой системы (яичников у девочек и яичек у мальчиков), заболевания яичников и щитовидной железы. Иногда преждевременное половое созревание является следствием структурных нарушений мозга, например, опухоли, мозговой травмы в результате травмы головы, или перенесенного инфекционного заболевания (менингита). У большинства девочек половое созревание начинается рано не из-за проблем со здоровьем, а по неизвестной причине (идиопатическое половое созревание), возможно, под действием внешних факторов. Лишний вес и ожирение способствуют преждевременному наступлению полового созревания. Раннее половое созревание чаще встречается у девочек, чем у мальчиков.

Признаки преждевременного полового созревания включают: рост и увеличение груди (у девочек), рост волос в подмышечных впадинах и на лобке, стремительный рост тела, первая менструация (у девочек), угревая сыпь, изменение запаха тела, увеличение размера яичек (у мальчиков), рост волос на лице (у мальчиков), ломка и огрубение голоса (у мальчиков). У некоторых детей наблюдается «частичное» раннее половое созревание. У девочек стремительно увеличивается грудь, однако вскоре рост прекращается, или же не сопровождается появлением других физических признаков полового созревания. В этом случае ребенка следует показать врачу, чтобы своевременно выявить возможные заболевания или нарушения. Как правило, частичное раннее половое созревание не требует медицинского вмешательства, и все прочие признаки полового созревания появляются в соответствующем возрасте.

Что делать в случае преждевременного полового созревания?

В случае подозрительно раннего полового созревания следует обратиться к детскому эндокринологу - врачу, специализирующемуся по гормональным расстройствам у детей. Врач изучит историю болезни, затем осмотрит ребенка и выпишет направление на различные анализы, которые подтвердят или опровергнут предположительный диагноз. Физический осмотр ребенка позволяет обнаружить изменения и признаки раннего полового созревания (увеличение груди, стремительный рост, менструация, угревая сыпь, увеличение яичек или пениса и рост волос на лобке). Также выполняется рентгенологическое обследование ладоней и запястий ребенка - это очень важный аспект диагностирования преждевременного полового созревания. Рентгенологическое обследование помогает определить возраст костей ребенка и выяснить, быстро ли они растут, или нормально. Для обследования детей с преждевременным половым созреванием выполняют магнитно-резонансную томографию (MРТ) мозга, выявляющую возможные аномалии мозга. Также выполняют обследования щитовидной железы, чтобы исключить возможность гипотиреоза. В некоторых случаях врач назначает УЗИ органов таза в целью выявления кисты яичников или опухоли.

Лечение преждевременного полового созревания зависит от его причины и заключается в ее устранении. Если преждевременное половое созревание вызвано заболеванием, для замедления процесса необходимо лечение этого заболевания. Если у ребенка обнаружена опухоль, вырабатывающая гормоны, «виновные» в преждевременном начале пубертатного периода, требуется хирургическое удаление опухоли.

Лечение преждевременного полового созревания помогает остановить процесс созревания до тех пор, пока ребенок не достигнет нормального возраста. В противном случае существует опасность того, что преждевременное половое созревание может помешать нормальному физическому, умственному и эмоциональному развитию ребенка